Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

водоструйный насос


nuclear

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Наглядная схема включения:

http://fromserge.nar...l/Peregonka.htm

Схема наглядная, но к вакуумной перегонке отношения не имеет.

 

выложите фотки рабочей системы. или дайте схему, чертеж или рисунок.

Да почитайте какой-нибудь практикум по органике. Например - поляков: "Препаративная органическая химия" под ред. Вульфсона 1959-го года. Она в Сети есть. Да вообще - любой практикум более-менее толстый (не методички кафедральные).
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Схема наглядная, но к вакуумной перегонке отношения не имеет.

 

Да почитайте какой-нибудь практикум по органике. Например - поляков: "Препаративная органическая химия" под ред. Вульфсона 1959-го года. Она в Сети есть. Да вообще - любой практикум более-менее толстый (не методички кафедральные).

 

У меня вопрос. Чтобы не мучится с хэндмейдом, хочу купить химстойкий вакуумный насос, цены от 20000 и до бесконечности. Самый оптимальный видится в районе 50000 или 80000р.. Собственно вопрос. На какие параметры смотреть, чтобы насос справлялся с нутчем в 50 литров? Емкость под фильтрат 30 литров, в нем нужно создать оптимальный вакуум за 3-5 минуты. Примерная мощность как 25-30 водоструйников зимой.

Вот этот 80000р. стоит, но жаба душит

Число цилиндров/ступеней 2 / 2

Макс. производительн. при 50/60 Гц м3/ч 2.0 / 2.3 34литра в минуту

Макс. производительн. при 50/60 Гц cfm 1.2 / 1.4

Предельный вакуум (абс.) мбар/мм.рт.ст. 7 / 5

Предельный вакуум (абс.) с газ. баластом мбар/мм.рт.ст 12 / 9

 

или вот этот за 50000р.

откачка в минуту 20литров(примерно 1.2м\куб в час), предельный вакуум 8(есть вторая модель пред.вак. 100), избыточное давление 1, ватт 120

 

Продувка автоматическая нужна для химстойких насосов?

Какого предельного вакуума достаточно, чтобы нормально фильтровать в воронке или в нутч-фильтре?

Сколько литров перекачивает водоструйник?

Спасибо.

Изменено пользователем Luck
Ссылка на комментарий

Продувка автоматическая нужна для химстойких насосов?

При откачке парогазовой смеси газобалластное устройство совершенно необходимо.

 

Какого предельного вакуума достаточно, чтобы нормально фильтровать в воронке или в нутч-фильтре?

Сколько литров перекачивает водоструйник?

Спасибо.

Для фильтрования вполне достаточно 1/10 атмосферы остаточного давления. Дальнейшее снижение не даст существенной прибавки скорости фильтрования, при этом вызовет более сильное улетучивание растворителя.

Я фильтровал свои продукты на 50-литровом нутче с одним лабораторным водоструйником. При хорошей герметизации нутча - хватало.

Ссылка на комментарий

При откачке парогазовой смеси газобалластное устройство совершенно необходимо.

 

Для фильтрования вполне достаточно 1/10 атмосферы остаточного давления. Скажите, а в Мбарах это сколько? Есть насосы 200Мбар, 100, 10 или 5. Избыточное давление важный показатель? Дальнейшее снижение не даст существенной прибавки скорости фильтрования, при этом вызовет более сильное улетучивание растворителя.

Я фильтровал свои продукты на 50-литровом нутче с одним лабораторным водоструйником. При хорошей герметизации нутча - хватало. Примерно, сколько литров в минуту фильтровалось на водоструйнике?

 

кислоты и щелочи образуют сухой или жидкий газ? Существуют еще насосы с влагоприемниками (маленькие стеклянные колбы с двумя отверстиями для впуска и выпуска паров кислот)

Ссылка на комментарий

Скажите, а в Мбарах это сколько? Есть насосы 200Мбар, 100, 10 или 5. Избыточное давление важный показатель?Примерно,

1/10 бара, или 100 миллибар. Если речь идёт о вакуум-насосах, то "остаточное давление", а не избыточное. Достаточно важный показатель. Зачем Вам, к примеру, двухступенчатый роторник с остаточным давлением 0.1 миллибар? Достаточно одноступенчатого на 10 миллибар

 

сколько литров в минуту фильтровалось на водоструйнике?

Скорость фильтрования - не показатель, всё зависит от фильтруемого вещества, от плотности осадка.

 

кислоты и щелочи образуют сухой или жидкий газ? Существуют еще насосы с влагоприемниками (маленькие стеклянные колбы с двумя отверстиями для впуска и выпуска паров кислот)

Вот тут я, воля Ваша - ничего не понял.
Ссылка на комментарий

Пары будут оставлять влажный конденсат(капли) или пары сухие у кислот?

Одноступенчатые мембранники выдают только 100мбар, 10мбар сможет дать только двухступенчатый насос. Скорость откачивания 34литра в минуту -цена за 5-10мбар насосы от 50000р., если еще с автоматической продувкой, то от 70000р.. За 55000р. можно взять KNF с продувкой, но у него скорость откачивания 20литров в минуту, я его тестировал, приложив палец к трубке отсасывающей, там реально он очень слабый. Пылесос в сто раз сильнее отсасывает воздух.

 

По поводу избыточного давления не я придумал, взял из каталога КНФ

http://tirit.org/catalogs/pdf/knf.pdf

Изменено пользователем Luck
Ссылка на комментарий

Пары будут оставлять влажный конденсат(капли) или пары сухие у кислот?

Одноступенчатые мембранники выдают только 100мбар, 10мбар сможет дать только двухступенчатый насос. Скорость откачивания 34литра в минуту -цена за 5-10мбар насосы от 50000р., если еще с автоматической продувкой, то от 70000р.. За 55000р. можно взять KNF с продувкой, но у него скорость откачивания 20литров в минуту, я его тестировал, приложив палец к трубке отсасывающей, там реально он очень слабый. Пылесос в сто раз сильнее отсасывает воздух.

 

По поводу избыточного давления не я придумал, взял из каталога КНФ

http://tirit.org/catalogs/pdf/knf.pdf

А, так Вы про мембранники, а я-то про роторники. Мембранник - да, нужен двухступенчатый. Показатель "избыточное давление" в каталоге - это максимальное давление на выхлопе насоса. Остаточное давление приводится в колонке "Вакуум" (от 1.5 до 10 мбар).

 

Откачивемые летучие кислоты (типа HCl) в смеси с влажным воздухом неизбежно дадут конденсат.

Ссылка на комментарий

Значит с продувкой и приемником для влаги нужно брать.

Количество литров откачки в минуту важный показатель? 20 литров в минуту я тестировал, но там вакуум 100мбар был.

Изменено пользователем Luck
Ссылка на комментарий

Значит с продувкой и приемником для влаги нужно брать.

Количество литров откачки в минуту важный показатель? 20 литров в минуту я тестировал, но там вакуум 100мбар был.

Он важен, если надо поддерживать вакуум в условиях откачки парогазовой смеси, или если критично время набора вакуума. При фильтровании (если нутч не дырявый, а растворитель - не эфир) объём откачиваемых паров невелик, а скорость набора - ну это уж Вам решать - важно это, или нет. 20 л/мин - это на самом деле не так много, но вполне достаточно.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...