Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Поглощение оксидов азота


the_Rion

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ставьте барботажную трубку в колбу и протягивайте воздух водоструем. Может эти предосторожности излишни, если для выделения нитрата металла надо упаривать смесь до кристаллизации в выпарительной чашке. Вместо пергидроля купите в аптеке таблетки гидроперита - там и Н2О2, и мочевина вместе.

Ссылка на комментарий

А как вся система в целом выглядит? Это надо подключать вход водоструя к вакуумному выводу аллонжа? А дальше гнать в склянку? Тогда надо скажем, верхний вывод Вюрца открытым оставлять?

Стекляные колбы на 2-6 литров Горловина частично открыта, поэтому в колбу задувает воздух.
Ссылка на комментарий

У меня иной раз за день по 4-5 моль NO2 летит. Поглощаю водоструйником, через 2 промывалки с раствором гидроокиси натрия, периодически меняя растворы. Отработанные растворы нитрата и нитрита сливаю в канистру. Надо бы весь тот раствор нагреть, и барботировать в него воздух, пока весь нитрит в нитрат не перейдет, или просто вылить к такой-то матери. 

У нас всё херачит в тягу. На крыше вокруг выхода вентиляции ржавое пятно метра три в поперечнике  :al:

Ссылка на комментарий

Перед входом воздушного компрессора обратный клапан поставить? Не? Я про то что может лучше воздух закачивать не постоянно я циклами, т.е. периодически. Чтобы азотно-окисная смесь богаче была....

Если обратный клапан сможет герметично закрывать обратный ток оксидов азота и паров в компрессор, то , конечно, ставьте. Но я бы не рисковал и просто качал воздух в течении всего времени, пока насос подключен к реактору. Просто при попадании паров придётся мыть клапаны насоса, а внутреннее железо корродирует и выходит из строя ( пайка, провода и т.п.).

Вариант с водоструйником весьма хорош, если вам не нужно собирать пары и окислы азота. Если их нужно собирать. тогда необходимо создать рециркуляцию жидкости в насосе.

Независимо от того, будете нагнетать или высасывать из "реактора" можно вместо пергидроля, перекиси и пр. использовать барботаж внешнего воздуха прямо в смесь кислоты и металла. Это сэкономит кислоту. Однако нагрев, мне кажется, увеличит потерю кислот с воздухом ( особенно при разряжении) поэтому сильный поток воздуха НЕ нужен,- только чтобы хватало для NO-->NО2.

...

 

Должен будет NO окислиться воздухом уже в системе, я ж говорю - задувать воздух сразу в систему через верхний вывод Вюрца, дальше все другие газы давлением будут выходить вместе с воздухом. Не будет же там, что воздух продуется, а остальное останется? Поэтому - продувать воздушным компрессором, а не откачивать водоструем. Если водоструем, тогда надо бы оставлять Вюрца открытой, чтобы он из атмосферы сперва затянул воздух в систему, но имхо будет мутно как-то, хватит ли мощности водоструя на это или нет?

Окисление оксидов протекает почти мгновенно ( по крайней мере 99% уж точно), а вот поглощение в воде гораздо медленнее, в растворе соды- чуть быстрее. Поэтому поглощение - самое медленное здесь и быстрый поток противопоказан ! Для поглощения лучше давление чуть больше, чем чуть меньше...- но разница будет малой. Чтобы воздух откачивать вакуумником, нужно в шлифы засунуть спичку, а то притянет давлением и зажмёт доступ. Или изначально ставить отверстие, трубку подсоса. Мощности хватит у водоструя, а вот мощности аквариумного может не хватить - ведь ему нужно пробивать суммарное давление всех столбов жидкости.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...