Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Суспензия тяжелых порошков в восках, парафинах.


nikolx25554

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как получить устойчивую суспензию металлов(или  их например оксидов например Fe2O3) в воске( или масле, парафине?)

 

Есть термостат радиатора автомобиля, внутри порошок меди и воска. Медь нужна для повышения теплопроводности. Вопрос как медь не оседает? Ведь плотность меди 8 а воска 0.8+тряска…

Ссылка на комментарий

Для этого, чтобы тяжелые порошки не оседали их диспергируют до размеров в  десятки нанометров,  а дисперсионную среду загущают. Как порошок может повысить? Если его немного, то это не даст практически никакого эффекта, так как для обеспечения теплопроводности нужен контакт между металлическими частицами (любая органика  теплоизолятор)   чтобы был толк металла нужно 30--40 объемных процентов, но тогда будет нужна очень высокая вязкость

При диспергировании и для стабилизации дисперсий нужно использовать еще и ПАВы, для меди и восков с парафинами ПАВом может служить медное мыло

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий

диспергируют до размеров в  десятки нанометров

Золи? А  возможны золи из 10 % по объему металла(оксида) в парафине? Они прозрачны?

Честно страшно как то делать золь... А можно ли сделать золь прям в парафине? Нигде не могу найти плотность стеарата меди.

Ссылка на комментарий

Золи? А  возможны золи из 10 % по объему металла(оксида) в парафине? Они прозрачны?

Честно страшно как то делать золь... А можно ли сделать золь прям в парафине? Нигде не могу найти плотность стеарата меди.

Лучше толком поясните, для чего все это затевается.

Ссылка на комментарий

Хочу сделать подобие лава лампы только без спирта и ядовитых веществ и забяджить 2 литра банку здоровую. С другой стороны наверно лучше не изобретать велосипед =).А делать как все: масло вода спирт. Как-то безопасней чем соли тяжелых металлов на наноуровне, хотя установка описана в литературе =).А если не лезть в нано? А просто суспензия железного сурика в парафине? Как то ведь стабилизируют их, пусть кусочки 10 мкм к примеру. Как сделать Fe2O3 гидрофобным и стабилизировать в парафине? Кроме того, состав в такой лампе  перемешивается.

Кстати, не подскажите таки плотность стеарата меди? Нигде вообще нет, может вы как химик по своим источникам глянете? В гугле пусто.

Есть также идея взять стеарат меди(или алюминия к примеру) и сплавить с маслом до плотности воды. Масло сделает подобие геля и понизит температуру плавления( наверно).В итоге должно быть стеарат +масло плавающее в воде =).А с другой стороны стеарат меди также ядовит(((.Но может безопасен если он будет в колбе и сплавлен с маслом..

Также найдены еще проще Касторовое масло  плотность 0,960  и  Вазелиновое масло  0.875 - 0.890 не смешиваются. Нужно чем-то загустить касторовое до плотности 0.89 и чтобы не смешивалось с вазелиновым+там нагрев.

Ссылка на комментарий

Все, что вы предлагаете мало реально. 

http://www.afizika.ru/svojstvazhidkostejgazov/95-estestvennayaformazhidkosti

http://chemistry-chemists.com/forum/viewtopic.php?f=35&t=779

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Все, что вы предлагаете мало реально. Вам проще касторовое масло в вазелиновом масле. Касторовое масло не растворяется в бензине и в вазелиновом не должно.

 

0_0

Что именно малореально?)

1)Масло вода и спирт работают.

2)Сплавить парафин с ржавчиной нереально?))

3)Золь вещества в жидкости? Есть примеры многих золей+ есть дубовый метод разрядом.

4) стеарат меди нереален?)) Купорос в мыле… описано  даже в ЮТ журнале.

5)стеарат алюминия? Алюмокалиевые квасцы в мыле, описано в 2 книгах.

6)Стеарат меди не сплавиться с маслом? Стеараты это загустители масел..

7)А бензин тоже воняет(. Уж лучше тогда спирт =).

Ссылка на комментарий

Сплавить можно, только суспензии так не получится.

Золи обычно малоконцентрированные, дабится стабильности концентрированных золей очень не простое дело.

Есть например рецепт получения магнитной жидкости, это золь Fe3O4, поищите в интернете, правда золь в воде.

Стеарат реален, но с мылом вы получите сразу смесь стеарата, олеата, пальмитата. С алюминием тоже.

Загущение это одно, сплавление, это другое. Стеарат алюминия загущает бензин, но в нем не растворяется.

При нагревании может происходить расслоение.

