Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Цитрат магния


UKS

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

derba, путаетесь сами и путаете других.

Из 210г(МC6H8O7*H2O) продажной одноводной лимонной кислоты получится 214г двузамещенного цитрата магния(MC6H6O7Mg). Можете перепроверить свои странные расчеты.

И избыток оксида брать не нужно, гораздо проще будет отфильтровать несколько пылинок, возможно попавших в магазинную лимонку, чем избыточный осадок трехзамещенного цитрата цитрата.

При записанном Вами соотношении "для чайника" 50гкислоты:40г MgO никакого цитрата в растворе вообще может не оказаться. Здесь оксид в большом избытке даже для полной нейтрализации кислоты, вот и будет в таком случае в осадке смесь малорастворимого трехзамещенного цитрата магния с избыточным оксидом.

Совершенно согласен, что в жженой магнезии содержание основного вещества меньше 100%, но не до такой же степени :w00t:

Ссылка на комментарий

Не сразу глянул... Мне в аптеке дали Магния Сульфат, когда я попросил магнезию жженую.... ет же не одно и тоже... Но в инструкциях описанЬІ практически идентичное действие препаратов....

 

Оно взаимозаменяемо? :bn: Если нет, то как готовить с Сульфата Магния? --__--"

Изменено пользователем UKS
Ссылка на комментарий

Не сразу глянул... Мне в аптеке дали Магния Сульфат, когда я попросил магнезию жженую.... ет же не одно и тоже... Но в инструкциях описанЬІ практически идентичное действие препаратов.... Оно взаимозаменяемо? Если нет, то как готовить с Сульфата Магния? --__--"

Не взаимозаменяемы. Для вас, самое простое, осадить пищевой содой основной карбонат магния, отфильтровать его и растворить в лимонной кислоте.

Ссылка на комментарий

Не сразу глянул... Мне в аптеке дали Магния Сульфат, когда я попросил магнезию жженую.... ет же не одно и тоже... Но в инструкциях описанЬІ практически идентичное действие препаратов....

 

Оно взаимозаменяемо? :bn: Если нет, то как готовить с Сульфата Магния? --__--"

Электролизом сульфата магния можно получить магний,затем его залить р-ром лимонной кислоты и выпарить.Итог-цитрат магния.

Изменено пользователем Ацетилен
  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий
самое простое, осадить пищевой содой основной карбонат магния, отфильтровать его и растворить в лимонной кислоте.

Сомневаюсь, что это просто для неподготовленного химика без специального фильтровального оборудования. Осадки основного карбоната магния могут получиться зело нехорошими, объемными, трудно фильтрующимися и плохо промывающимися.

Ссылка на комментарий

Сомневаюсь, что это просто для неподготовленного химика без специального фильтровального оборудования. Осадки основного карбоната магния могут получиться зело нехорошими, объемными, трудно фильтрующимися и плохо промывающимися.

+100!

Недавно столкнулся со свежеосаждённым карбонатом магния. После двух дней плясок с бубном решили коллегиально - да ну его на фиг фильтровать! Пришлось обходные пути искать.

Ссылка на комментарий

О, в теме становится веселее :w00t:

Ацетилен, подкалываете топикстартера или хотите оказаться в ТОП-10 химического башорга? Пробовали так получать металл?

Вы здесь видимо редко бываете.....такое часто бывает. Отсутствие рационального мышления - надо привыкать)

Ссылка на комментарий

Сомневаюсь, что это просто для неподготовленного химика без специального фильтровального оборудования. Осадки основного карбоната магния могут получиться зело нехорошими, объемными, трудно фильтрующимися и плохо промывающимися.

Я это предполагал, но подумал, что примесь сульфата натрия сильно не повредит, а может и поможет.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...