Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ледяная кислота


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Прошу помощи.

Дома уже примерно 10 лет в стеклянных бутылках с мет.пробками  хранится ледяная уксусная кислота. Осталась еще от мамы, которая работала в хим.лаборатории. Ощущение, что она частично испарилась - бутылки неполные. Выбросить на помойку боюсь - кто-нибудь покалечится.

Вопросы:

1. Как долго она может дальше стоять в бутылках и не растворит ли стекло. Нержавеющей тары у меня нет.

2. Хочу разбавить кислоту хотя-бы до уксусной эссенции и не знаю, как правильно это сделать:

  -  В какой таре это делать;

  -  Как правильно: кислоту потихоньку добавлять в воду или наоборот воду в кислоту;

  -  В каких пропорциях.

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Ледяная уксусная кислота больно ест кожу и слизистые. Больше проблем в ТБ с ней нету. Почти не испаряется. Горюча, но не так уж сильно. Стекло не растворяет, работайте с ней в стеклянной таре. С водой смешивается не закипая. Жидкости смешивают приливая более плотную к менее плотной жидкости. Ледяная уксусная плотнее воды. Пропорцию считайте сами, это вам тут принципиально не подскажут.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

2. Хочу разбавить кислоту хотя-бы до уксусной эссенции и не знаю, как правильно это сделать:

 

Одна часть воды, 2 части кислоты, будет 68% уксусная эссенция. Кислота резко пахнет и разъедает кожу, так что берегите нос, глаза и руки.

Приливать можете хоть так, хоть этак, плотности жидкостей практически равны, уксусная тяжелее на 5%, мешайте.

Изменено пользователем aversun
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для чего она нужна?

Бывала необходима как растворитель. Вроде это была реакция замены группы SCH3 на NHR.

Все же если нужно использовать кислый растворитель, то рекомендую использовать не уксусную кислоту, а муравьиную или фосфорную.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...