Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разлил дома концентрированный никотин, как нейтрализовать остатки?


Владимир4568

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем здравствуйте. Так уж случилось, разлил флакон с никотином "сотка" (концентрация 100 мг/мл), там сотни смертельных доз. Основную массу убрал, все делал в перчатках и респираторе. Но хочу нейтрализовать остатки.

Сам в химии не особо шарю, но слышал, что его можно окислить до безопасной никотиновой кислоты.

Подскажите, какие есть доступные окислители? Перекись водорода подойдет?

В интернете информации об этом очень мало. Заранее очень благодарен за годные ответы.

Ссылка на комментарий

 разлил флакон с никотином "сотка" (концентрация 100 мг/мл), там сотни смертельных доз

Это 100 грамм на литр. Сомнительно.

Наверное, концентрация там скромнее. 

 

Никотин выщелачевается сильными щелочами, можно попробовать вымыть с "кротом" для канализации. В перчатках и противогазе. После, помыть со стиральным порошком

 

Окислить? Белизна может подойти. Но, не факт, что при комнатной температуре это получится.

Ссылка на комментарий

А при нормальной температуре никотин будет реагировать с слабыми растворами кислот? (конц. кислоты угробят всё вокруг)

Ну я могу даже феном прогреть поверхности, главное чтоб окислитель был доступный и не особо вредный.

Ссылка на комментарий

 

Кислотой, соляной, серной, на крайний случай уксусной эссенцией, можно засыпать лимонной кислотой. Залить, потом смыть водой и промыть пару раз

А что получится на выходе реакции? Никотиновая кислота?

Ссылка на комментарий

Слабой кислотой поскольку никотин это алкалойд т.е по сути слабое основание проявляет щелочные свойства.
 
Или как вариант окислить слабым раствором калия перманганата или т.п окислителем.
 

Это 100 грамм на литр. Сомнительно.
Наверное, концентрация там скромнее. 
 
Никотин выщелачевается сильными щелочами, можно попробовать вымыть с "кротом" для канализации. В перчатках и противогазе. После, помыть со стиральным порошком
 
Окислить? Белизна может подойти. Но, не факт, что при комнатной температуре это получится.

см. выше причём тут выщелачивание ???  :ds:

 

а так то думаю вполне хватит хорошо промыть водой для начала, а уж потом если так хочется - кислота или окислить, да, и вы ведь с пола есть не будете ? ;)

Изменено пользователем Dioxin
Ссылка на комментарий

Никотин неограничено смешивается с водой. Надо максимально бадягу тряпкой отжать помыть и в толкан вылить.

Остатки залить белизной, марганцовкой или хромпиком

Изменено пользователем U3BECTb
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...