Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

электрохимическая гравировка серебра


sunrei

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А как лучше - смесь кислот - серной, соляной, азотной, фосфорной, может ещё и уксусной  или только соляная ?

И какая последовательность осаждения\растворения металлов входящих в нержавейку ?

Получится слоёный пирог или подобие бывшей нержавейки ?

Например, для химической полировки нержавейки применяют смеси кислот http://anytech.narod.ru/chPolish-steel.htm

Растворяется целиком слой сплава, и, возможно, только самый верхний и весьма тонкий слой может быть обогащен, каким-либо из компонентов сплава.

Ссылка на комментарий

Например, для химической полировки нержавейки применяют смеси кислот http://anytech.narod.ru/chPolish-steel.htm

Растворяется целиком слой сплава, и, возможно, только самый верхний и весьма тонкий слой может быть обогащен, каким-либо из компонентов сплава.

Азотная к-та (HNO3 d=1,4 г/см3)
725 мл/л
Соляная к-та (HCl d=1,19 г/см3)
180 мл/л
Серная к-та (H2SO4 d=1,84 г/см3)
90 мл/л
Уксусная к-та (CH3COO, ледяная)
5 мл/л
Рабочая температура 80-150°С

Надо же, почти угадал. Лишь фосфорную добавил лишней и с температуру не знал, что нужно так сильно греть.

Наверно, можно вытравливать одни компоненты. оставляя на поверхности больше других, к примеру - хрома.

Нежавейку. принимают как вторсырьё не очень дорого.

2-3 долл за кг.

А Никеля и хрома, там намного больше, по цене.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Подведу итог по сабжу.

Решил травить в нашатырном спирте с перекисью водорода.

Чтобы протестировать взял маленький кусочек от заготовки, сделал раствор примерно 50/50 и еще на всякий случай подключил ток (амперметр показывал микроамперы, но и площадь образца была квадратные миллиметры). Через несколько минут протравливаемая часть приобрела медный цвет, что я интерпретировал как хорошая скорость растворения серебра из сплава, а вот медь просто так не хотела образовывать комплексы с аммиаком.

Но так как результат мне более менее понравился, то решился травить уже сразу заготовку. Чтоб как-то уравнять скорости растворения меди и серебра я решил добавить уменьшить долю перекиси и добавить воды. Процесс замедлился в разы (а до тщательного осмотра в конце вообще не было заметного эффекта), и ток не изменился не смотря на то, что площадь стала значительно больше.

Ну и тогда я решил добавить соленой воды, чтоб так сказать повысить силу тока. И это стало моей ошибкой. Во-первых, на заготовке стал появляться беловатый налет хлорида серебра, а во-вторых, вокруг заготовки образовалась оболочка из прозрачной пленки (по вязкости напомнило мне пленку на молоке), что могло быть вызвано реакцией одного из "реактивов" с компонентами лака, который я использовал для защиты непротравливаемой области. Посему я травление прекратил, а гравировку пришлось делать вручную.

Кстати, еще немного почитал, и понял, что можно было бы все-таки попробовать также медный купорос или нитрат какой-нибудь, а в идеале конечно азотная кислота или нитрат серебра.

Ссылка на комментарий

Подведу итог по сабжу.

Решил травить в нашатырном спирте с перекисью водорода.

...Через несколько минут протравливаемая часть приобрела медный цвет, что я интерпретировал как хорошая скорость растворения серебра из сплава, а вот медь просто так не хотела образовывать комплексы с аммиаком...

Такая картина медью по серебру, тоже может неплохо смотреться.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...