Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Пары ЙОДА


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

ОТРАВЛЕНИЕ ЙОДОМ (йодная настойка, йодоформ, люголевский раствор). При вдыхании паров йода наблюдается раздражение верхних дыхательных путей (насморк, кашель), слезотечение, головокружение и головная боль.

Чаще отравление происходит при приеме внутрь йодной настойки, при этом отмечается запах йода изо рта, ожоги слизистой рта, отечность слизистой зева, жжение в глотке, пищеводе и желудке.

Слизистая рта бурой окраски, на коже сыпь, рвота синими или коричневыми массами. Понос, нередко кал с примесью крови.

Гематурия, олигурия, альбуминурия вследствие поражения почек. В тяжелых случаях развивается жировая дегенерация сердца и печени, тяжелые нарушения со стороны центральной нервной системы — психозы, бред преследования, бессонница, отказ от пищи. Смерть наступает от отека легких и гортани, падения сердечной деятельности и расстройства со стороны центральной нервной системы. Осложнения — бронхит, пневмония, нефрит.

Неотложная помощь. При отравлении парами йода — вдыхание водяных паров вместе с нашатырным спиртом или содой. Полоскание рта, носа, горла 2% раствором соды. При приеме йода внутрь — промывание желудка 0,5% раствором гипосульфита натрия, внутрь — крахмальный клейстер, мучной отвар, слизистое питье, молоко, масляные эмульсии, жженая магнезия, 2—3 стакана 0,5% раствора гипосульфита натрия, двууглекислый натрий. Камфара, кофеин, кордиамин.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Вот и я с йодом экспериментирую, получил немного из йодида калия, решил сделать качественно, сухо и красиво. Собрал йод ложечкой из водного раствора, в котором получал, положил в шприц, отжал как положено, выложил из шприца в стакан на слой туалетной бумаги, снизу безводный купорос, сверху накрыл банкой с холодной водой.

 

Так вот, во время этих манипуляций над банкой и инструментами жутко воняло йодом, во время мытья посуды после эксперимента над раковиной видимый рыжий пар поднялся, не очень сильный, но достаточный чтобы его увидеть. Сразу же было открыто окно и в кратчайшие сроки йод был выветрен. Во время работы ничего живого, кроме меня, рядом не присутствовало :)

 

Как вообще наступает отравление йодом при вдыхании его паров? Сложно сформулировать вопрос немного, но

1) При каких условиях лучше сразу все бросить нафиг, залить водой и покинуть помещение?

2) Может ли банка с йодом и купоросом в качестве осушителя, закрытая крышкой, за сутки отравить относительно холодное (+15 в среднем) помещение, которое продувается из хиленького окна и щелей в полу?

 

Ну вот где то так, спасибо за понимание :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Кстати, уважаемый "Я не флудер!", расскажите что там и как у вас произошло, как надышались, что было?

6KI + 7H2SO4 (разб.) + K2Cr2O7 = Cr2(SO4)3 + 3I2↓ + 7H2O + 4K2SO4

Я тупанул, добавив как из ведра серную, и пошли пары йода (что я не ожидал). Язык сильно посинел, немного закружилась голова.

Выпил 3 стакана молока с крахмалом прошло.

Большая ошибка была что я это делал дома, в то время не в оборудованном месте).

И как объяснить откуда эти пары... Йод, солянка, ККС - у меня в черном списке.

Ссылка на комментарий

Я в коллекцию йод частично из раствора добыл, частично из йодида калия, тоже кстати из раствора, на этом шаге паров избежал. Зато, когда фильтровал мокрый йод, воняло преотвратно, да еще пара кристалликов на стол упала. Когда перегонял из купороса, тоже попахивало хорошо, однако паров йода видимых не было даже рядом со стаканом, где перегонял.

 

После работы всю йодную посуду на улицу вытащил, пусть там стоит пока, тем более стакан все же треснул от нагрева :(

 

А почему солянка и ККС в черном списке? Безобидные вещества, если не есть/пить. Особенно солянка, от нее ожога то не будет, если на слизистые не попадет.

 

Вот как то с вюрца сорвало шланг и попер хлороводород в немерянных количествах это да ) Но это уже моя глупость, надо было проверять шланги и смотреть чтобы не перекручивались.

Ссылка на комментарий

Помню однажды тоже тупанул и слил горячие р-ры иодида и персульфата. ТАКОГО фиолетового облака я никогда не видел. Сам не пострадал - быстренько окно открыл,а вот с белым потолком,который теперь уже не был белым,пришлось повозиться..Если вы не вдыхали прямо из этого облака, то должно вскоре пройти, вот только раздражающее действие у йода сильное, так что дыхательные пути могут болеть.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...