Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Побелка и мука известняковая: проблемы идентификации.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Садовые. Не просроченные. Реакция с серной и уксусной кислотой одинаковая: газ есть. Только в одном случае сильнее, в другом слабее. pH фиолетовый у обоих, если развести в воде. При этом один раствор полностью белый, другой серый. Один реагент как мука, другой комками сероватыми.

 

В какой таре есть что? Почему реакции такие странные?

Ссылка на комментарий

Садовые. Не просроченные.

 

Реакция с серной и уксусной кислотой одинаковая: газ есть. Только в одном случае сильнее, в другом слабее. pH фиолетовый у обоих, если развести в воде.

 

При этом один раствор полностью белый, другой серый. Один реагент как мука, другой комками сероватыми.

 

В какой таре есть что?

 

Почему реакции такие странные?

Кто?

 

фиолетовый рН - это что-то новое.

 

Один белый другой серы - два веселых гуся. Пишите толком, в данном случае краткость не сестра таланта.

 

Действительно "есть что"

 

Чем странные?

Ссылка на комментарий

Кто?

 

фиолетовый рН - это что-то новое.

 

Один белый другой серы - два веселых гуся. Пишите толком, в данном случае краткость не сестра таланта.

 

Действительно "есть что"

 

Чем странные?

Да, фиолетовый pH в месте соприкосновения с раствором. Поднимается по полоске - уже темно-зеленым.

Странна известь тем, что выделяется газ. Ведь CaOH2 не должен давать газов с H2SSO4.

 

Поэтому я и не могу отличить эти 2 безымянные тары: я знаю, что где должно быть - но не знаю, где именно. А тесты не поставили точку в вопросе, а еще вопросов добавили.

Ссылка на комментарий

Да, фиолетовый pH в месте соприкосновения с раствором. Поднимается по полоске - уже темно-зеленым.

Странна известь тем, что выделяется газ. Ведь CaOH2 не должен давать газов с H2SSO4.

 

Поэтому я и не могу отличить эти 2 безымянные тары: я знаю, что где должно быть - но не знаю, где именно. А тесты не поставили точку в вопросе, а еще вопросов добавили.

Фиолетовый рН абсолютно ничего не говорит о том, какой рН в цифрах

У вас известняковая мука, а известняк или доломит это CaCO3 + MgCO3

Ссылка на комментарий

Фиолетовый рН абсолютно ничего не говорит о том, какой рН в цифрах

У вас известняковая мука, а известняк или доломит это CaCO3 + MgCO3

Ок, пусть так. Другой вопрос тогда: где в Москве купить гашеную известь? Целая проблема.

 

Фиолетовый PH по китайской полоске - 13-14, зеленый - 8-10.

Ссылка на комментарий

Ок, пусть так. Другой вопрос тогда: где в Москве купить гашеную известь? Целая проблема.

В строительных магазинах, где продаются краски, шпаклевки, сухие смеси и т.д.

Ссылка на комментарий

В строительных магазинах, где продаются краски, шпаклевки, сухие смеси и т.д.

В них нет - отсюда и вопрос. Торгашам лень возиться с таким дешевым реагентом по 100руб/25кг или сколько там.

 

ОПисака: "Пушонка" - не мука известнякавая, а мука известковая.

Ссылка на комментарий

В них нет - отсюда и вопрос. Торгашам лень возиться с таким дешевым реагентом по 100руб/25кг или сколько там.

 

ОПисака: "Пушонка" - не мука известнякавая, а мука известковая.

Судя по тому, что рН высокий (максимальный рН для извести около 13), у вас Ca(OH)2 и хорошая примесь CaCO3, потому и газ. Т.е. известь уже успела наглотаться CO2 из воздуха. Возможно конечно, что просто не до конца обожгли известняк.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Судя по тому, что рН высокий (максимальный рН для извести около 13), у вас Ca(OH)2 и хорошая примесь CaCO3, потому и газ. Т.е. известь уже успела наглотаться CO2 из воздуха. Возможно конечно, что просто не до конца обожгли известняк.

Пусть так, с Пушонкой разобрались. Но почему у  побелки pH такой же? Ведь побелка - считай, мел.

Ссылка на комментарий

Пусть так, с Пушонкой разобрались. Но почему у  побелки pH такой же? Ведь побелка - считай, мел.

Уже не раз писалось на форуме, что известь часто путают с меловой побелкой. То продадут под видом извести мел, то наоборот. Возможно у вас как раз такой случай. А возможно это не полностью обожженный известняк, брак, который помололи и продают..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...