Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Будет ли реакция с ртутью?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем доброго времени суток)

Разбили ртутный градусник дома вдребезги, удалось собрать совсем немного ртути, есть подозрение, что остатки попали в щели паркета (их прилично), так как вытащили пару штук оттуда. Протерла пол марганцовкой и хлоркой. Разлетелась ртуть на большие расстояния, так как на следующий день обнаружила мелкие шарики на поверхности пола в метре от места «аварии») Вопрос вот в чем. Возможности менять все полы нет. Уважаемые специалисты, хотим забить чем-то щели (или скотчем залепить их) и покрыть сверху лаком, чтобы пары ртути выделялись поменьше. Не сделаем ли мы этим хуже, вдруг будет реакция ртути с лаком и начнут выделяться еще более опасные пары?

Прошу не кидать тапками за мою безграмотность в химии)) Понимаю, что для взрослого человека ничего страшного не будет от такого количества ртути, но не хочется, чтобы лялька и домашние животные дышали этими парами, они-то ближе к полу и, соответственно, парам. Оооочень буду благодарна за ваши ответы и рекомендации!)

Изменено пользователем Alehandra
Ссылка на комментарий

Сейчас лето, пока гуляете с вашими двуногими и четвероногими "ляльками" - проветривайте. Да и пока все дома - тоже не закрывайте все окна-двери. Через несколько дней вопрос "автоматом" уйдет с повестки дня... Говорю абсолютно честно.

Ссылка на комментарий

Прошу не кидать тапками за мою безграмотность в химии)) Понимаю, что для взрослого человека ничего страшного не будет от такого количества ртути, но не хочется, чтобы лялька и домашние животные дышали этими парами, они-то ближе к полу и, соответственно, парам. Оооочень буду благодарна за ваши ответы и рекомендации!)

В условиях реального жилого дома или квартиры не будет никакого накопления паров 'ближе к полу'. Сквозняки разнесут все пары по всему объему помещения.

Ссылка на комментарий
Сейчас лето, пока гуляете с вашими двуногими и четвероногими "ляльками" - проветривайте. Да и пока все дома - тоже не закрывайте все окна-двери. Через несколько дней вопрос "автоматом" уйдет с повестки дня... Говорю абсолютно честно.

 

Спасибо, и так гуляем)) но четвероногие целыми днями дома, а дома жарко, испаряется гадская ртуть(( А что посоветуете по поводу моего вопроса про покрытие? Мы все равно планировали покрыть лаком паркет в ближайшее время, не образуются ли опасные соединения? Или лучше выждать, когда вся ртуть испарится?

В условиях реального жилого дома или квартиры не будет никакого накопления паров 'ближе к полу'. Сквозняки разнесут все пары по всему объему помещения.

 

Сквозняков почти нет, жара(( Можно также ваше мнение по поводу покрытия?

Ссылка на комментарий

Пока никакой особой опасности "новообразования" в этой ситуации не вижу. Так что проводите планируемые работы в соответствии со своим ранее разработанным планом.

Ссылка на комментарий
Мое мнение - герметично все равно не  изолируете, паркет так или иначе будет 'дышать.'

 

А опасные соединения не образуются при контакте с лаком для паркета и не начнут выделяться в помещение? Так как покраска паркета была запланирована до «аварии», теперь я в растерянности, что делать, хотя комментатор выше меня немного успокоил, за что ему большое спасибо, хотелось бы все равно услышать еще мнения))

Пока никакой особой опасности "новообразования" в этой ситуации не вижу. Так что проводите планируемые работы в соответствии со своим ранее разработанным планом.

 

Спасибо за ответы, ободряющие))

Ссылка на комментарий

А опасные соединения не образуются при контакте с лаком для паркета и не начнут выделяться в помещение? 

 

Не образуются. Не начнут. 

Наоборот. Герметичной изоляции не будет, но лак запрёт в клетку микрокапли ртути. Скорость испарения уменьшится, и, в условиях естественной конвекции и воздухообмена, концентрация паров ртути будет аналитически неопределимой, и на десять порядков ниже предельно допустимой.

 

Спасибо за ответы, ободряющие))

 

Паникующие жертвы битых градусников на форуме появляются регулярно. Старожилы форума отвечают им уже в полуавтоматическом режиме.

 

Градусники били, бьют и будут бить в огромном количестве. И помните - все болезни от нервов. Опасность металлической ртути сильно преувеличена в глазах общественности. Опасны растворимые соединения ртути, и её органические производные.

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Я все удивляюсь...как вы лялькам температуру меряете этими допотопными градусниками... целых.. сколько там минут, сидят что ли смирно?

 

 

quote name="Alehandra" post="1168676" timestamp="1529409174"]Всем доброго времени суток)

Разбили ртутный градусник дома вдребезги, удалось собрать совсем немного ртути, есть подозрение, что остатки попали в щели паркета (их прилично), так как вытащили пару штук оттуда. Протерла пол марганцовкой и хлоркой. Разлетелась ртуть на большие расстояния, так как на следующий день обнаружила мелкие шарики на поверхности пола в метре от места «аварии») Вопрос вот в чем. Возможности менять все полы нет. Уважаемые специалисты, хотим забить чем-то щели (или скотчем залепить их) и покрыть сверху лаком, чтобы пары ртути выделялись поменьше. Не сделаем ли мы этим хуже, вдруг будет реакция ртути с лаком и начнут выделяться еще более опасные пары? Прошу не кидать тапками за мою безграмотность в химии)) Понимаю, что для взрослого человека ничего страшного не будет от такого количества ртути, но не хочется, чтобы лялька и домашние животные дышали этими парами, они-то ближе к полу и, соответственно, парам. Оооочень буду благодарна за ваши ответы и рекомендации!)

Ссылка на комментарий

Я все удивляюсь...как вы лялькам температуру меряете этими допотопными градусниками... целых.. сколько там минут, сидят что ли смирно?

 

 

Дык - от того и бьются, шо не сидят :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...