Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вредные вещества, выделяемые в процессе разложения полиэтилена


Burubek

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день! Я являюсь волонтером экологической организации, занимающейся очисткой пойм рек нашего региона. Наверняка, многие из вас сталкивались со стихийными свалками, образованными на берегах рек и водоемов. Это портит не только эстетический вид и настроение отдыхающим, но и наносит огромный вред окружающей среде. Огромную часть отходов составляют предметы, сделанные из пластмасс, в основном из полиэтилена

 

В настоящее время принято решение о начале информационной работы среди населения через СМИ и одним из важных аспектов этой работы является понуждение к правовому поведению граждан методами административного и гражданского законодательств.

 

Административные методы наказания (штрафы) не являются средством возмещения ущерба за нанесение вреда окружающей среде. Это наказание носит дисциплинирующий характер. Согласно закону, ущерб, нанесенный в результате административного правонарушения, возмещается в порядке, установленным гражданским законодательством. Истцом и потерпевшей стороной будет выступать уполномоченный орган в сфере экологии и защиты окружающей среды. Все данные мероприятия направлены на ужесточение борьбы с лицами, загрязняющими окружающую среду. 

 

И вот тут возникает множество проблем, одна из которых - обоснование реального ущерба. В гражданском законодательстве действует принцип состязательности сторон и каждая сторона должна доказать те факты, на которые она ссылается.

 

Одним из фактов, которые придется доказывать - это наличие токсических веществ, которые выделяются в окружающую среду при разложении полиэтилена и других пластмасс.

 

Для этих целей необходимо привлечь эксперта, но услуги эксперта платные, а у нас нет финансирования и все основано на добровольном участии. Поэтому решил привлечь к участию кандидата химических наук, но чтобы не обременять ее поиском нужной информации, решил поискать в сети научные работы в этих областях.

 

В связи с этим прошу вас помочь в поиске ответов на вопрос:

 

Какие вредные вещества выделяются в процессе разложения полиэтилена?   

 

Если кто располагает ссылками на научные работы в этих областях, то буду премного благодарен.

 

(Извиняюсь за "многобуквенность" топика :rolleyes: )

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий

Полиэтилен практически не разлагается. Процесс идет этот крайне медленно и поэтому продукты разложения не играют большой роли. Гораздо интереснее в этом плане такие полимеры как ПВХ, АБС, ПЭТ. В случае  с ПВХ возможно образование диоксинов, с остальными фенолов

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Гораздо интереснее в этом плане такие полимеры как ПВХ, АБС, ПЭТ.

 

Сразу скажу, что я дилетант в химии и прошу простить и отнестись благосклонно, если буду где-то рассуждать неправильно.

 

ПЭТ - это материал, из которого изготавливают пластиковые бутылки? 

 

Статью про токсическое действие диоксина я читал, а вот каково действие фенола

 

И еще вопрос: часто с фенолом встречается формальдегид. Это вещество тоже выделяется в процессе разложения указанных пластиков

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий

Сразу скажу, что я дилетант в химии и прошу простить и отнестись благосклонно, если буду где-то рассуждать неправильно.

 

ПЭТ - это материал, из которого изготавливают пластиковые бутылки? 

 

Статью про токсическое действие диоксина я читал, а вот каково действие фенола

 

И еще вопрос: часто с фенолом встречается формальдегид. Это вещество тоже выделяется в процессе разложения указанных пластиков

Я имею ввиду не сам фенол, а его производные. Формальдегиду там взяться неоткуда. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Я имею ввиду не сам фенол, а его производные. Формальдегиду там взяться неоткуда. 

 

А фенол - это токсическое вещество? Каким образом оно оказывает воздействие на окружающую среду? Оно загрязняет воздух, почву или же растворяется в воде и проникает в подземные или в поверхностные воды?

Ссылка на комментарий

А фенол - это токсическое вещество? Каким образом оно оказывает воздействие на окружающую среду? Оно загрязняет воздух, почву или же растворяется в воде и проникает в подземные или в поверхностные воды?

Фенолы, они больше через воду. Если речь идет о крупных полигонах ТБО, в подземных водах может наблюдаться превышение ПДК по фенолам и продуктам их окисления. Я не специалист в экологии  так что конкретно о влиянии на окружающую среду сказать не могу, однозначно не витамин

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Полиэтилен инертен, и если его не жечь, то химически никак не влияет на состояние окружающей среды, сохраняясь в природе веками. А вот чисто механически существенно её загрязняет. Кроме банального захламления возможна также гибель животных, например, хищных рыб при заглатывании полиэтиленовых пакетов вместо медуз и т. д. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

 

Одним из фактов, которые придется доказывать - это наличие токсических веществ, которые выделяются в окружающую среду при разложении полиэтилена и других пластмасс.

 

Какие вредные вещества выделяются в процессе разложения полиэтилена?   

 

Здесь нужно доказывать не просто наличие токсических веществ, а то, что их концентрация будет достаточна для их отрицательного воздействия.

А вот с этим будут проблемы, так как разложение полиэтилена и прочих пластмасс в природе происходит очень медленно и концентрации вредных веществ будут крайне ничтожны и совершенно безопасны.

 

Для сравнения - концентрация вредных веществ в воздухе от одной выкуренной сигареты будет в тысячи и миллионы раз больше.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...