Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

какие дисциплины для вас самые сложные?


formaldehyde

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сопромат. На предпоследней пересдаче даже билет мне препод подарил!  :bx: Задачка из-за которой чуть не вылетел:

Между двух горизонтальных площадок нагружаемых 1 тс расположена монолитная дюралевая труба с внутренними кольцевыми рёбрами жёсткости. Из условия минимальной массы конструкции определите внутренний и внешний радиус трубы, количество, внутренний радиус и толщину рёбер жёсткости расположенных с равным шагом. Ну и ниже шла выписка из таблицы механических свойств дюраля. 

Решать с помощью исключительно ручки и бумаги... и целых 4 часа! Там правда ещё плёвый теоретический вопрос прилагался. На последней пересдаче оказалась труба без рёбер, зато эллиптическая.  :bn:

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий

Сопромат. На предпоследней пересдаче даже билет мне препод подарил!  :bx: Задачка из-за которой чуть не вылетел:

Между двух горизонтальных площадок нагружаемых 1 тс расположена монолитная дюралевая труба с внутренними кольцевыми рёбрами жёсткости. Из условия минимальной массы конструкции определите внутренний и внешний радиус трубы, количество, внутренний радиус и толщину рёбер жёсткости расположенных с равным шагом. Ну и ниже шла выписка из таблицы механических свойств дюраля. 

Решать с помощью исключительно ручки и бумаги... и целых 4 часа! Там правда ещё плёвый теоретический вопрос прилагался. На последней пересдаче оказалась труба без рёбер, зато эллиптическая.  :bn:

 

Хренасе, и это на факультете химического профиля? Или ракетно-космического? С нас, помню, требовалось худо-бедно нарисовать эпюры и промямлить гипотезы прочности.

Ссылка на комментарий

Хренасе, и это на факультете химического профиля? Или ракетно-космического? С нас, помню, требовалось худо-бедно нарисовать эпюры и промямлить гипотезы прочности.

 

Хм... А что такое "эпюры" и "гипотезы прочности"?

У нас всё проще было. Надо было ответить на один вопрос: с помощью чего надо поднимать краном гипсокартонную плиту? Правильный ответ - "с помошью траверсы, иначе сложится". Это всё, что я помню, касающееся сопромата.

 

Реально сложно было только с кристаллохимией. Впрочем, я об етом уже где-то толковал. Как бы не здесь.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Хренасе, и это на факультете химического профиля? Или ракетно-космического? С нас, помню, требовалось худо-бедно нарисовать эпюры и промямлить гипотезы прочности.

ФМХФ МФТИ. Ракетчики были на соседнем факультете. У преподов походу было запланировано отчисление трети-четверти студентов.

Эллиптическую трубу кстати дал медную - такой юмор был у препода убеждавшего комиссию в том что я раздолбай.

Так что я прошёл огонь - тушение пожара в соседней общаге, воду - потоп из-за сорванного крана и забитой канализации и эту самую медную трубу. Был бы героем, вот только весь институт героический и никто моих подвигов не заметил.

Ссылка на комментарий

У преподов походу было запланировано отчисление трети-четверти студентов.

 

Ну по "инженерным" специальностям машиностроительного профиля во времена оны был своеобразный конвейер по переводу вылетевших на 1 курсе... Выглядел примерно так - Бауманка -> Станкин -> МИИТ -> Лестех -> хоть куда нибудь. ;) Народ после перевода как правило доучивался без приключений.

вот такое я сдавал ,взяв учебник в библиотеке за полчаса до экзамена. Успешность сдачи зависит только от степени подвешенности языка)))

 

Угу. И полезно хоть раз на лекции сходить, чтобы утром дня экзамена в транспорте не забыть уступить место лектору, если на него натолкнешься вдруг. ;) Но я не раз и это "не соблюдал" и знакомился с лектором на экзамене. ;)

 

Но вот история КПСС требовала все же поболее чем полчаса. ;) Как правило "кирпич" в читалке попадался уже после нескольких поколений "страдальцев" и хотя бы отмеченные карандашом на полях абзацы при беглом пролистывании надо было прочесть, и отложить в кратковременную память хотя бы фамилии и особо отмеченные факты. ;)

Изменено пользователем Velund
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...