Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хранение соляной и азотной кислот в доме


diant

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А насчет морозостойкости не подскажете?Азотку в гараже хранить зимой собираюсь,а то ребятенок доберется!

Если мне не изменяет память, то температура замерзания азотной кислоты 96% -40-45 С.

Ссылка на комментарий

Прошу консультации у знающих людей. Муж оставил на балконе медицинский стерилизатор. Там азотная, соляная и серная кислоты. На сколько я знаю, они в капроновых бутыльках с капроновыми крышками. Концентрацию не знаю. Можно ли хранить так кислоты? Как повлияет минусовая температура? На балконе днём спит маленький ребёнок, поэтому ОЧЕНЬ волнуюсь...вдруг пары или бутылёк лопнет при замерзании :unsure:

Ссылка на комментарий

Муж оставил на балконе медицинский стерилизатор. Там азотная, соляная и серная кислоты. На сколько я знаю, они в капроновых бутыльках с капроновыми крышками. Концентрацию не знаю. Можно ли хранить так кислоты? Как повлияет минусовая температура? На балконе днём спит маленький ребёнок, поэтому ОЧЕНЬ волнуюсь...вдруг пары или бутылёк лопнет при замерзании :unsure:

Информация, что материал - именно капрон, достоверная? Или догадки? Белый пластик - ещё не значит капрон, а в полиэтилене, например, кислоты хранятся нормально.

 

Зачем маленький ребёнок спит на морозе?

Ссылка на комментарий

Правильно спит, не голый же.

Бутылки не могут быть капроновыми, капрон в кислотах быстро растворяется. Это полиэтилен, больше ни во что эти кислоты не затаривают.

Ссылка на комментарий

Это полиэтилен, больше ни во что эти кислоты не затаривают.

В стекло ещё затаривают ;) И, кстати, из поста natysik не следует, что кислоты затаривались производителем/фасовщиком, а не кустарно тем же мужем...

 

По поводу целесообразности регулярного целенаправленного спанья маленьких (пусть и не голых) детей на морозных балконах (пусть и без кислот) хотел было поспорить, но лень :)

Ссылка на комментарий

Правильно спит, не голый же.

Бутылки не могут быть капроновыми, капрон в кислотах быстро растворяется. Это полиэтилен, больше ни во что эти кислоты не затаривают.

 

Значит полиэтиленовые бутылочки, в них кислоты уже месяц как налиты.

А ребёнок спит хорошо одетый. То, что ребёнок на морозе (до - 10) чувствует себя прекрасно - я уверенна, а вот как чувствует себя кислота? :(

Ссылка на комментарий

А насчет морозостойкости не подскажете?Азотку в гараже хранить зимой собираюсь,а то ребятенок доберется!

Безводная HNO3, Tпл = −41,59 °C

Моногидрат HNO3·H2O, Tпл = −37,62 °C

Тригидрат HNO3·3H2O, Tпл = −18,47 °C

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

О, derba, очень вас понимаю! В мои запасы сейчас кроме меня никто не лазит. За это я спокоен. Однако с кислотами начал работать только сейчас - вот и учусь, как правильно это делать в домашних условиях. Вообще кислот нужно совсем немного - это большой плюс. Однако когда в комнате появляются запахи, переживаю за жену и тещу. Они и так у меня терпят достаточно. Стараюсь и их поберечь.

 

По поводу ружей - тут тоже опыт имеется. У нас отец хранил и ружье и патроны прямо дома (на 8 этаже в Москве). Мы потом с братом из этих патронов порох добывали - ляпота. И ракету с отцом сделали, но не учли, что сыпучий порох взрывается сразу всем объемом, а не горит от сопла внутрь. Короче получилась не ракета, а граната. Это мы уже после пуска поняли. К счастью, всех нас мальчишек отец перез зажиганием укрыл за камни. Он у нас смелый был. Из этого ружья к примеру стрелял прямо в квартире (мы сильно упросили). Конечно в патроне только пыж был. Однако я по глупости решил потом на даче повторить устройство этого ружья с помощью простой алюминиевой трубки длиной 2 метра. Патрон аккурат туго входил в этот ствол. Стрелял так - накрывался с головой дедушкиной телогрейкой, и держа трубку в руках бил патроном (капсулем) об что-нибудь острое. Стреляло очень сильно - разгон дроби аж 2 метра. К примеру покрышки сосоедской машины мы простреливали так, что всю металлическую сетку выворачивало из резины наружу. Однако глупость моя была запредельна. Я полагал, что накрывшись телогрейкой с головой я застрахован от разрыва трубки. Но трубка то у меня была в руках, то есть там же ПОД ТЕЛОГРЕЙКОЙ. Это же надо было быть таким дураком... Повезло, хотя отстрелял немало. Наверно это все оффтопик. Надо завязывать.

Это же надо, какое знакомство. Читал я про случай "ракета на бездымном порохе" Это не то где возле гаража \ гаражей запускали? А по поводу вопросов можете смело писать в личку. Что касаеться хранения и техники безопасности то в этом я натаскан. Кстати, азотку можно хранить далеко не в каждом пластике. Неподходящий может попросту рассыпатся со временем (и неожиданно быстро) , вся азотка наружу.

Ссылка на комментарий

а про ребенка на морозе - выглядит как идиотизм. Не буду утверждать наверняка, но выглядит как очередной глупый и опасный народный миф "знающих" людей. Даже взрослые могут при ночевке в минус замерзнуть насмерть. Что говорить про ребенка? Я лично знаю что такое ночевка зимой в походе. В этом нет чего то сложного, но делать это надо ГРАМОТНО! А для этого не выдумывать и экспериментировать, а научиться у того, кто это умеет делать на профессиональной основе. Занятие экспериментами (самообучением) скорее всего плохо закончится. Простые вещи, незнание которых способно погубить, легко осваиваются при обучении, но до них порой бывает сложно додуматься самому. А значит легко сделать ошибку. Последнюю ошибку..

 

Вывод – обучение у профи быстрее, проще и самое главное – куда безопаснее, чем самообучение и эксперименты.

 

Но это уже оффтоп.

Изменено пользователем antonuzh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...