Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение хлора путем электролиза хлорида натрия


Vitalyachemist

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А как выделить иод из примесей?

Да Вас просто грузят, батенька! В йодированной соли йода 40 мкг на грамм. И чем Вам йод помешал в количестве - максимум 0.01%?
Ссылка на комментарий

Значит в обычной, неиодированной, поваренной соли иода еще меньше или вообще нет. Я хотел выделять иод из соли, но раз его концентрация так мала, то эта затея показалась мне совершенно бессмысленной.

Ссылка на комментарий

Это сильно зависит от условий. Количества не те, чтобы сильно помешать получению хлора.

 

P.S. Я пытался собирать хлор по Ольгину - процесс требует терпения.

Ссылка на комментарий

Вот именно, хлор идет очень-очень медленно, водород выделяется намного быстрее, хотя я использую 9-и вольтовую батарейку, а не три полторавольтовых как там написано. А какой источник питания вы использовали ввашем опыте?

Ссылка на комментарий

А в результате электролиза перхлорат натрия не образуется?

 

конечно образуется! Причем почти всех степеней окисления...

(но разок - другой подорваться будет полезно для изучения химии - после этого думаю начнете подходить к рассчетам экспериментов серьезнее ;) )

 

Все зависит от потенциала(поляризации) на электроде(который в свою очередь зависит от плотности тока и концентраций),

в зависимости от напряжения можно получить любую степень окисления, в таблицах есть потенциалы для каждой реакции.

 

Задача контроля процесса - следить чтобы этот самый потенциал никогда не превысил расчетного,

иначе начнуться реакции образования перхлоратов, а они могут даже взрываться.

 

 

Рассчеты и планирование эксперимента/производства надо начинать именно с этого - проверить ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ вероятности

образования чего-то еще, помимо того что хочеться, и просчитать все возможные варианты, как этого избежать.

 

Причем эта часть обычно раз в 100 больше и сложнее, чем рассчет тех реакций которые нужны - но если этого не делать,

то обязатательно рано или поздно взорветесь или отравитесь. Так что начните с серьезного отношения и подхода,

потом все остальное (а то ведь если помрете и продукт не понадобиться ;) ).

 

Vladimir

PS кстати, большой привет любителям ИБД и ловить пацанов с селитрой - а бомбу из столовой соли

и искричества из розетки не хотите? ;) И это далеко не единственный вариант кого-то взорвать,

так что счастливо внести в список прекурсоров еще и пищевую соль, да, и про воду не забудьте,

она почти незаменимый растворить в процессе, так что если запретите воду, то все, проблема

с бомбами будет почти решена...

 

Вот именно, хлор идет очень-очень медленно, водород выделяется намного быстрее, хотя я использую 9-и вольтовую батарейку, а не три полторавольтовых как там написано. А какой источник питания вы использовали ввашем опыте?

 

а вот это хороший пример как не надо заниматься электрохимией...

 

Так что ничего, разок че-нить оторвет - думать начнете, если конечно останеться чем ;)

Ссылка на комментарий

Спасибо, что вовремя предупредили, впредь буду вести расчеты перед каждой реакцией. Я уже посадил 9-и вольтовую батарейку на этом приборе,однако взрывов не наблюдал. Правда, я использовал графитный анод и железный катод, а не 2 графитных электрода, как написано в книге.

Изменено пользователем Vitalyachemist
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...