Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение хлора путем электролиза хлорида натрия


Vitalyachemist

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, уважаемые химики. Хочу получить хлор электролизом насыщенного раствора хлорида натрия. Подскажите, пожалуйста, какие необходимы условия, чтобы хлор выходил в больших количествах и максимально чистый. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий

Помню в библиотеке была какая-то толстая книжка по электрохимическим производствам, и про хлор там вроде тоже что-то было.

 

Название не помню(самому интересно ;) ), но думаю что нынче ее наверняка можно будет нагуглить в .djvu

 

Vladimir

PS пластифицированные трубки ПВХ от хлора "белеют", становяться матовыми.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, уважаемые химики. Хочу получить хлор электролизом насыщенного раствора хлорида натрия. Подскажите, пожалуйста, какие необходимы условия, чтобы хлор выходил в больших количествах и максимально чистый. Заранее благодарен.

http://gen.lib.rus.ec/search?req=%D0%AF%D0%BA%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE+%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE+%D1%85%D0%BB%D0%BE%D1%80%D0%B0&nametype=orig&column%5B%5D=title&column%5B%5D=author&column%5B%5D=series&column%5B%5D=publisher&column%5B%5D=year

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы, надо будет попробовать провести электролиз. Кстати, а диафрагма обязательна?

 

ну вы же не хотите чтобы хлор смешался с водородом, и получилась маленькая бомбочка? ;)

(причем с качеством диафрагмы будет много вопросов - следите чтобы не смешались)

 

Хотя теоретически можно поискать какие-нить реакции где вместо выделения водорода будет выделяться что-нить не газообразное...

Ссылка на комментарий

Я хочу собрать электролизер, описанный в книге Ольгина "опыты без взрывов", причем там нарисован электролизер без диафрагмы, а газы собираются в две пробирки. Он что, тоже может рвануть? Подскажите еще, какую диафрагму ( кроме асбестовой) можно взять для данной реакции?

Ссылка на комментарий

Я бы сделал электролиз расплава, но это трудно осуществить. Во первых, нужно чтобы не расплавлилась посудина, где происходит электролиз, во вторых, нужно, чтобы не расплавилась пробирка, куда собираю хлор и еще куча всяких проблем.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...