Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Лезвие-катализатор


Rigel

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Для себя в качестве источника платины приметил конденсаторы КМ группы Н30. Их не сдаю, коплю. Думаю у любого скупщика радиодеталей их можно купить или обменять на "палладиевые" кондеры групп Н90, F... и т п.

Ссылка на комментарий

А в каком виде там платина эта? Покрытие? И много ли ее там? А то у меня тоже эти зеленые есть, надо посмотреть... Я такие вещи никогда не сдаю, они места много не занимают :lol:

Ссылка на комментарий

Конденсаторов достать легче и дешевле, чем термопар.

Тем более, что если нужен не компактный металл, то какая разница?

Всё равно надо будет растворять и восстанавливать на носителе или в виде "черни". 

Ссылка на комментарий

У нержавеющей стали теплопроводность ниже, возможно и хватит тепла для подержки реакции, если допустить что покрытие плотное, и по всей площади таблица из Википедии - теплопроводность Платина 70

 

Олово 67

 

Оксид цинка 54

 

Сталь нелегированная 47—58

 

Свинец 35,3

 

Сталь нержавеющая (аустенитная) [6] 15

Учитывая толщину гипотетического слоя платины на лезвии по сравнению с толщиной лезвия, её теплопроводность значения не имеет, а вот теплопроводность лезвия - имеет.

 

Еще подумалось: а может в лезвиях платина не в виде покрытия, а в вид легирующей добавки в сталь?

 

Но, с другой стороны, тратить ценный для техники, редкий, дефицитный и труднодобываемый металл (десятки тонн в год!) на одноразовое говно, которое уйдет на помойку - это преступление против человечества!post-67213-0-26757100-1529944902.gif

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий

Согласен с Вами,просто предположил что если лезвие будет окислять аммиак, то оно подходит для катализатора,в силу меньшей теплопроводности нерж.стали, даже в форме пластинки ( при условии что там покрытие на всей поверхности, чего там скорее всего нет)

Изменено пользователем Иван75
Ссылка на комментарий

Бегая по интернету, я нашёл, что для окисления водорода, сернистого газа и всякой органики используют губчатую платину. Это не тоже самое, что и платиновая чернь и как её сделать??

Ссылка на комментарий

Бегая по интернету, я нашёл, что для окисления водорода, сернистого газа и всякой органики используют губчатую платину. Это не тоже самое, что и платиновая чернь и как её сделать??

Не совсем, хотя у неё тоже большая поверхность. Чернь - это пудра из металла, а губка - ну вы любую губку видели? Вот то же самое, только в платиновой размеры пор намного меньше. Губку можно получить, спекая (но не переплавляя!) платиновый порошок заданного размера частиц.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...