Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Окисление серебра


Kir71

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В купе едут мама с дочкой и армянин.

Дочка сервирует столик, а мама её наставляет:

"Не следует класть рядом с яйцами серебряные ложечки  - они от этого темнеют"

"Вэк живи - вэк учись" - сказал армянин и переложил серебряный портсигар из кармана брюк в карман пиджака.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Ничего не переврал. Как было написано, так и скопировал. Может быть- тот кто писал - изначально не смыслил многого в этом. С другой стороны -я в химии- не полный (0), конечно- школа, в институте не много и не более- собственно и всё. Да и давно это было. Сероводород- даёт темную (почти чёрную) окись- он не подходит. А вот сульфиды- ? Расскажите пож. подробнее. Нужна именно- светло-синяя . Ну и желтая вдобавок.

Сероводород и сульфиды дают не окись, а сульфид серебра. Цвет плёнки зависит от толщины слоя, типа как цвета побежалости на стали - в толстом слое окалина (почти) чёрная, а тонкие плёнки разноцветные.

У меня такие же ложки как на фото(только без истории), если полежат в раковине с грязной посудой день-другой немытые(а случается это когда жена уезжает в деревню с детьми), покрываются разноцветной сульфидной плёнкой, бывает, что и синей. Чертовски непрактичные ложки, надо признать - за три секунды в горячем чае нагреваются так, что за неё не взяться.

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий

Вот ложка. Зинаида Сергеевна- моя бабушка. В 1912г. эту ложку ей преподнесли на "первый зубик". Последние лет 30-40 с гаком лежала не тронутой. Я только любовался патиной и её не использовал. А жена возьми и почисти... После разных экспериментов- счищал получившуюся "бяку"- содой с аммиаком. Она сейчас имеет уже другой оттенок и не так блестит. А какая проба? не знаю. Предположим, что там есть медь и серебро не чистое. Каким хим. составом можно попытаться восстановить былое, пусть даже приблизительно похожее на то, что на монете? Помогите, люди добрые....

 

Естественно там не чистое серебро, оно слишком непрактично для обработки и мала механическая прочность, от 750 до 925 пробы. Про патину и составы попадалась тема на ювелирном портале, там много составов и разный результат.  Надо экспериментировать. Как по цветы так и по мехпрочности. Имхо там проблемы даже не столько с цветом сколько с тем что слой слабенький по прочности получается.

Ссылка на комментарий

Естественно там не чистое серебро, оно слишком непрактично для обработки и мала механическая прочность, от 750 до 925 пробы. Про патину и составы попадалась тема на ювелирном портале, там много составов и разный результат.  Надо экспериментировать. Как по цветы так и по мехпрочности. Имхо там проблемы даже не столько с цветом сколько с тем что слой слабенький по прочности получается.

Можно получить ссылку на этот портал, ювелирный? Попробую найти тему. Спасибо.  

Ссылка на комментарий

http://www.jportal.ru на форумах поищите, точно была. Я искал как рисунок зачернить на латуни, читал там о патине на металлах. Точнее http://www.jportal.ru/forum/forum37/topic7293/ 

зЫ. Вот поиском темка нашлась http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=892973 

Изменено пользователем ДмитрийМ
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Спасибо, надо будет попробовать- http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=928717&hl=  Но, цвета скорее всего- не те, что надо.

Цвет нужен- голубой с золотистым.... Эххх..

Изменено пользователем Kir71
Ссылка на комментарий

Ну Вы же читали.... все говорят о слабом сцеплении её с основной. Хотя в ящике может и будет лежать как выставочный образец. Если вспомнить романы о древних временах то прислуга в основном по вечерам занималась чисткой серебра, особо достойные точнее :) . В сериале "Аббатство Даунтон" кстати это хорошо показано.

Ссылка на комментарий

Особых переживаний нет. Может кто, когда заглянет в тему и подскажет. Наносят ведь, знаю- читал... Но, буду и сам искать- вдруг, что "нарою".


Пойдём другим путём. Вопрос

Как (химически) окислить медь в сплаве серебра

Ссылка на комментарий

Особых переживаний нет. Может кто, когда заглянет в тему и подскажет. Наносят ведь, знаю- читал... Но, буду и сам искать- вдруг, что "нарою".

Пойдём другим путём. Вопрос

Как (химически) окислить медь в сплаве серебра

Погреть на воздухе до красного каления. 

При производстве ювелирки это целая напасть, когда серебро красным практически получается после отжига. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...