Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Мне кажется очень странным, что хотя человек откровенно ссыт даже трогать хлорат при комнатной, он при этом ЗАДУМЫВАЕТСЯ о перегревании больших количеств.  Рисковать жизнью ради сраного

 перхлората не аммония даже, а калия!  :bx:

При нагревании расплавленного хлората как раз таки опасность взрыва растёт на несколько порядков и становится реальной.  :bu:

А кто вам сказал, что я собираюсь иметь дело с большими количествами :) ? И "не ссу", как вы выразились, а стремлюсь уточнить некоторые детали синтеза и хранения, чтобы потом не разбирать последствия собственного легкомыслия.

attachicon.gifKClO4.gif

Карякин Чистые химические вещества, 1974, стр. 144.

Спасибо большое за методику, думаю,  возможно сделать то же самое в меньших количествах. 

Её слишком мало. Вообще, хлорат в пенициллинке - это фигня, в виду малого количества. Это не адское вещество, в таких количествах оно совершенно безопасно. 

Только не надо его хранить в шкафу с продуктами. Когда я общаге обитал - был такой случай, шо пельмени сдобрили хлоратом из пакетика в шкафу. Ладно, что вкус у него ещё тот - пельмени оказались несъедобными даже для голодных студентов. Но, всякое бывает - аносмия, гипогевзия...

Да нет). Я такие вещества вообще стараюсь подальше от продуктов держать. В любом случае, спасибо за предупреждение.

Изменено пользователем Dmitriy1990
Ссылка на комментарий

 Насколько стабилен KClO3 при выполнение всех выше описанных условий, возможно ли создать какие-либо условия для уменьшения последствий потенциального взрыва? Буду рад любому дельному совету.

Ну вот смотрите. В новогодних хлопушках куда более опасная смесь чем с пылью. Там хлорат с красным фосфором. И тем не менее хлопушки производят,продают и хранят как бог на душу положит. И ничего не случается. И у вас ничего не случится.

Ссылка на комментарий

Ну вот смотрите. В новогодних хлопушках куда более опасная смесь чем с пылью. Там хлорат с красным фосфором. И тем не менее хлопушки производят,продают и хранят как бог на душу положит. И ничего не случается. И у вас ничего не случится.

Теперь уже понял).

Ссылка на комментарий

...Спасибо большое за методику, думаю,  возможно сделать то же самое в меньших количествах.

 

Мало ли какие "методики" существуют?   Например нитроглицерин получать - тоже методики есть.   Опасность их осуществления почему-то в них не пишут.

 

Отношение "риск\выгода" надо самому каждый раз для себя заранее взвешивать.   В случае получения перхлората калия

вознёй с расплавом хлората риск взрыва расплава хлората реальный.

 

А "выгода" мероприятия - крайне сомнительна, ибо перхлорат калия - свободно продающееся не очень дорогое вещество.

 

Если при таких вводных у топик стартера нет средств купить перхлорат калия, то на покупку СИЗ (полнолицевого щитка, очков, длиннючих тигельных щипцов) у него точно не будет ни средств, ни желания.

Ссылка на комментарий

Мало ли какие "методики" существуют?   

Во-первых это не "малоликакая" методика. В данном случае это почти библия.

Во-вторых, как было уже сказано, опасность взрыва хлората при плавлении хоть и есть, но только для значительного количества, это вытекает из его термодинамических свойств.

По этому не надо заниматься кликушеничеством.

Другое дело, что соблюдение нормального ТБ при таких операциях необходимо и маска или очки нужны и, понятно, что вынимать тигель надо не голыми руками. Хотя можно и совсем не вынимать, а просто дождаться, когда реакция пройдет до конца и прекратить нагрев,  он остынет и можно спокойно взять.

Ссылка на комментарий

Выпаривал хлорат на плитке от излишков воды навесками по 70-100 грамм - ничего не случилось.

Выпаривал десятки раз.

 

С 30% фосфором от коробков он тоже не взрывается никак.

С серой при растирании тоже (но тут лучше не экспериментировать).

 

В этом плане калий металлический гораздо опаснее.

А уж сплав калий-натрий...

У меня самовоспламенился в бензине (бензин в чашке частично испарился, произошел контакт с воздухом и самовоспламенение).

Изменено пользователем Комаров Сергей
Ссылка на комментарий

Во-первых это не "малоликакая" методика. В данном случае это почти библия.

 

Начитавшиеся "авторитетных методик" ТЕОРЕТИКИ  очень удивляются, когда реал почему-то отличается от всяких библий в худшую сторону. :do:

 Исходные вещества не чистые, в тиглях трещины и т.п. срань, подстерегающего школьника молодого химика, решившего сварганить дома на кухне (ибо ему больше негде) небезопасный синтез.

post-119655-0-33887300-1500448192_thumb.jpg

Изменено пользователем argon40
Ссылка на комментарий

Начитавшиеся "авторитетных методик" ТЕОРЕТИКИ  очень удивляются, когда реал почему-то отличается от всяких библий в худшую сторону. :do:

 Исходные вещества не чистые, в тиглях трещины и т.п. срань, подстерегающего школьника молодого химика, решившего сварганить дома на кухне (ибо ему больше негде) небезопасный синтез.

 

Это киса такое сделала?

 

Я получал бромат калия электролизом в пенициллиновых количествах, уже лет 20 хранится, а там наверняка есть микрочастицы графита... Броматы деликатнее хлоратов в плане взрыва.

Ссылка на комментарий

Начитавшиеся "авторитетных методик" ТЕОРЕТИКИ  очень удивляются, когда реал почему-то отличается от всяких библий в худшую сторону. :do:

Это уже зависит от правильного понимания того, что написано и от прямизны рук.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...