Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Замена этанолу


Degussa

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 Решил обратится к химикам)

 Вообщем сабж - я парильщик (это те что потребляют кучу глицерина с пропиленгликолем, аромами и никотином вместо обычного дыма) :bn: 

Постоянно приходится очищать баки/атомайзеры от остатков жидкости и аром (и просто всякой бяки) для чего всегда пользовался пищевым спиртом и оттирал/замачивал в нём, но в последнее время нормальный спирт у нас в стране в дефиците (у меня осталось неск. литров.. но пищевому "Люкс" я могу найти и получше применение, хоть настойку сварганить на чесноке)

 

Вопрос - чем заменить в данной ситуации пищевой этанол? Требования - сей ингредиент должен нафиг отмывать/растворять PG VG и ароматизаторы, с стекла, стали, меди, латуни, при чём должен не оставлять после себя следов/запаха, желательно не растворять краску (иногда она имеется) и не убивать резину/силикон (из них уплотнители и изоляторы) быстро высыхать и быть безопасным для организма.

 

Так как дело с металлом то вода даже с мылом не катит - не высохла и если бак фиговый китайский клон - все проржавело и вообще это крайне неудобно - бодяжить фейри и тд, да и мелкие отверстия щели фиг отмоешь. Лимонная кислота - в ней кипятить заколебёшься и сушить потом тоже надо как то, а коррозия не стоит на месте(((( Водка тоже с водой :au:

 

Думал о метаноле и ИПС но вроде и то и другое ядовито|сильно вредно, не хочу травануться производя сии манипуляции у себя в тесной ванной без какой-либо вентиляции, а больше ничего и не идет в голову..

 

Вот так среднестатистичное чудо выглядит:

post-113490-0-63031200-1440444145_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Думал о метаноле и ИПС но вроде и то и другое ядовито|сильно вредно, не хочу травануться производя сии манипуляции у себя в тесной ванной без какой-либо вентиляции, а больше ничего и не идет в голову..

 

 

С метанолом в вашем случае действительно лучше не иметь дело (к тому же - это весьма плохой растворитель для жироподобных веществ). А вот изопропанол - наилучшая замена этанолу. Суть в том, шо любой другой органический растворитель будет автоматом более токсичным, чем изопропанол. Всякая органика в воздухе - не комильфо. Но если выбирать из худшего менее худшее, то изопропанол - вне конкуренции.

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 2
Ссылка на комментарий

Думал от ИПСа уйду, а фиг по ходу (много чего им оттираю, но то на даче в мастерской под вытяжкой) 

Нагуглил-Диизопропиловый эфир - вроде ПДК в 10 раз выше чем ИПС, тяжелее воздуха, только цена не класс конечно..

 

У меня на старой работе грузчики умудрялись похмеляться изопропанолом. а вы говорите токсичный..

Ну я не грузчик, пью редко (по праздникам как говориться), вообщем не хочу травиться, хотя была в детстве плохая привычка, любил свинец и припой грызть, батины грузила и т.д. и т.п. - думаю годам к 12-14 грамм 50-100 "Переварил"  :bn:

Ссылка на комментарий

У меня на старой работе грузчики умудрялись похмеляться изопропанолом. а вы говорите токсичный..

У моего бати на работе однажды один синяк умудрился на опохмел употребить кубиков 40 изоамилового спирта. Очевидцы сообщали, что только губы побелели, и пошел качаясь.

Ссылка на комментарий

У моего бати на работе однажды один синяк умудрился на опохмел употребить кубиков 40 изоамилового спирта. Очевидцы сообщали, что только губы побелели, и пошел качаясь.

Люди самогон гонят, от хвостов и верхов с сивухой избавляются.. а этот..  (я же правильно помню что это и есть сивуха? :rolleyes: )

Ссылка на комментарий

Думал от ИПСа уйду, а фиг по ходу (много чего им оттираю, но то на даче в мастерской под вытяжкой) 

Нагуглил-Диизопропиловый эфир - вроде ПДК в 10 раз выше чем ИПС, тяжелее воздуха, только цена не класс конечно..

 

ПДК - это хрень. Работать с ДИПЭ - это по минному полю ходить. Хрен его знат - какого возраста вам этот сабж впарят. Этот эфир - признанный лидер в образовании пероксидов. Фирменную упаковку вскрыли - пиздец страховке. Дальше - на ваше усмотрение. Если ебaнёт - никто платить за протезы не будет. Я видел, как литр ДИИПЭ действует. Девочка-припевочка всего-то указание доцента выполнила - перелила его из банки в флорентину с серной кислотой (так его обезвоживают). Результат - порванное в клочья лицо и две недели в реанимации. Чудо - что выжила.

Если нет настоятельнейшей необходимости использовать этот эфир - лучше всего воздержаться от его использования.

 

 

 

Люди самогон гонят, от хвостов и верхов с сивухой избавляются.. а этот..  (я же правильно помню что это и есть сивуха? :rolleyes: )

 

Сивуха - это высшие спирты. Чистый амиловый спирт - его никогда не забудешь :)

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 3
Ссылка на комментарий

раз уж вспомнили про ПДК то предельно допустимая концентрация никотина в воздухе 0,1 мг/м3

Сча прикинем.. Я парю в день около 3-5мл жижы с концентрацией 3мг на миллилитр.. Это где то 150 затяжек в полные легкие.. Объем легких у мну почти 5 литров (не маленькие габариты :lol: ) Получается порядка куба в лучшем случае и в нём порядка 10мг никотина.. Дааа, пора переходить на нулёвку (безникотиновая жидкость, только пг вг и аромы)  :rolleyes:

ПДК - это хрень. Работать с ДИПЭ - это по минному полю ходить. Хрен его знат - какого возраста вам этот сабж впарят. Этот эфир - признанный лидер в образовании пероксидов. Фирменную упаковку вскрыли - пиздец страховке. Дальше - на ваше усмотрение. Если ебaнёт - никто платить за протезы не будет. Я видел, как литр ДИИПЭ действует. Девочка-припевочка всего-то указание доцента выполнила - перелила его из банки в флорентину с серной кислотой (так его обезвоживают). Результат - порванное в клочья лицо и две недели в реанимации. Чудо - что выжила.

Если нет настоятельнейшей необходимости использовать этот эфир - лучше всего воздержаться от его использования.

 

 

 

 

Сивуха - это высшие спирты. Чистый амиловый спирт - его никогда не забудешь :)

Уй не-не-не что такое пероксиды в общих чертах знаю... Не надо мне такого... Ладно, будем в ИПСе отмачивать на балконе..

Нанотехнологии нанотехнологиями в мире, а в быту один фиг, ничего нового  :au:

 

Раз уж про самогон и сивуху вспомнили - тему я начал как раз потому, что как то давно меня угостили "самогоном" так что траванулся и теперь побаиваюсь спиртов, кроме разумно чистого пищевого этанола)

И так как я не химик ни разу - для общего развития, а что такое флорентина?  :ah: (любопытный как сам чёрт)

Изменено пользователем Degussa
Ссылка на комментарий

У меня на старой работе грузчики умудрялись похмеляться изопропанолом. а вы говорите токсичный..

А потом у них был ацетоновый выхлоп))) Вместо обычного перегара)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...