Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Постройка домашней лаборатории


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Так и знал, что про горшок скажут! Но это же не эстетично- провод, розетка, фу какие кандалы.Вдруг мя при свете луны на природе фильтровать вытяжку из навоза захочу десятками литров, переноску тащить штоле?

Для парок и перегонок хз какое горшок остаточное давление даёт, неразборный. Автомобильный компрессор за 600 руб разбирается как калаш на раз два и подлежит несложной доработке напильником. Там реально получить остаточное давление меньше чем водоструй дает. Мёртвый объём маслом обнуляется полностью, конструкция подходящая.

Аккумулятор в стоимость огригата не входит, бо многофункциональный. Хошь диодный фонарь ватт на 20 с него питай, хошь шуруповерт. В корпусе от шуриковского аккума и собрать литиевые банки.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

А вот так и хочу сделать. Водоструи фтопку, 50 кубовые баяны для фильтрования-тоже! Как в этом вашем ютубе, кажется писятый баян был или стописятый? Обзор. Шприца.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

А как сделать чтоб он качал не из атмосферы в колесо а обратно?

Нужно искать такой насос, чтобы было два патрубка - входящий и выходящий. Вакуум будет на входящем патрубке. Можно пробовать переделать некоторые другие насосы для шин ( а так же для топлива, для закрывания окон - компрессор центрального замка, аквариумный...), но это сложнее и нужно разбираться в теме немного глубже.

Ссылка на комментарий

Нужно искать такой насос, чтобы было два патрубка - входящий и выходящий. Вакуум будет на входящем патрубке. Можно пробовать переделать некоторые другие насосы для шин ( а так же для топлива, для закрывания окон - компрессор центрального замка, аквариумный...), но это сложнее и нужно разбираться в теме немного глубже.

 

Ну, при желании и обычный водоструйник можно использовать как нагнетающий насос :)

Ссылка на комментарий

Ну, при желании и обычный водоструйник можно использовать как нагнетающий насос :)

А нагнетающий зачем? ...Водоструйник - хрупкий, мокрый, с водой низкоэффективный, расход воды большой и давление требует...

Ссылка на комментарий

А нагнетающий зачем? ...Водоструйник - хрупкий, мокрый, с водой низкоэффективный, расход воды большой и давление требует...

Водопровод он требует. Это значит каждый раз, когда мне нужно что-то по быстрому фильтрануть я побегу с колбой к насосу. Не насос ко мне побежит, а я к нему, это вызывает некоторый дискомфорт (напрягает, как говорят реальные пацы, не ботаны как мы). Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

И воду через него можно зациклить водяным насосом (от стиралки, например).

В стиралке только один насос-дренажный, он же сливной. Он даже одной атмосферы не развивает.

То ли дело вот: http://dvizhok.su/parts/del-na-kopejki,-problem-pod-zavyaz

Там в конце табличка с результатами тестов насосов. Два таких штучки (400руб в сумме) вполне справятся с прокачкой водоструя. Только как в замкнутом контуре жидкость охлаждать? Допустим жидкостью будет масло, температуру можно держать выше комнатной, тогда просто радиатор с кулером поставить. Можно даже придумать систему дегазации масла, чтоб из теплого абсорбированные пары отлетали в воздух, далее масло проходит через насос, радиатор, и в водоструй.

 

Кстати, поляна для экспериментов! Тут можно играться с напряжением питания- коллекторный двигатель с постоянными магнитами, холостые обороты прямо пропорциональны напряжению. При меньшей подаче без ущерба для двигателя можно выжать большее давление. Два насоса в параллель либо последовательно(по жидкости конечно, не по питанию)- масса вариантов.

 

Главное девайс мобильный, розетки не требует. Собрать в одном корпусе с водоструем, аккумулятором, охладителем масла, ловушками/предохранительными склянками/клапаном и вот вам кулибинский настольный вакуум.

Мя даже сразу зауважал водоструи! Два водоструя в параллель прокачаются тремя такими насосиками.

 

Глобальный вопрос по теме водоструев к нашим гуру-практикам: возможно ли использование кинетической энергии вылетающей из ,,стрУя,, жидкости для пользы замкнутого контура? Вобщем не в нагрев, а рекуперировать, то есть для повышения давления на входе в жидкостный насос? Трабл тут очевиден- необходимо разделение жидкости от захваченного газа, потому обязательно торможение струи нужно. Прямиком в насос не пустишь. Но лазейки должны быть!

Самое простое-струя крутит турбину на валу жидкостного насоса. Разделение от газа есть, энергия не пропала. Но не для каловарских условий такая конструкция. Надо как-нить соплами, сосудами вобщем без движущихся частей.

Возможно пускай в насос жидкость поступает вместе с газом, в сосуде после насоса разделяется, газ в атмосферу, жидкость в водоструй. Херово с точки зрения десорбции газов и автоматический клапан нужен, чтоб жидкость под давлением не выбросил, а только газ.

 

Да ну нафик, поршневой за 600 руб выйдет проще и эффективней!

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Спасибо,- не знал и не мог подумать, что такую ...штуковину можно сделать ( и кто-то даже будет это делать :) ) в пластике или другом материале...

В стиралке только один насос-дренажный, он же сливной. Он даже одной атмосферы не развивает.

...

Да, от стиралки слабенький - ну, метр-два водяного столба примерно.

 

...Да ну нафик, поршневой за 600 руб выйдет проще и эффективней!

Я тоже как-то так считаю. Тем более для нормального применения ( может я , конечно, не знаю, как водоструйный можно везде использовать) ещё и масло вакуумное лучше, и насос если циркуляционный, то обязательно инертный к агрессивным средам... Поэтому мне кажется, что лучше сделать для каждого применения свой специализированный насос - т.к. не всегда нужен одинаковый вакуум и одинаковая производительность; не всегда требуется химическая инертность ; и мыть меньше после использования. :) 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...