Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разбитый градусник


Eliana

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У меня один знакомый вылил где то 0.5 литра ртути себе в погреб ....и сказал что ртуть уйдет и за ней и вода .....т.е ртуть под своим весом найдет щель в земле и уйдет ? бред какой то ? и как это опасно ? ртуть взял где то на производстве !

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Читаешь, просто жуть - тут про ртуть написано или про плутоний

дезактивация, как после взрыва атомной бомбы

 

Работал со ртутью (литрами) от манометров до обогащения золота

ни одного отравления не видел (конечно элементарные меры безопасности)

 

от термометра избавлялся пару раз пропылесосив моющим пылесосом

с добавкой в воду пылесоса марганцовки + проветривание

 

уверяю Вас из этой мухи можно сделать мышку - но не слона

Ссылка на комментарий
Интересно, имелось в виду, если дышать их испарениями или кушать?

 

 

Скорее всего это мне вспомнился факт - в начале 20 века (ну если не ошибаюсь), некая личность хотела отравиться и выпила приличное количество ртути жидкой, потом еще существовала какое-то время (несколько лет) без особого ущерба для здоровья. Так что понятно, буду более аккуратна в выражениях.

Ссылка на комментарий
У меня один знакомый вылил где то 0.5 литра ртути себе в погреб ....и сказал что ртуть уйдет и за ней и вода .....т.е ртуть под своим весом найдет щель в земле и уйдет ? бред какой то ? и как это опасно ? ртуть взял где то на производстве !

 

 

Ваш знакомый вызывает у меня противоречивые чувства - от желания его изолировать до рассматривания его как источника дефицитных материалов. Честно говоря, такой бредятины давно не слышала ("ртуть уйдет, а за ней и вода"), равно как и таких действий. Очень хочется ближайшим соседям "знакомого" посоветовать быстренько оттуда свалить. или пить исключительно бутилированную воду и не выращивать ничего на грядках.... (ну это если речь и садах-дачах-огородах).

Да, история офигительная.

Ссылка на комментарий
Читаешь, просто жуть - тут про ртуть написано или про плутоний

дезактивация, как после взрыва атомной бомбы

 

Работал со ртутью (литрами) от манометров до обогащения золота

ни одного отравления не видел (конечно элементарные меры безопасности)

 

от термометра избавлялся пару раз пропылесосив моющим пылесосом

с добавкой в воду пылесоса марганцовки + проветривание

 

уверяю Вас из этой мухи можно сделать мышку - но не слона

 

 

Я конечно, рада, что у вас так гладко проходило взаимодействие с этим металлом, но просто в порядке информации - отравление ртутью носит не сиюминутных характер - это ведь не цианид!, а скорее хронический, причем она еще имеет свойство накапливаться. А меры предосторожности - это хорошо, не зря 1 класс опасности ей (ртути) присвоен.

Это ссылочка для "слона": http://idannabara.narod.ru/text/raznoe/chem_opasna_rtut.html

Кстати, "знакомому" из предудущего сообщения тоже стоит прочитать...

Ссылка на комментарий
Скорее всего это мне вспомнился факт - в начале 20 века (ну если не ошибаюсь), некая личность хотела отравиться и выпила приличное количество ртути жидкой, потом еще существовала какое-то время (несколько лет) без особого ущерба для здоровья. Так что понятно, буду более аккуратна в выражениях.

 

В средние века металлическая ртуть считалась средством от заворота кишек, дескать она их по действием собственной тяжести выправит. Парами ртути пытались лечить сифилис, сажали человека в яму где грелась на огне чашка со ртутью, пишут, что кто выживал, вылечивался. Каломель, двухлористую ртуть, Hg2Cl2, до последнего времени прописывали как слабительное, она была официнальным препаратом. На производствах связанных со ртутью существовали термические комнаты. Людей, подозреваемых с подозрением в отравлении ртутью, посылали туда на пробежки, они обильно потели и значительная часть ртути выходила с потом. Так что разбив градусник, чаще ходите в парную или сауну. :lol:

Ссылка на комментарий

Техника безопасности в быту и в работе -прежде всего с этим нормальные люди спорить не будут

 

но если в жизни во всем придаваться панике - есть вариант уехать в глухую сибирскую деревню

и жить без признаков цивилизации в полной экологической гармонии

 

а ежели выживать в каменных джунглях - тут страсти лучше не коллекционировать

придется с холодной головой и техникой безопасности оставаться в рамках разумного

 

(к сведению работал с полихлорбифенидами, цианидами, бензапереном, тетраэтилсвинцом,

пентакарбонилом железа... , очень много с бором, кобальтом и молибденом)

 

пока жив - виной тому ТБ и немножко серого вещества

Ссылка на комментарий
Техника безопасности в быту и в работе -прежде всего с этим нормальные люди спорить не будут

 

но если в жизни во всем придаваться панике - есть вариант уехать в глухую сибирскую деревню

и жить без признаков цивилизации в полной экологической гармонии

 

а ежели выживать в каменных джунглях - тут страсти лучше не коллекционировать

придется с холодной головой и техникой безопасности оставаться в рамках разумного

 

(к сведению работал с полихлорбифенидами, цианидами, бензапереном, тетраэтилсвинцом,

пентакарбонилом железа... , очень много с бором, кобальтом и молибденом)

 

пока жив - виной тому ТБ и немножко серого вещества

Бред! Не стоит делится и хвастать собственными глупостями. Ни к чему хорошему это не приведет, для вас конечно...это я вам как врач говорю!!!

Ссылка на комментарий
У меня один знакомый вылил где то 0.5 литра ртути себе в погреб ....и сказал что ртуть уйдет и за ней и вода .....т.е ртуть под своим весом найдет щель в земле и уйдет ? бред какой то ? и как это опасно ? ртуть взял где то на производстве !

Я тоже слышал такую байку, только в качестве подлянки, чтобы вода ушла из соседского колодца. Думаю, что при некотором состоянии грунта под дном идея не лишена смысла и вода вслед за ртутью может уйти в нижний горизонт, а ртуть в таких условиях не растворяется и не испаряется.

Ссылка на комментарий
(к сведению работал с полихлорбифенидами, цианидами, бензапереном, тетраэтилсвинцом,

пентакарбонилом железа... , очень много с бором, кобальтом и молибденом)

пока жив - виной тому ТБ и немножко серого вещества

С неорганикой всё понятно, но вот полихлорбифенилы, бенз(а)пирен, тетраэтилсвинец аккумулируются в организме и способны проявлять своё действие (а действие это очень нехорошее) не сразу, а через какое то время. Очень надеюсь, что вы сможете сказать своё "пока жив" и через 10, и через 20, и через 80 лет. :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...