Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Очистка удобрения "Калий хлористый"


popoveo

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Электроды я раздобыл, в троллейбусном парке мне чуть не ведро отсыпали задаром, купил китайский адаптер к ноуту 12 вольт 1-3 ампер для электролиза растворов и расплавов всяких. В радиомагазине сначала сказали дурни эти, мол, максимум 5 ампер есть адаптеры и блоки питания, а сегодня в другом магазе узнал, что у них намного более мощные есть. Покупать то-есть теперь ампер 10-15 для норм электролиза?? И сколько вольт?


Или не влияет, сколько вольт?


Электроды для сварки - в магазинах для сварки. Могут попадаться в супермаркетах и хозмагах.

Их можно заменить на электроды из батареек, или щётки токосъемников, те, бывает, валяются на троллейбусных кольцах

Из батареек пробовал, они моментом рассыпаются, да и мелкие. И из чего делают электроды для сварки?

Ссылка на комментарий

Можете использовать старый или не нужный блок питания от компьютера. Там есть напряжение 5 В и 3,3 В - 5 В точно подойдёт, а вот 3,3 В не в курсе, хватит ли , потому что не занимался таким.

Ссылка на комментарий

Хм, а не проще ли всё-таки купить какой-нибудь блок питания в магазе радиотехники за 500 рублей, нежели искать компьютер старый и ненужный?

Ссылка на комментарий

:) это решать только тому, кто будет делать. Мне проще взять от компа : там токи в десятки ампер и рассчитаны на длительную эксплуатацию, а цена в разы, если не раз в 10 дешевле...  :al:

Ссылка на комментарий

Хм, а не проще ли всё-таки купить какой-нибудь блок питания в магазе радиотехники за 500 рублей, нежели искать компьютер старый и ненужный?

 

:) это решать только тому, кто будет делать. Мне проще взять от компа : там токи в десятки ампер и рассчитаны на длительную эксплуатацию, а цена в разы, если не раз в 10 дешевле...  :al:

От компа хорошо когда это из хлама. Лежит у меня комп с полетевшей материнкой. Может его БП и сыспользую для электролиза.

К тому же, никто не мешает именно купить комп. БП, новый или б/у; на барахолку сходи.

 

 И из чего делают электроды для сварки?

Я про те что из угля сделаны (пиролизный графит, вроде бы)

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B4

Ссылка на комментарий

Делал давече с троллейбусными токосъемниками, очень они меня разочаровали. Всего 2А (ячейка грелась не сильно, с теплоизоляцией 50-60С) за два дня анод изнутри расслоился буквально в порошок. Раньше делал электроды из неопознанных щеток двигателя, прожили неделю и умер не сам графит, а его контакт с медью (электролит диффундировал через графит и провод сжерало). Но с токосъемниками совсем лажа, мохбыть уже не те токосъемники...

Ссылка на комментарий

Так сложно купить графитовые электроды для сварки:ai:

Ну нет в городе-селе, но можно через интернет заказать и на почте получить. 

В азотной кислоте снять медное покрытие и вперёд! На перхлораты с перевесом! :ag:  

Ссылка на комментарий

Решил перексисталлизовать упоминаемое в шапке темы удобрение. Ранее проводил эту процедуру и качество субжа было весьма адекватно, но сегодня мне повезло. "Калий хлористый" фирмы "фаско" представляет собой фракцию 5-10мм красной глины. На пачке указано содержание хлорида калия в 97%, но уже на этапе фильтрования очевидно что там в лучшем случае 60% целевого продукта. Субж загрязнен каким-то нефтепродуктом что делает его фильтрацию весьма ацким делом ибо фильтры на раз забиваются маслянистой пленкой. Около 40% камней вообще не растворилось, это обычный щебень-отсев. Редкое дерьмо. После фильтрации калий спектрально не обнаруживается, есть подозрение что это галит. Что тут сказать, из золы выделять гораздо проще чем из этого дерьмеца. Видимо производитель играет очень большую роль.

Ссылка на комментарий

Так сложно купить графитовые электроды для сварки:ai:

Они только называются графитовыми, а делают их из аморфного углерода - по-простому, из угля(или сажи - кому как нравится называть).

http://svarkaipayka.ru/material/elektrodyi/grafitovyie-elektrodyi.html

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...