Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

получение хлороформа


norwi

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как получить хлороформ в домашних условиях. Я читал на форуме несколько тем про это, но при смешивание белезны 100мл (покупал в хоз товарах) и ацитона 10мл (покупал на строй рынке), житкасть стала мутной и все. Я когда смешивал поместил колбу в ванную с холодной водой и колбу заткнул резиновой пробкой (что бы воздух не проходил). Подскажите пожалуйста в каких пропорциях мешать белезну и ацитон, и сколько настаивать эту смесь, должен раствор мутнеть? Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий

сейчас посмотрел раствор, с вверху плавает желтая пленачка, под ней прозрачный слой, потом слой прозрачно-желтоватого цвета, а потом слой мутный желтого цвета. что за слои это могут быть?

Ссылка на комментарий

Во-первых много ацетона. Нужно 1 к 30, а не 1к 10 как у вас. Белизна нынешняя редко больше 5-7 % гипохлорита содержит. Старайтесь чтобы был избыток гипохлорита (белизны), а не ацетона, иначе и получите мутную водичку, т.к. избыток ацетона

способствует смешению воды и хлороформа.

Конечно, лучше не белизну использовать, а самому приготовить гипохлорит, насыщая хлором холодный

концентрированный раствор едкого натра. Потому что, при использовании белизны, (сами посчитайте) объём РМ у вас будет исчисляться вёдрами, если хотите сколь-нибудь серьёзные количества продукта.

Во-вторых, если пользуете лакокрасочный ацетон (в котором много всякой ненужной всячины), то перед синтезом потрудитесь

посушить его и перегнать, это проще чем потом хлороформ от разной каки чистить.

Выделить продукт проще всего отгонкой, потом сушкой над хлоридом кальция и затем фракционированием 60-62 г.

 

Ну, и за всю канитель, скажите спасибо Вове Пукину, потому что мировое производство хлороформа исчисляется

сотнями тысяч тонн ежегодно, а его рыночная цена не превышает цену самого популярного расеянского напитка.

Ссылка на комментарий
Во-первых много ацетона. Нужно 1 к 30, а не 1к 10 как у вас. Белизна нынешняя редко больше 5-7 % гипохлорита содержит. Старайтесь чтобы был избыток гипохлорита (белизны), а не ацетона, иначе и получите мутную водичку, т.к. избыток ацетона

способствует смешению воды и хлороформа.

Конечно, лучше не белизну использовать, а самому приготовить гипохлорит, насыщая хлором холодный

концентрированный раствор едкого натра. Потому что, при использовании белизны, (сами посчитайте) объём РМ у вас будет исчисляться вёдрами, если хотите сколь-нибудь серьёзные количества продукта.

Во-вторых, если пользуете лакокрасочный ацетон (в котором много всякой ненужной всячины), то перед синтезом потрудитесь

посушить его и перегнать, это проще чем потом хлороформ от разной каки чистить.

Выделить продукт проще всего отгонкой, потом сушкой над хлоридом кальция и затем фракционированием 60-62 г.

 

Ну, и за всю канитель, скажите спасибо Вове Пукину, потому что мировое производство хлороформа исчисляется

сотнями тысяч тонн ежегодно, а его рыночная цена не превышает цену самого популярного расеянского напитка.

Спасибо большое. А не подскажите как приготовит гипохлорит натрия, может ссылочка какая есть).

Ссылка на комментарий
актуально для проведения реакции в неводной среде, коей здесь не предвидется

 

Я не про абсолютирование, а про обычную сушку. Во-первых, она избавит от азеотропов при перегонке,

во-вторых, общий объём жидкости для перегонки уменьшится. Чего сложного-то, бухнул хлорид кальция,

через недельку слил, а хлорид регенерировал на сковородке. Потерь никаких.

Ссылка на комментарий
Спасибо большое. А не подскажите как приготовит гипохлорит натрия, может ссылочка какая есть).

 

Готовите раствор NaOH в воде сколько растворится, охлаждаете до 0 или лучше ниже (-10)

и булькаете туда хлор до опупения. Можете поставить на весы, и контролировать прирост,

а можете визуально, пока хлор поглощаться перестанет.

Если выпадет осадок хлорида натрия - его можно удалить,

а можно и не удалять, он не помешает. Раствор долго хранить нежелательно, весь смысл пропадёт.

Ссылки найдёте при желании, я просто не хочу тут рекламировать то, что не приветствуется.

Ссылка на комментарий
и булькаете туда хлор до опупения

И оно таки наступит, т.к. булькать предстоит скорее всего в д/у.

В такой полезной штуке, как хлорная известь, изрядно готового сухого гипохлорита.

Ссылка на комментарий
И оно таки наступит, т.к. булькать предстоит скорее всего в д/у.

В такой полезной штуке, как хлорная известь, изрядно готового сухого гипохлорита.

 

Я думаю, что наврядли дома кто-то будет реально синтезировать гипохлорит таким способом. А в лаборатории под тягой - без проблем.

Здесь же профессионалы собрались ?

Кстати, про хлорную известь. Это именно то, что нужно человеку. Да! Пропускаем СО2 через неё, на выходе - не хлор,

а Cl2O, его булькаем в едкий натр и получаем чистый гипохлорит безо всяких диссициаций и осадков.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...