Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Серная кислота


Achtung!

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. Знающие люди, подскажите пожалуйста. Моему знакомому дали концентрированную серную кислоту, наливали с помощью резинового шланга. Со временем она стала черной. И он интересуется, годится ли она для приготовления электролита для аккумулятора?

Изменено пользователем ximak
Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Знающие люди, подскажите пожалуйста. Моему знакомому дали концентрированную серную кислоту, наливали с помощью резинового шланга. Со временем она стала черной. И он интересуется, годится ли она для приготовления электролита для аккумулятора?

Да, чёрная - скорее всего органика (щепочка какая, растворилась, или пыль (которая была внутри бутылки), или ещё что-то (да хоть муха упала)).

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Знающие люди, подскажите пожалуйста. Моему знакомому дали концентрированную серную кислоту, наливали с помощью резинового шланга. Со временем она стала черной. И он интересуется, годится ли она для приготовления электролита для аккумулятора?

Я бы рисковать не стал. Можно попробовать очистить нагреванием с перекисью.

Ссылка на комментарий

не нагревайте никогда серную ни дома ни ещё там где!

 

возможно выделение SO3....... смерь будет мучительной

 

Выделение или нет еще вопрос, но нагретая серная сжигает тело до костей и кости также обугливаются,

обычные нитриловые перчатки не защищают, да и вообще:

Не зная броду - не лезь... :cg: к серной кислоте

Ссылка на комментарий

не нагревайте никогда серную ни дома ни ещё там где!

 

возможно выделение SO3....... смерь будет мучительной

Если нагревать с фанатизмом, то это неизбежно. А если с умом, то ничего страшного не произойдёт.

 

Резина и обуглилась. Надо только стеклянные предметы. Как то хранил серную с резиновой пробкой. Со временем потемнела.

От неё со временем даже полиэтилен темнеет.

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий

не нагревайте никогда серную ни дома ни ещё там где!

 

возможно выделение SO3....... смерь будет мучительной

 

Ну что за это бред ? Если вы собрались очистить серную кислоту от чернизны путем ..... ээээ , перегонки :bn: , то тут ваше предупреждение было бы в тему .

Просто наливаем немного перекиси , и нагреваем , ну пусть хоть до 60 , или до 90 . Все норм будет .

Если нагревать с фанатизмом, то это неизбежно. А если с умом, то ничего страшного не произойдёт.

 

Да ,

  • Like 1
Ссылка на комментарий

да что мне жалко что ли?

нагревайте у себя в хрущёвке на плите :)

 

и всё потому что в сервис авто жаба душит отогнать за три рубля

 

всё же есть естественный отбор :)

 

 

tumblr_m6tm4yhtSX1rr4w7vo1_1280.jpg

 

пока что то в этом роде не произойдет

 

Я даже не хочу вступать в полемику когда и при каких условиях SO3 может или будет выделять хотя прекрастно это знаю.

 

Надо же думать что какой нибудь Вася что путает серную с солянкой ..... прочитав такие сообщения просто нальет 3% перекиси в серную кислоту и поставит на плиту (если до этого дойдёт)

 

поэтому просто забыть про нагревание серной кислоты!

Изменено пользователем some888
Ссылка на комментарий

да что мне жалко что ли?

нагревайте у себя в хрущёвке на плите :)

 

и всё потому что в сервис авто жаба душить отогнать за три рубля

 

всё же есть естественный отбор :)

 

 

 

 

пока что то в этом роде не призойдет

Ну я-то могу и на работе под тягой погреть. А вообще, техника безопасности, если она соблюдается(ну и если есть условия для её соблюдения, соответственно), действует везде. От поражения глаз очки защитят хоть в хрущёвке, хоть в лесу. А если руки растут не из того места, и знаний(навыков, мозгов) недостаёт - то можно и без кислоты покалечиться, как Вы уже справедливо заметили, естественный отбор.

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...