Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ЯМР


Euronymous

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нужно написать формулу и схему синтеза вещества 1Н-ЯМР спектр которого состоит из пяти сигналов одинаковой интенсивности, расстояния между которыми одинаковые и составляют 2 м.д. Есть варианты?

Ссылка на комментарий
Нужно написать формулу и схему синтеза вещества 1Н-ЯМР спектр которого состоит из пяти сигналов одинаковой интенсивности и составляет 2 м.ч. Есть варианты?

 

Варианты будут тогда, когда мне скажут чему равен химический сдвиг каждого из пиков (я прочитал задачу, но при всех моих знаниях ПМР не понял как выглядит сий спектр). м.ч. - это м.д., я правильно понял?

Или "...пяти сигналов..." - намек на то, что сигналы 5 атомов водорода формируют один пик со сдвигом 2 м.д.?

Ссылка на комментарий

Отредактировал. Мультиплетность и химический сдвиг не имеют значения. Основной критерий то, что запись спектра должна выглядеть в выгляде "заборчика"("частокола") c одинаковым расстоянием между сигналами.

Ссылка на комментарий

Маловероятно, что можно подобрать такое органическое соединение, что-бы расстояния все были строго одинаковы. Скорее это, что-то типа MHn, где спин для М должен быть 2. Нет под рукой таблицы. Сходную картинку я видел когда схлопотал примесь NaBH4 - там набор из 4 и 6 одинаковых линий, для 2 разных изотопов.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

хыхы, пергидроциклопентазол

-(-NH-)-5, короче, хихи снова

 

кстати, пока бредил - вспомнил!!!

этот, как его, комплекс, ферроцен, чтоли называется

там два циклопента(Х)ена, а посредине - железяка

(Х)= (ди+три)/2, бгы

циклопентадиены там ароматические полностью

 

и ещё

циклобутадиен или (забыл как называть) кажись трицикло[1.1.1]бутан, он как тетраэдр выглядит

 

 

кстати, забыл спросить, А ЧТО ТАКОЕ ЯМР?!?!???

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
ЯМР - спектроскопия ядерно-магнитного резонанса.

 

Циклофан - очень вряд ли, ибо в его спектре находится еще жуткая каша пиков от СН2-мостиков.

Так не снимайте на 25 МГц :w00t:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...