Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Нагревание мёда

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#31 Beehappy

Beehappy
  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 11:12

Термометр должен стоять немного выше кипящей жидкости, тогда вы видите истинную температуру пара. Она равна температуре кипения, естественно. На выхлопе вы видите уже остывший пар.

термометр стоит на выходе в роторном испарителе, до холодильника

#32 USER56

USER56
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2016 - 13:09

Добрый день! Полагаясь на ваш опыт, хочу получить ответ на свой вопрос.. Я занимаюсь изготовлением домашнего самогона. Решил попробовать сделать самогон из меда. Только в глобальной сети все рецепты браги из меда предусматривают нагревание меда свыше 40 градусов. А судя по ответам из форума ясно, что при нагревании свыше 40гр образуются новые соединения, которые при перегонки браги в самогон отрицательно скажутся на качестве продукта. Меня интересует, как опасен может быть полученный самогон???

#33 pinkylee

pinkylee
  • Пользователи
  • 630 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2016 - 13:55

Добрый день! Полагаясь на ваш опыт, хочу получить ответ на свой вопрос.. Я занимаюсь изготовлением домашнего самогона. Решил попробовать сделать самогон из меда. Только в глобальной сети все рецепты браги из меда предусматривают нагревание меда свыше 40 градусов. А судя по ответам из форума ясно, что при нагревании свыше 40гр образуются новые соединения, которые при перегонки браги в самогон отрицательно скажутся на качестве продукта. Меня интересует, как опасен может быть полученный самогон???

опасен он может быть не больше, чем любой другой самогон. но и пользы от него не ждите. предварительный нагрев (вплоть до короткого закипячивания) нужен до прибавления дрожжей, иначе будет плохо бродить. 

ИМХО переводить мед на сем - не комильфо, лучше сбродить мед с травами и ягодным соком винными или пивными дрожжами получив таким макаром настоящую медовуху, вкусную, и где то даже полезную. 

#34 дядюшка Сэм

дядюшка Сэм
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 12 Январь 2017 - 11:03

Добрый день, регулярно использую мед в качестве сырья для браги и последующей дистилляции. Получается превосходный напиток с оригинальным вкусом. Не соглашусь, с тем что это перевод продукта, вопрос кто что любит) Медовуху я делал 2 раза (на винных дрожжах и на хмеле), результат мне не понравился, получается довольно тяжелый хмельной напиток, поэтому я прекратил эксперименты в этом направлении. А вот сэм двойной перегонки, да если еще и настоять на калгане - это просто божественно.

На данный форум я вышел, услышав о том что нагретый мед вреден, и озадачившись вопросом - что же происходит с медовой брагой при нагревании? В сети есть информация о том, что при нагревании меда образуется ужасное вещество - оксиметилфурфурол. В нормальных источниках доказательств возникновения большого количества ОМФ  в меде и его безумной вредности, я так и не обнаружил. Но сомнения все равно остались, ведь Малышева же говорила!!!! 

Уважаемые химики, скажите правильно ли я понял, что ОМФ возникает в меде при нагревании, из-за взаимодействия сахаров (в основном фруктозы) с кислой средой и ферментами?

Следующий вопрос: в хорошо перебродившей браге сахаров по идее нет, стало быть и ОМФ при нагревании получиться не может, верно ли это? 

#35 pinkylee

pinkylee
  • Пользователи
  • 630 сообщений

Отправлено 12 Январь 2017 - 13:42

Уважаемые химики, скажите правильно ли я понял, что ОМФ возникает в меде при нагревании, из-за взаимодействия сахаров (в основном фруктозы) с кислой средой и ферментами?

фруктоза есть или образуется в любом сбраживаемом сырье кроме инвертированного крахмала (там - относительно чистая глюкоза). брожение в норме прохводят при подкислении среды, как результат, по логике вашего вопроса - ОМФ должен образовываться почти всегда, но самогонщиков это не парит. если он там и получится, то в следовых количествах, а, уж после 2-х перегонок и вовсе о нем можно забыть, главное с отбором заднего хвоста не жадничать.

#36 ruso16

ruso16
  • Пользователи
  • 54 сообщений

Отправлено 12 Январь 2017 - 20:34

Со мной щас истерика случится.Дайте мне капель!Фигасе тут гонят некоторые,особенно с четверными аккаунтами.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика