Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

H2O2 3% + NaCl = ?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Запах чего?

Может со страху?)

Откуда я знаю, я вас спрашиваю выходные продукты реакции.

Запах непонятный. Описать - не могу. Но четкий и не очень приятный.

Ссылка на комментарий

Перекись потихоньку разлагается на воду и кислород, над поверхностью раствора образуется аэрозоль из микрокапель, он и бьёт в нюх особо чувствительным людям. Кроме соли в аэрозоле может быть и ортофосфорная кислота (стабилизатор растворов перекиси водорода).

Ссылка на комментарий

Так, давайте по-другому.

 

Аптечная перекись 3%. Соль йодированная экстра.

 

Перекись налилась - запаха нет. Выдерживалась полчаса - запаха нет. Добавил соль - запах пошел сразу, еще даже до перемешивания. Но запах непохож на йодный, либо это смесь запаха йода с чем-то.

 

Есть физический признак: запах - значит, реакция 100% есть.

Ссылка на комментарий

Хлор чувствуется только при 3 разовых ПДК - от этого уже дыхалку скручивать должно. Организм ниже 3 ПДК не ощущает, повторюсь еще раз.

Хлор попадает в виде аэрозоля и там его может быть концентрация порядка 10^-4 м/л и даже более в таких растворах протекает ряд нетривиальных равновесий, попадая на слизистую носа субж может окислять ее с образованием органики обнаруживаемой в очень малом количестве.

Аналогичный раствор готовил для травления меди (перед пайкой провода дабы сожрало оксиды и неровности металла). И запах хлора, хотя и очень слабый, был.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...