Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

mypucm

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Йооо.... Покупать древние винты фиг знает в каком состоянии? У меня есть лишние деньги? Мне почему-то кажется, что нет.

Ага...выходит лучше новый винт ,лежащий мирно на полочке)))

И что значит фиг знает в каком состоянии ? Смарт для кого придумали ? Просишь у продавца смарт и график с виктории. Смотришь и делаешь выводы, покупать или нет.

Ссылка на комментарий

Йооо.... Покупать древние винты фиг знает в каком состоянии? У меня есть лишние деньги? Мне почему-то кажется, что нет.

Тут как бы - один вопрос и одно утверждение : вам вообще что нужно от этого "мамонта" ? Если ради отдыха, то за отдых, удовольствие и прочее можно немножко заплатить ( тем более такие вещи можно найти на барахолках, у старьёвщиков, на свалках, у знакомых или по объявлению ( типа : приму в дар для музея вычислительной техники) ).

... Ещё вариант до кучи : если цель использовать комп для работы где-нибудь на складе или в гараже и пр., а есть проблема памяти, то есть же выносные съёмные диски всяких видов - там и можно держать хоть целую носимую библиотеку рабочих или ценных файлов. А для ОС оставить старенький жёсткий, главное, побыстрее выбрать.

Ссылка на комментарий

Заранее оговоримся: дядя чуток понимает в компах, и не один десяток точно если не собрал своими руками, то мудрёнизировал. 

 

Речь идет о компе, собственноручно собранном, поэтому к нему особое отношение. Там сгорел винт, всего 80 ГБ. Старичок выпущен в 2002 году, уже перетрудился. Но! Надо ставить новый, а они идут с полутерабайта. Я купил на 1 ТБ, нафиг мелочиться? Дальше - проблемы: BIOS не видит винт! Ну... Материнка - ровесница сгоревшему винту. Если скажете, что все кругом надо менять, покажу крупную фигу. Я выбирал из лучшего, и сам собирал. Материнка и проц прослужат еще минимум лет десять. Но... Винты иногда горят. В отличие от рукописей.

 

1. BIOS прошит мною до последней версии, 14. Так как материнка не новая, ожидать новые версии BIOS от производителя нет резона.

2. Что такое BIOS Patcher знаю, некогда использовал неоднократно, но границу 120 ГБ он вроде не преодолел.

3. Я как бы в теме, что PCI адаптер могёт решить все. Не надо предложений на эту тему. Мне хочется все решить через софт. Если нельзя - все, расстегиваю кошелек.

 

Мне кажется, уже ничего нельзя сделать, плата слишком старая. У меня валяется старый 80 Гб, IDE, 8000 (вроде) часов наработки. Исправненький, битых секторов нет. Могу бесплатно отдать, все равно некуда деть и никто не купит.

Ссылка на комментарий

Ох, черт! Принесли его домой, оказался винт живой! То есть, наоборот: из дома принес на работу. При подключении шлейфа, рассчитанного на меньшие скорости передачи данных, заработал. С этим же шлейфом заработал и дома. Винт на 1 ТБ подключил через контроллер, купленный с рук. Без драйверов, и даже не зная модель. По маркировке микросхем модель с трудом определил, нашел дрова, присоединил винт. После долгих усилий все заработало. Система видит весь ТБ. Сделал там в начале раздел под загрузку, в другой записал образ системного диска, потом выпотрошил его в системный раздел: получил клон системы. Переключил в Бивисе загрузку на контроллер - все заработало, система грузится! Сейчас посылаю сообщение из-под этого клонированного варианта.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Ну, я не знаю! Шлейф был на АТА100, я взял на АТА66. Кстати, приволок с работы винт, совсем древний, он Бивисом на шлейфе АТА100 вообще не определяется. Хотя 100% рабочий.

Ссылка на комментарий

Раз образовалась айтишная тема то тут и спрошу. По какому алгоритму винда считает износ батареи ноута ? Новая батарея заявлена на 4 часа работы. У меня износ 14 процентов и от силы работает час. По такой логике износ должен быть три четверти , то есть 75 процентов ?

Ссылка на комментарий

Раз образовалась айтишная тема то тут и спрошу. По какому алгоритму винда считает износ батареи ноута ? Новая батарея заявлена на 4 часа работы. У меня износ 14 процентов и от силы работает час. По такой логике износ должен быть три четверти , то есть 75 процентов ?

 

А это не к винде вопрос, а к контроллеру батареи. Она просто публикует число, которое ей контроллер даёт.

Ссылка на комментарий

Контроллер выдаёт уровень напряжения батареи. А вот "износ" может быть вычислен на основании отношения паспортной ёмкости батареи и фактической ёмкости. Фактическая же ёмкость может быть вычислена на основании прямого замера разрядной и/или зарядной характеристики. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...