Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сухой лёд


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите пожалуйста, я провожу эксперименты с твердыми гранулами сухого льда, мне нужно сконструировать и изготовить колбу для 3 килограм сухого льда, которая будет резбовым соединением присоединятся к основной конструкции с жидкостью, при открытие шарнирного крана кольу заполнит вода и сухой лед будет всплывать вверх проходя процес сублимации.

Вопрос заключается в том: 

- Из чего и как можно сделать колбу

- Какое давление в ней будет создавать 3 килограма сухого льда

- Нужен ли обратный клапан для стравливания лишнего давления и на сколько атмосфер его ставить если он нужен

Если я что то пропустил или не учел подскажите пожалуйста.


И еще какого объёма должна быть колба?

post-129830-0-77796100-1505844524_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Углекислый газ имеет следующие характеристики:

-78,6оС 1 атм

Тройная точка -56,6оС 5,1 атм

0оС 34,4 атм

Критическая точка +31оС 72,8 атм

Сложный вы газ для опытов взяли... а чего хотели?

Ссылка на комментарий

Углекислый газ имеет следующие характеристики:

-78,6оС 1 атм

Тройная точка -56,6оС 5,1 атм

0оС 34,4 атм

Критическая точка +31оС 72,8 атм

Сложный вы газ для опытов взяли... а чего хотели?

в верхнем резервуаре изображенном на фото будет гореть бензин, при открытие крана бензин опустится в колбу с сухим льдом и тот поднимится на зеркало бензина и потушит его.

по этому мне и нужно узнать следующие:

 

- Из чего и как можно сделать колбу для сухого льда

- Какого объёма должна быть колба

- Какое давление в ней будет создавать 3 килограма сухого льда

- Нужен ли обратный клапан для стравливания лишнего давления и на сколько атмосфер его ставить если он нужен

Если я что то пропустил или не учел подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий

в верхнем резервуаре изображенном на фото будет гореть бензин, при открытие крана бензин опустится в колбу с сухим льдом и тот поднимится на зеркало бензина и потушит его.

по этому мне и нужно узнать следующие:

 

- Из чего и как можно сделать колбу для сухого льда

- Какого объёма должна быть колба

- Какое давление в ней будет создавать 3 килограма сухого льда

- Нужен ли обратный клапан для стравливания лишнего давления и на сколько атмосфер его ставить если он нужен

Если я что то пропустил или не учел подскажите пожалуйста.

Сухой лёд в бензине тонет. В герметизируемой части после нагрева выше тройной точки будет под давлением сжиженный и газообразный углекислый газ, твёрдой фазы не будет.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий

Колбу не колбу,но угоекислоту в стальных баллонах держат. Кроме стали может многослойный пластик...

Но учитыаая горение бензина,лучше стали и предположить нечего

Сухой лёд в бензине тонет. В герметизируемой части после нагрева выше тройной точки будет под давлением сжиженный и газообразный углекислый газ, твёрдой фазы не будет.
сухой лед и в воде тонет,но всплывает с пузырем газа
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Колбу не колбу,но угоекислоту в стальных баллонах держат. Кроме стали может многослойный пластик...

Но учитыаая горение бензина,лучше стали и предположить нечего

сухой лед и в воде тонет,но всплывает с пузырем газа

спасибо большое, на счет всплывания я знал, и проходя процес сублимации углекислый газ ложится на зеркало бензина, чем отрезает доступ кислорода и горение прекращается, это все я знаю, хотелось бы разобратся каких размеров под 3 килограма гранулированого сухого льда мне необходимо вытачивать колбу из стали? и как стравить избыточное давление с этой колбы?

-78 для бензина крутовато, если не специально подготовленный, то замёрзнет.

бензин будет гореть, он не замерзнит, пары со2 его потушат и немного охладят. все зависит от пропорций.

Ссылка на комментарий

спасибо большое, на счет всплывания я знал, и проходя процес сублимации углекислый газ ложится на зеркало бензина, чем отрезает доступ кислорода и горение прекращается, это все я знаю, хотелось бы разобратся каких размеров под 3 килограма гранулированого сухого льда мне необходимо вытачивать колбу из стали? и как стравить избыточное давление с этой колбы?

бензин будет гореть, он не замерзнит, пары со2 его потушат и немного охладят. все зависит от пропорций.

Плотность жидкой углекислоты при +30о​С - 0,6 кг/л, давление 71 атм. Значит колба пятилитровая, и из соображений безопасности баллон полезно рассчитать на удвоенное давление - 140 атм, клапан отрегулировать на 71 атм и не показывать опыт выше +30оС.

Ссылка на комментарий

Плотность жидкой углекислоты при +30о​С - 0,6 кг/л, давление 71 атм. Значит колба пятилитровая, и из соображений безопасности баллон полезно рассчитать на удвоенное давление - 140 атм, клапан отрегулировать на 71 атм и не показывать опыт выше +30оС.

так я буду использовать твердый гранулированый сухой лед а не жидкий, и клапан хотелось бы чтоб стравливал давление по мере его появления, объем бензина через который он будет проходить 150 литров, 

так я буду использовать твердый гранулированый сухой лед а не жидкий, и клапан хотелось бы чтоб стравливал давление по мере его появления, объем бензина через который он будет проходить 150 литров, 

опыт я провожу для себя

Ссылка на комментарий

так я буду использовать твердый гранулированый сухой лед а не жидкий, и клапан хотелось бы чтоб стравливал давление по мере его появления, объем бензина через который он будет проходить 150 литров, 

Тогда баллон у вас замёрзнет - а значит из углеродки делать небезопасно, потребуется никелевая нержавейка. Насыпная плотность шарообразных гранулятов 80%, с учётом его плотности 1,5 и небольшого запаса, рекомендую баллон в 3 литра.

Чтоб лёд не растаял и хранился подольше, возьмите избыточное давление в 3-4 атм, и делайте баллон атмосфер на 10.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...