Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хранение соляной и азотной кислот в доме


diant

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Коллеги, прошу практического совета. Есть необходимость работать с азотной и соляной кислотой ДОМА. Кол-ва небольшие (не более 0,5 л). Концентрации тоже к счастью невысокие. Есть 20% азотка и будет 3,6% солянка (1М). В чем удобнее и безопаснее всего их дома хранить?

 

Сейчас 20% азотка стоит в плоскодонной колбе (шлиф с притертой пробкой), сверху - целофан, затянутый резикой. Понимаю, что в стекле опасно (одно неверное движение и все на столе). Но можно ли хранить 20% азотку в обычной пластиковой бутыли с хорошо завинчивающейся пробкой?

 

О солянке. Сейчас она концентрированная в запаянных стеклянных ампулах (раствор для титрования 0,1н). Нужно для работы ее развести в воде до 3,6% и всегда иметь под рукой. В чем ее лучше хранить в жилой комнате (где спят люди) - можно ли взять обычную пластиковую бутылку с плотно завинчивающейся пробкой?

  • Like 1
Ссылка на комментарий

У меня дымящаяся АК стоит в таре из ПЭТФ. Дома, на полке. И ничего.

 

То есть, азотку, даже концентрированную, можно вполне хранить в жилой комнате в обычной пластиковой бутылке? Правильно я понял? У меня тоже есть 70% концентрат азотки, но я все же вынес эту бутыль на балкон от греха подальше. Она из темного стекла, поэтому света на балконе наловить не должна.

Однако 20% азотка стоит в комнате (часто нужна под рукой). В пластике-то конечно безопасней, чем в стекле будет...

 

Солянку - можно так хранить.

 

А она не будет травить из-под пробки? (Имеется в виду обычная 0,5 пластиковая бутыль с навинчивающейся пластмассовой пробкой).

У кого-нибудь так хранится, запаха нет?

Ссылка на комментарий

Коллеги, прошу практического совета. Есть необходимость работать с азотной и соляной кислотой ДОМА. Кол-ва небольшие (не более 0,5 л). Концентрации тоже к счастью невысокие. Есть 20% азотка и будет 3,6% солянка (1М). В чем удобнее и безопаснее всего их дома хранить?

 

Сейчас 20% азотка стоит в плоскодонной колбе (шлиф с притертой пробкой), сверху - целофан, затянутый резикой. Понимаю, что в стекле опасно (одно неверное движение и все на столе). Но можно ли хранить 20% азотку в обычной пластиковой бутыли с хорошо завинчивающейся пробкой?

 

О солянке. Сейчас она концентрированная в запаянных стеклянных ампулах (раствор для титрования 0,1н). Нужно для работы ее развести в воде до 3,6% и всегда иметь под рукой. В чем ее лучше хранить в жилой комнате (где спят люди) - можно ли взять обычную пластиковую бутылку с плотно завинчивающейся пробкой?

70-80% Азотка под кроватью у меня лежит. (Как очень подозрительно она у меня пожелтела)

Солянка на полке лежит (28-30%) -в пластмассовой упаковке.

Главное на свету не храни.

Ссылка на комментарий

70-80% Азотка под кроватью у меня лежит. (Как очень подозрительно она у меня пожелтела)

Солянка на полке лежит (28-30%) -в пластмассовой упаковке.

Главное на свету не храни.

 

Азотка на свету желтеет - это факт.

А вот про солянку и свет не слышал. Разве с ней на свету что-то может произойти? Я как раз в светлой таре ее собрался хранить...

Ваша солянка, кстати, в какой пластмассовой упаковке - обычная ПЭТФ бутыль или белая полиэтиленовая? И как закрыта? Носом около пробки - не пахнет? Она вроде очень летуча, герметичности хорошей требует.

Ссылка на комментарий

У меня страха не много. Итак уже в комнате около сотни реактивов. Однако в этой же комнате живут еще люди. Я стараюсь сделать так, чтобы всем было хорошо, а не мне одному. Вообще, я совсем не химик, поэтому опыта нет, приходится самому все осваивать, так-что прошу не сердиться за такие вопросы. Просто иногда совсем не с кем посоветоваться. Вообще если честно, очень нужен химик практик с опытом - просто иногда совета спросить или вопрос задать. Может найдется такой смельчак, кто согласится иногда в скайпе ответить? Я бы такому человеку был очень благодарен. Мучить вопросами не буду (хотя умею) - чужое время не люблю попусту тратить. Последнее, конечно, крик души, но в чудо тоже полезно верить...

 

Детей нет - с этим полегче.

Ссылка на комментарий

У меня страха не много. Итак уже в комнате около сотни реактивов. Однако в этой же комнате живут еще люди. Я стараюсь сделать так, чтобы всем было хорошо, а не мне одному. Вообще, я совсем не химик, поэтому опыта нет, приходится самому все осваивать, так-что прошу не сердиться за такие вопросы. Просто иногда совсем не с кем посоветоваться. Вообще если честно, очень нужен химик практик с опытом - просто иногда совета спросить или вопрос задать. Может найдется такой смельчак, кто согласится иногда в скайпе ответить? Я бы такому человеку был очень благодарен. Мучить вопросами не буду (хотя умею) - чужое время не люблю попусту тратить. Последнее, конечно, крик души, но в чудо тоже полезно верить...

 

Детей нет - с этим полегче.

У меня реактивы в гараже, кроме меня туда доступа другим нет. Насчет детей, мы в детстве с братом добрались до (мой отец охотник, и держал запасы в секретном месте) запасов пороха, ох и досталось нам тогда.

Ссылка на комментарий

О, derba, очень вас понимаю! В мои запасы сейчас кроме меня никто не лазит. За это я спокоен. Однако с кислотами начал работать только сейчас - вот и учусь, как правильно это делать в домашних условиях. Вообще кислот нужно совсем немного - это большой плюс. Однако когда в комнате появляются запахи, переживаю за жену и тещу. Они и так у меня терпят достаточно. Стараюсь и их поберечь.

 

По поводу ружей - тут тоже опыт имеется. У нас отец хранил и ружье и патроны прямо дома (на 8 этаже в Москве). Мы потом с братом из этих патронов порох добывали - ляпота. И ракету с отцом сделали, но не учли, что сыпучий порох взрывается сразу всем объемом, а не горит от сопла внутрь. Короче получилась не ракета, а граната. Это мы уже после пуска поняли. К счастью, всех нас мальчишек отец перез зажиганием укрыл за камни. Он у нас смелый был. Из этого ружья к примеру стрелял прямо в квартире (мы сильно упросили). Конечно в патроне только пыж был. Однако я по глупости решил потом на даче повторить устройство этого ружья с помощью простой алюминиевой трубки длиной 2 метра. Патрон аккурат туго входил в этот ствол. Стрелял так - накрывался с головой дедушкиной телогрейкой, и держа трубку в руках бил патроном (капсулем) об что-нибудь острое. Стреляло очень сильно - разгон дроби аж 2 метра. К примеру покрышки сосоедской машины мы простреливали так, что всю металлическую сетку выворачивало из резины наружу. Однако глупость моя была запредельна. Я полагал, что накрывшись телогрейкой с головой я застрахован от разрыва трубки. Но трубка то у меня была в руках, то есть там же ПОД ТЕЛОГРЕЙКОЙ. Это же надо было быть таким дураком... Повезло, хотя отстрелял немало. Наверно это все оффтопик. Надо завязывать.

Изменено пользователем diant
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...