Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Очистка стиральной машинки от накипи


injener

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А сколько трилонаБ нужно на литр?

ЭДТА и ее соли больше препятствуют выпадению накипи, чем ее растворяют. Она пассивирует поверхность накипи, чем препятствует дальнейшему ее отложению. Растворять накипь лучше лимонкой, но сливать надо горячий раствор, иначе может часть накипи обратно выпасть. У меня был забавный случай на даче - вскипятил электрочайник с лимонкой, минут через двадцать глянул - вся накипь растворилась, но в нескольких местах чуть-чуть осталось. Решил до завтра оставить. На следующий день глянул, а там весь чайник покрыт равномерно слоем белоснежной накипи, а до этого накипь была грязно серой, и в основном - на спирали. Пришлось заново растворять.  :ds:

Ссылка на комментарий

ЭДТА и ее соли больше препятствуют выпадению накипи, чем ее растворяют. Она пассивирует поверхность накипи, чем препятствует дальнейшему ее отложению. Растворять накипь лучше лимонкой, но сливать надо горячий раствор, иначе может часть накипи обратно выпасть. У меня был забавный случай на даче - вскипятил электрочайник с лимонкой, минут через двадцать глянул - вся накипь растворилась, но в нескольких местах чуть-чуть осталось. Решил до завтра оставить. На следующий день глянул, а там весь чайник покрыт равномерно слоем белоснежной накипи, а до этого накипь была грязно серой, и в основном - на спирали. Пришлось заново растворять.  :ds:

Адипиновая кислота

Ссылка на комментарий

ЭДТА и ее соли больше препятствуют выпадению накипи, чем ее растворяют. Она пассивирует поверхность накипи, чем препятствует дальнейшему ее отложению. Растворять накипь лучше лимонкой, но сливать надо горячий раствор, иначе может часть накипи обратно выпасть. У меня был забавный случай на даче - вскипятил электрочайник с лимонкой, минут через двадцать глянул - вся накипь растворилась, но в нескольких местах чуть-чуть осталось. Решил до завтра оставить. На следующий день глянул, а там весь чайник покрыт равномерно слоем белоснежной накипи, а до этого накипь была грязно серой, и в основном - на спирали. Пришлось заново растворять.  :ds:

У меня тоже такое случалось ))))

 

Какие то варварские методы..на глазок сыпать будете?

Я бы не рисковала портить стиралку...

Это от отчаяния. Там мыльно-накипной осадок, который не могу достать руками. Я пробовал:

- 250 г лимонной кислоты

- 200 мл 70% уксусной кислоты

- 200 гр соды пищевой.

пока ничего не помогло(

Ссылка на комментарий

Вы что, мылом стирали? Откуда такой осадок?

250 Гр лимонки??? 200 мл уксусной?

Вы же резиновые детали попортите.

Изменено пользователем Инфинити
Ссылка на комментарий
Удаление накипи из баков [/size]https://www.forumhouse.ru/threads/396588/

Спасибо большое. Похоже трилонБ после всех этих кислот помог. А аммиак там зачем?

Ссылка на комментарий

Создает щелочную среду.

Так там и так уже щелочная. Порошок же стиральный. Если просто воду заливал - постоянно пена оставалась после полоскания.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...