Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Выбор специальности. Жизнь технолога


Iliya.vinichenko

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день ,уважаемые форумчане. Я студент 4 курса "Химической технологии". После прохождения практики в конце 3 курса, стал понимать, что мне не нравится эта специальность, так как она связана с работой на шумных, вредных заводах, а также мне не нравится рутинная работа с документацией и слежка за технологическим процессом ( в моем понимании здесь мало химии).

Химию люблю, однако работать с веществами в лаборатории не хочу, так как уже был опыт отравления и последующего заболевания печени и поджелудочной, после проведения экспериментов в университете.

 

Химики технологи расскажите , пожалуйста, о своей жизни. О работе, чем вы занимаетесь.

Возможно ли заниматься проектированием химических производств и не быть на заводе постоянно. Насколько это востребовано и перспективно?

В планах иммигрировать в Новую Зеландию. Насколько хим технология там востребована. Хочу получить образование в НЗ.

 

Если у вас есть идеи по поводу смены специальности, на что-то смежное, пожалуйста, отпишитесь. В магистратуре я ещё могу поменять направление своего обучения

Спасибо за то, что прочитали

Изменено пользователем Iliya.vinichenko
Ссылка на комментарий

Вот тут утверждают, что характерной особенностью НЗ является практически полное отсутствие крупных промышленных предприятий и отраслей тяжёлой промышленности. Зато высоко развито сельскохозяйственное производство (особенно овцеводство), добыча и переработка морепродуктов и туризм. Надо понимать, химикам там практически нечего делать, лучше заниматься скотоводством.

Ссылка на комментарий

Я разговаривал с новозеландцем. Он утверждает ,что у них есть химические заводы и страна далеко не экологичная. Правда их заводы выпускают удобрения

Ссылка на комментарий

Добрый день ,уважаемые форумчане. Я студент 4 курса "Химической технологии". После прохождения практики в конце 3 курса, стал понимать, что мне не нравится эта специальность, так как она связана с работой на шумных, вредных заводах, а также мне не нравится рутинная работа с документацией и слежка за технологическим процессом ( в моем понимании здесь мало химии).

Химию люблю, однако работать с веществами в лаборатории не хочу, так как уже был опыт отравления и последующего заболевания печени и поджелудочной, после проведения экспериментов в университете.

 

Химики технологи расскажите , пожалуйста, о своей жизни. О работе, чем вы занимаетесь.

Возможно ли заниматься проектированием химических производств и не быть на заводе постоянно. Насколько это востребовано и перспективно?

В планах иммигрировать в Новую Зеландию. Насколько хим технология там востребована. Хочу получить образование в НЗ.

 

Если у вас есть идеи по поводу смены специальности, на что-то смежное, пожалуйста, отпишитесь. В магистратуре я ещё могу поменять направление своего обучения

Спасибо за то, что прочитали

Это как повезет, я тоже химик -технолог по диплому, но тогда были проектные НИИ, куда ушла часть выпуска. Еще часть ушла в НИИ, которые занимались разработкой технологии, кто-то остался на кафедре в аспирантуре, кто-то попал на завод мастером или цеховым технологом.  Многие потом поменяли места работы.

То, что вы траванулись в универе - это всего лишь случайный несчастный случай, связанный с незнанием и несоблюдением техники безопасности.

Нельзя ничего пробовать на вкус в принципе, нельзя работать без вытяжки, желательно заранее знать свойства веществ с которыми работаешь.

Я три года отработал технологом в цеху, а потом 30 лет в НИИ МНС-НС-СтНС, при этом занимался разработкой технологии и запуском производства на заводах, и в какой-то степени и проектированием, так как никто лучше разработчика не знает, разработанного им процесса и продукта.

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий

Название темы понравилось.

Горенштейна напомнило.

Роман "Выбор специальности". Часть I. "Теория запоя" Часть II. "Практика бодуна". Часть III. "Жизнь технолога".

Ссылка на комментарий

Подскажите, пожалуйста, насколько перспективно направление environmental chemical engineer?

Это как повезет, я тоже химик -технолог по диплому, но тогда были проектные НИИ, куда ушла часть выпуска. Еще часть ушла в НИИ, которые занимались разработкой технологии, кто-то остался на кафедре в аспирантуре, кто-то попал на завод мастером или цеховым технологом.  Многие потом поменяли места работы.

То, что вы траванулись в универе - это всего лишь случайный несчастный случай, связанный с незнанием и несоблюдением техники безопасности.

Нельзя ничего пробовать на вкус в принципе, нельзя работать без вытяжки, желательно заранее знать свойства веществ с которыми работаешь.

Я три года отработал технологом в цеху, а потом 30 лет в НИИ МНС-НС-СтНС, при этом занимался разработкой технологии и запуском производства на заводах, и в какой-то степени и проектированием, так как никто лучше разработчика не знает, разработанного им процесса и продукта.

 

Я имел ввиду то, что приходится работать со множеством веществ длительное время. Всё-таки производство сказывается на здоровье (аллергия, заболевания дыхательных путей, ухудшение слуха и т.д.)

Изменено пользователем Iliya.vinichenko
Ссылка на комментарий

 

 

 

Подскажите, пожалуйста, насколько перспективно направление environmental chemical engineer?

 

 

Я имел ввиду то, что приходится работать со множеством веществ длительное время. Всё-таки производство сказывается на здоровье (аллергия, заболевания дыхательных путей, ухудшение слуха и т.д.)

 

На здоровье сказывается всё. НА опытном заводе НИОПИК было достаточно отработать 12,5 лет и пенсия была с 55 лет для мужиков, и 7,5 лет и с 45 для дам. Я знаю многих обоего пола, кто отработал там по 20-30-40 лет, т.е. заработав себе по несколько льготных пенсий без особого ущерба здоровья. Главное не часто пить халявный спирт, бутыль которого всегда стояла у начальника цеха для производственных нужд. Если кто куда попадал, то чаще всего по пьяни.

Кстати на любом химическом производстве есть лаборатория, где испытывают сырье, проверяют качество готовой продукции и даже занимаются разработками новой. Условия там получше, чем цех, хотя и цеховые технологи чаще штатно сидят в лаборатории.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...