Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разноцветное пламя


Dezmond

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Я тут первый раз, хочу задать вопрос. Я загорелась идеей сделать свечу с цветным пламенем. В теории все так просто: в свечной расплав замешать соль, придающую окраску пламени, залить заново свечу, подождать пока застынет и вуаля! А на деле с расплавом ничего не смешивается, а просто оседает на дно. И, естественно, никаким цветом, кроме положенного природой, гореть не хочет. Что я делаю не так? :blink:

Изменено пользователем Алёна К.
Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Я тут первый раз, хочу задать вопрос. Я загорелась идеей сделать свечу с цветным пламенем. В теории все так просто: в свечной расплав замешать соль, придающую окраску пламени, залить заново свечу, подождать пока застынет и вуаля! А на деле с расплавом ничего не смешивается а просто оседает на дно. И, естественно, никаким цветом, кроме положенного природой, гореть не хочет. Что я делаю не так? :blink:

Может, если хорошенько перемешать и мгновенно охладить, тогда соль не осядет на дно?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Я тут первый раз, хочу задать вопрос. Я загорелась идеей сделать свечу с цветным пламенем. В теории все так просто: в свечной расплав замешать соль, придающую окраску пламени, залить заново свечу, подождать пока застынет и вуаля! А на деле с расплавом ничего не смешивается, а просто оседает на дно. И, естественно, никаким цветом, кроме положенного природой, гореть не хочет. Что я делаю не так? :blink:

Так у вас ничего не выйдет. Вам надо именно свечку? Или спиртовое плямя тоже можно?

Ссылка на комментарий

Да, со свечкой не удастся. Соль не будет мигрировать в фитиль и, соответственно, не будет окрашивать пламя. Где-то на форуме была подобная тема, там рекомендовали пропитывать именно фитиль, а не воск, тогда всё получится ;)

Ссылка на комментарий

Не думаю что и так выйдет... При горении свечки испаряется парафин и сгорает. При этом естественно кислорода в воздухе не хватает окислить всю цепочку до СО2 и Н2О. Образуется углерод, карбоновые кислоты, альдегиды,... Углерод светит желтым и забьет любые намеки на другие цвета!

Если нужен цвет, то только спиртовое пламя:

зеленое

 

http://www.youtube.com/watch?v=55xJz60vEx8

 

синее

 

http://www.youtube.com/watch?v=gwSfOsyOzCo

Ссылка на комментарий

А как же тогда все эти советы в интернете? Фикция?

67a4ec7fc228t.jpg

Для того, чтобы изготовить свечи с цветным пламенем, например, из изготовленных ранее свечей рекомендуется придерживаться следующего процесса.

 

Во-первых, нужно расплавить свечу, удалив из нее фитиль и добавив в расплавленную смесь соль, вызывающую появление соответствующей окраски у пламени: желтой (поваренная соль, нитрат натрия или хромат натрия), красной (хлорид лития, хлорид стронция или нитрат стронция), зеленой (хлорид бария или хлорид меди), синей (хлорид или стеарат меди).

Далее нужно тщательного перемешать полученную смесь и придать форму свечи заново, вставив при этом старый фитиль.

Взято вот отсюда http://biz-i.ru/oborudovanie/instrumenty/show77/

Ссылка на комментарий

соли нужны высших жирных кислот, т.е. всякие стеараты-пальмитаты меди, стронция, бария...

получаются сливанием растоворов солей соттветствующих металлов и р-ра мыла (лучше брать хозяйственное), получается липкое говнецо, которое нужно отмыть от натрия (иначе цвет будет желтый... забивает именно натрий, а не углерод), и сплавить с парафином (парафин нужен медицинский, он чище, с обычным получается плохо)

 

собственно отмывка субжа от натрия - основной геморой, я многократно (раз 10) кипятил в воде, периодически разминая субж палочкой

еще фитиль подгадить может...

 

и еще, при сгорании полюбому выделяются аэрозоли, содержащие металл-краситель

Ссылка на комментарий

А как же тогда все эти советы в интернете? Фикция?

67a4ec7fc228t.jpg

 

Взято вот отсюда http://biz-i.ru/oborudovanie/instrumenty/show77/

Абсолютно невовозможно! Делалось многократно. С парафином ничего не получится. Цвет будет грязно-желтый всегда.

Вероятно там не парафин.

Ссылка на комментарий

соли нужны высших жирных кислот, т.е. всякие стеараты-пальмитаты меди, стронция, бария...

Стеараты-пальмитаты никогда не дадут цвета по причине наличия огроменного хвоста. Плюсом нужен донор хлора.

Так что там именно хлориды металлов.

Имею предположение что там не парафин или стеарин, а к примеру - параформ или уротропин.

 

И по причине улетучивания хлоридов, такие свечки ни в коем разе нельзя ставить на торт, предназначенный для съедания. Да и находится рядом длительное время тоже будет не айс.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...