Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

CuS+HCL->CuCl2+H2S


CuS+HCL->CuCl2+H2S  

3 пользователя проголосовало


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • 2 года спустя...

В концентрированной соляной тоже нерастворим?

Когда пробуешь лудить медные провода покрытые сульфидом от длительного контакта с резиновой изоляцией, ортофоска в составе флюса не помогает. Перематеришься и начнешь ножиком сульфид с каждой жилки счищать.

Ссылка на комментарий

В любом учебнике аналитической химии написано, что сульфид меди выпадает из раствора соляной кислоты высокой концентрации (ну, порядка 1 М). Скорее всего, еще не было идиотов, проверявших, выпадет ли оный сульфид из концентрированной солянки. Вангую, что не выпадет, и что в концентрированной солянке сульфид меди растворится. Но... никогда не пробовал, и даже не буду пытаться. Poman 7474, за ответ пойдет?

Ссылка на комментарий

В любом учебнике аналитической химии написано, что сульфид меди выпадает из раствора соляной кислоты высокой концентрации (ну, порядка 1 М). Скорее всего, еще не было идиотов, проверявших, выпадет ли оный сульфид из концентрированной солянки. Вангую, что не выпадет, и что в концентрированной солянке сульфид меди растворится. Но... никогда не пробовал, и даже не буду пытаться. Poman 7474, за ответ пойдет?

Неа, надо пробовать а вдруг выпадает.

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

А можно ли как-нибудь получить из CuS сероводород?

Вот задание на сайте "Химуля" - я знаю, как превратить Cu в CuS, но ведь Cu стоит в ряду активности правее железа
Что можно сделать? Растворить сначала в концентрированной азотной кислоте? А что потом? 

 

post-116984-0-48278000-1493447641_thumb.png

Изменено пользователем CopperKettle
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...