Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хранение соляной и азотной кислот в доме


diant

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Азотка на свету желтеет - это факт.

А вот про солянку и свет не слышал. Разве с ней на свету что-то может произойти? Я как раз в светлой таре ее собрался хранить...

Ваша солянка, кстати, в какой пластмассовой упаковке - обычная ПЭТФ бутыль или белая полиэтиленовая? И как закрыта? Носом около пробки - не пахнет? Она вроде очень летуча, герметичности хорошей требует.

Предполагаю на свету процесс ускоряется).

Как купил ее в пластиковом бутыле на 800 мл так и стоит в нем. Ничего на нем не написано, только череп нарисован.

Ссылка на комментарий

Всем, кто отозвался, спасибо!

 

Может быть кому-то пригодится мой опыт. Для 1М соляной кислоты взял обычную голубую пластиковую (ПЭТФ) бутылку 0,33л из-под какой-то воды, но у нее была очень грамотная пробка - с внутренней конусной юбкой, которая плотно входит в горловину и герметично ее закрывает при завинчивании.

 

Итог: в закрытой такой пробкой ПЭТФ бутылке можно спокойно хранить солянку в жилой комнате. У меня неплохой нюх, однако даже около пробки я не чувствю никаких признаков хлороводорода. Не забывайте убрать ее со света. Я сделал проще - завернул бутылку в черный светонепроницаемый целофан.

Ссылка на комментарий

Всем, кто отозвался, спасибо!

 

Может быть кому-то пригодится мой опыт. Для 1М соляной кислоты взял обычную голубую пластиковую (ПЭТФ) бутылку 0,33л из-под какой-то воды, но у нее была очень грамотная пробка - с внутренней конусной юбкой, которая плотно входит в горловину и герметично ее закрывает при завинчивании.

 

Итог: в закрытой такой пробкой ПЭТФ бутылке можно спокойно хранить солянку в жилой комнате. У меня неплохой нюх, однако даже около пробки я не чувствю никаких признаков хлороводорода. Не забывайте убрать ее со света. Я сделал проще - завернул бутылку в черный светонепроницаемый целофан.

Я в бутылке ПЭТФ хранил около года соляную кислоту, как посмотрел, бутылка стала матовая, я перелил кислоту в стеклянную тару. Если стала матовая,эначитит тара разрушается, но учитывая время 1 год, то разрушение медленное. Мне кислота нужна для приготовления хлорного железа, но если нужна кислота чистая, в бутылках ПЭТФ хранить не рекомендуется.

Ссылка на комментарий

Есть специальная пластиковая тара для хранения кислот. В простых пластиковых бутылках я бы не советовал хранить кислоты,особенно дома и длительное время. Этот пластик - не стойкий к кислотам, особенно к концентрированным. Поэтому я считаю, что стекло лучше(его можно и в полиэтилен упаковать - для страховки).

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Собираюсь купить стеклянные бутыли для хранения кислот и других реактивов.

Подскажите, какие крышки следует предпочесть: выбор из крышек с поли-этиленовым конусом (Poly-seal), тефлоновым и резиновым уполтнителями.

Ссылка на комментарий

Собираюсь купить стеклянные бутыли для хранения кислот и других реактивов.

Подскажите, какие крышки следует предпочесть: выбор из крышек с поли-этиленовым конусом (Poly-seal), тефлоновым и резиновым уполтнителями.

Резина и азотная... не стоит)

Стеклянные крышки лучше использовать (Если надо фото могу скинуть) Ну или то.

Изменено пользователем Я не флудер!
Ссылка на комментарий

конечно спору нет, самая лучшая тара это с притертой пробкой и притертым колпачком.

для летучих кислот, брома и пр. - что доктор прописал.

только мне это недоступно и приходится ограничиваться тем, что доступно в продаже:

18-5745-Product_Primary_Image.jpg

Изменено пользователем Zenith
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...