Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролиз водного раствора сульфата цинка ZnSO4


SupFanat

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я начал электролиз раствора ZnSO4 с графитовыми электродами (1-миллиметровые стержни для карандашей).

Я так понимаю что на катоде происходит полуреакция

Zn2++2e-→Zn

на аноде

2H2O→4H++O2+4e-

суммарно

2Zn2++2H2O→2Zn+4H++O2

или

2ZnSO4+2H2O→2Zn+2H2SO4+O2

 

Т.е. раствор становится более кислым.

Чем это скомпенсировать, чтобы цинк не начал реагировать с серной кислотой?

Я добавил гидрокарбонат натрия NaHCO3.

Ссылка на комментарий

Я начал электролиз раствора ZnSO4 с графитовыми электродами (1-миллиметровые стержни для карандашей).

Я так понимаю что на катоде происходит полуреакция

Zn2++2e-→Zn

на аноде

2H2O→4H++O2+4e-

суммарно

2Zn2++2H2O→2Zn+4H++O2

или

2ZnSO4+2H2O→2Zn+2H2SO4+O2

 

Т.е. раствор становится более кислым.

Чем это скомпенсировать, чтобы цинк не начал реагировать с серной кислотой?

Я добавил гидрокарбонат натрия NaHCO3.

Сода действительно поможет, только не переусердствуйте, а то осадок гидроксида цинка выпадет. А вообще, просто разбавьте раствор.

На катоде помимо цинка будет выделяться и водород, причем в количестве большем, чем цинк.

Ссылка на комментарий

Я начал электролиз раствора ZnSO4 с графитовыми электродами (1-миллиметровые стержни для карандашей).

Я так понимаю что на катоде происходит полуреакция

Zn2++2e-→Zn

на аноде

2H2O→4H++O2+4e-

суммарно

2Zn2++2H2O→2Zn+4H++O2

или

2ZnSO4+2H2O→2Zn+2H2SO4+O2

 

Т.е. раствор становится более кислым.

Чем это скомпенсировать, чтобы цинк не начал реагировать с серной кислотой?

Я добавил гидрокарбонат натрия NaHCO3.

А что если в качестве анода взять алюминий?Пусть себе растворяется.И кислоту нейтрализовывать не надо.

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Оживим тему.У меня есть задумка получить цинк электролизом.Для этого хочу растворить ЦАМ в серной кислоте.Медь не растворится,будет в осадке.В растворе будут алюминий,магний(?).Помешают ли они?Анод-свинец,катод-алюминий.В литературе анод из свинца с 1% серебра,думаю можно сплавить.Еще вроде ПАВ добавляют.Можно ли осуществить в гаражно-домашних условиях?

Ссылка на комментарий

Во-первых,мне все равно.Во-вторых,копейки это сколько?В-третьих у нас в городе он продается только  как реактив только в одном месте и только юр.лицам по цене более 400р/кг.Если бы продавлся в розницу физлицам чушками по 1-2-3-4-5кг за 150-200р за кило,то я бы купил.И еще.Вопрос не в том,дороже или дешевле,вопрос в возможности получения.Просто там,вроде,не все так легко,как кажется.

Изменено пользователем alex1908
Ссылка на комментарий

При заряде серебряно-цинкового или никель-цинкового аккумулятора оксид цинка восстанавливается количественно, и никаких проблем. Щелочной электролит для цинка удобней.

Ссылка на комментарий

в каком вы городе живёте - цинк продают анодный чушками и плитами и чем угодно и цена копейки - и сколько вы ЦАМа пропустите через кислоту чтоб получить пару кило цинковой соли которую надо сплавить в металлический цинк? Транспортные компании тоже не отменяли вроде - обратитесь на любой склад в крупном городе торгующий цветниной и будет вам цинковое счастье :bn:

Изменено пользователем stamp
Ссылка на комментарий

Нижний Новгород.У нас вообще нихрена ниче не продают в розницу и частным лицам.А цинк в чушках бывает от 4-5кг и то,самой высокой чистоты ЦВОО,а он дорог.Все остальное идет от 19-25кг.Нахрена столько.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...