Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Байки старого химика


ProfP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

хмм... это где в динамоне Ленивца пропитанные газеты? да еще перхлоратом

 

в твоих галлюцинациях.  Где вероятно перепутались понятия "история" и "предистория" .  А также "АСВВ" и "перхлорат"

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

165. Как я чуть не угробил бригаду

 

На третий год поездок в п. Черга Алтайского края в моем стройотряде почти не осталось опытных «бойцов». Кто-то закончил университет, кто-то женился, ну а большая часть просто не хотела ехать на невысокие заработки. Почему так получилось — см. байку "Денатурат, как валюта". Но меня попросили заехать, наладить производство. Типа я опытный строитель — стройбат плюс два года стройотряда. Я согласился и возгордился, и это сыграло со мной злую шутку.

Стройотряд разбился на несколько бригад. Одна получила хороший наряд на заливку фундамента, вторая штукатурила, третья была на подхвате в поселке. Еще была выездная бригада, в др. поселке собирала небольшой дом из бетонных плит без каркаса. Работа, требующая хорошей квалификации, но за что только не возьмешься, когда хочется заработать. К них был какой-то помощник из местного СМУ, но он только стройматериалы обеспечивал, на остальное ему было плевать.

Первый этаж они ухитрились собрать вручную (вес каждой плиты больше тонны), далее требовался строительный кран. Всего в доме было этажей пять. Договорились об автокране. Бригада поднимала плиты и приваривала их. Но на сварку уходило много времени, в течении кот. дорогой кран простаивал. Поэтому они решили лишь слегла прихватывать плиты сваркой. По ТБ такое нельзя, плиты могли упасть.

Проблема была в сварочном аппарате — он был один,  да и местной электросеть еле-еле его держала. Укреплять цементным р-ром — не выход, он набирает силу день-два, а нужно, чтобы за час. Обратились ко мне за решением задачи.

Я вспомнил, что нечто подобное было в мою службе в стройбате. Тогда мы заливали бетоном полы в МИКе. Выравнивали металлические направляющие по нивелиру и заливали песко-цементной смесью. Направляющие тяжелые, выравнивать их нужно с миллиметровой точностью, а опирались они на строительный мусор — кирпичи, обломки шифера и пр. Установил, вывалил носилки бетона — все сместилось. Тогда гражданский бригадир предложил опоры заливать алебастром (гипсом). Он схватывается за минуты и держит достаточно крепко. То, что опоры из строительного мусора, скрепленного гипсом, оставались внутри бетонных полов — ничего страшного. Кое-где пол нужно было поднять на десяток см, так что туда засыпали строительный мусор — обломки кирпичей, штукатурку, куски бетона, железки всякие — в качестве бута со всего МИКа. Так что на этом фоне какой-то гипс — смешно. Не «стол» для ракетного старта. Хотя и там, если его ставили военные строители, наверняка много мусора.

Я предложил укреплять стыки плит песко-цементным р-ром с большой добавкой гипса, но так, чтобы потом их можно было сварить и отштукатурить. Были сомнения, что р-р удержит плиты под нагрузкой, но уж очень хотелось все сделать быстро и сэкономить. Парни так и сделали. Я еще побыл в Черге немного и поехал в свой стройотряд на Камчатку.

Возвращаюсь осенью в универ, узнаю «интересную» новость: оказывается, та бригада чуть вся не погибла! Они собирали третий или четвертый этаж по «скоростному» методу: т.е. поставили много плит, прихватили их сваркой и гипсовым р-ром. После чего кран уехал, а бригада отправилась на обед в палатку неподалеку. Только начали есть, как услышали страшный грохот. Выбегают — весь этаж, построенный до обеда, исчез! Сложился, как карточный домик. Слава Богу, что никого на этаже не было — вряд ли бы кто выжил.

Говорят, что техника безопасности пишется кровью тех, кто ее нарушает. Хорошо, что не твоей. Но человек не очень любит учиться на чужих ошибках, особенно по молодости. Особенно, если кто более «опытный» берет ответственность на себя.

 

Как выглядят стыки, кот. надо хорошо сваривать:

post-8134-0-86120500-1528997411_thumb.jpgpost-8134-0-90175500-1528997404_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Такую хрень пороть, что бы сьекономить пару дней на строительстве дома - верх безрасудства. Строительство, я считаю, та область, где спешка только во вред.

Это был стройотряд времен СССР в удаленном районе, на Алтае. За пару месяцев студенты зарабатывали на целый год учебы. 400-600 руб заработка было нормой, а мы в НГУ ухитрялись до 2000 рублей зарабатывать за 2-2.5 месяца. Стипендия тогда была 40 руб, а хорошая з/п рабочего - рублей 200. Так что каждый день был на счету.

Этот дом нужно было строить месяца два, а они уложились в две недели. Существенно. Не оправдываю, но ТБ не особенно соблюдалось тогда на строительстве. Молодость и вера в свое бессмертие. Как в стройотряде, так и на Байконуре, где я служил в стройбате два года. Просто замечание: каски носили только гражданские. Студенты и военные строители в касках только на фотографиях.

Изменено пользователем ProfP
  • Like 2
Ссылка на комментарий

Тогда понятно  :ds: Конечно, если для себя строишь, то отношение совсем другое.

Стройотрядовец времен СССР мало отличался от шабашника. Во всяком случае, в мое время, вторая половина 80-х прошлого века и в НГУ. Минимум атрибутики и пафоса, больше ставка на заработок в кратчайшее время.

Необычность этой ситуации заключалась в том, что бригады шабашников зачастую были укомплектованы людьми, чья основная специальность была вовсе не строительная. Нередки были ситуации, когда на рабочих специальностях в бригаде шабашников работали научные сотрудники с учёными степенями. Само это явление не было секретом, но властями широко не упоминалось. Оно двояко не вписывалось в официальную точку зрения на экономическую и политическую ситуацию в стране. С одной стороны, специализированные строительные предприятия не шли ни в какое сравнение с бригадами шабашников ни по скорости, ни по качеству работ. С другой стороны, государству неловко было признавать, что учёные в свой отпуск вынуждены были не просто искать дополнительный заработок, но были востребованы на такой малоквалифицированной работе.

Все отличие было в том, что "шабашники" официально не существовали в СССР. Почему - см. выше. А строительные отряды - легитимный способ заработать студентам. При этом для ССО снижались нормы выработки на 25%, т.е. студенты за ту же работу получали на четверть больше, чем шабашники. За что они студентов не любили, особенно если те перебивали их заказы. Но работали и те и другие примерно одинаково: быстро, по 12-14 часов в день без выходных. Нередко халтурно и с приписками. Хотя с последним утверждением можно поспорить, т.к. халтурой и приписками нарядов тогда занимались все строители, иначе нормальную з/п не получишь. Причем у шабашников вариантов было больше.

Изменено пользователем ProfP
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...