Я вам дал ссылки, где подобные вещи разбираются.

Ссылка на комментарий

Золи? А  возможны золи из 10 % по объему металла(оксида) в парафине? Они прозрачны?

Честно страшно как то делать золь... А можно ли сделать золь прям в парафине? Нигде не могу найти

В принципе, все возможно, если знаешь как,  Если размер частиц меньше длины волны света, то дисперсия может быть прозрачной, но окрашенной. Прозрачность зависит от толщины слоя. Наверное можно сделать и в парафине, но для этого нужно осаждать металл/оксид  из раствора. Плотность стеарата меди где-то около 1, можно рассчитать исходя из молекулярного веса и плотностей стеариновой кислоты и меди, ошибка будет небольшой

Хочу сделать подобие лава лампы только без спирта и ядовитых веществ и забяджить 2 литра банку здоровую. С другой стороны наверно лучше не изобретать велосипед =).А делать как все: масло вода спирт. Как-то безопасней чем соли тяжелых металлов на наноуровне, хотя установка описана в литературе =).А если не лезть в нано? А просто суспензия железного сурика в парафине? Как то ведь стабилизируют их, пусть кусочки 10 мкм к примеру. Как сделать Fe2O3 гидрофобным и стабилизировать в парафине? Кроме того, состав в такой лампе  перемешивается.

Кстати, не подскажите таки плотность стеарата меди? Нигде вообще нет, может вы как химик по своим источникам глянете? В гугле пусто.

Есть также идея взять стеарат меди(или алюминия к примеру) и сплавить с маслом до плотности воды. Масло сделает подобие геля и понизит температуру плавления( наверно).В итоге должно быть стеарат +масло плавающее в воде =).А с другой стороны стеарат меди также ядовит(((.Но может безопасен если он будет в колбе и сплавлен с маслом..

Также найдены еще проще Касторовое масло  плотность 0,960  и  Вазелиновое масло  0.875 - 0.890 не смешиваются. Нужно чем-то загустить касторовое до плотности 0.89 и чтобы не смешивалось с вазелиновым+там нагрев.

Зачем вам соли металлов? берите органические пигменты, они намного интенсивнее, имеют низкую плотность, инертны и легко диспергируются, можно подобрать и органические красители, растворимые в нужной среде

Ссылка на комментарий

Сплавить можно, только суспензии так не получится.

Почему? Она не будет стабильной? А ПАВ добавить для порошка?

 

 

Золи обычно малоконцентрированные, дабится стабильности концентрированных золей очень не простое дело.

 

 

Грубо посчитал выходит нужно:

Парафин плотности 0.8 90% и карбонат кальция 2.74  10%  по объему, или

Парафин 0.8   99%  1% вольфрам

Золь 1 процента наверно реальней? Может взять  медь(доступней намного), тогда около 2 %.Но медь среагирует с водой, тогда карбиды, они плотные и инертные карбид железа иил вольфрама. Так может и масло любое можно так уплотнить? Эффект Тиндаля добавит яркости  капле. Конечно лучше наверно взвесь из карбонат кальция и парафина чем эти металлы и карбиды.. 

 

Есть например рецепт получения магнитной жидкости, это золь Fe3O4, поищите в интернете, правда золь в воде.

Стеарат реален, но с мылом вы получите сразу смесь стеарата, олеата, пальмитата. С алюминием тоже.

Загущение это одно, сплавление, это другое. Стеарат алюминия загущает бензин, но в нем не растворяется.

При нагревании может происходить расслоение.

Я вам дал ссылки, где подобные вещи разбираются.

 

По расчетам выше выходит плотного вещества нужно очень мало. А стеараты или пальминаты и т.д. это неважно. Главное плотность выше 1(чем выше тем лудше).

Не хочется бензин брать, я от спирта отказаться хочу а вы мне бензин =)).

Чтобы не было ядовитых и летучих гадостей. А эти ссылки я также находил сам + пару книг про описание этого опыта, всюду берут яды(.

 

 

Наверное можно сделать и в парафине, но для этого нужно осаждать металл/оксид  из раствора. Плотность стеарата меди где-то около 1, можно рассчитать исходя из молекулярного веса и плотностей стеариновой кислоты и меди, ошибка будет небольшой

Зачем вам соли металлов? берите органические пигменты, они намного интенсивнее, имеют низкую плотность, инертны и легко диспергируются, можно подобрать и органические красители, растворимые в нужной среде

 

Интересно получить золь в масле или парафине расплавленном, наверно это только разрядом в них. Или есть какой-то простой метод получения золей (лучше  золь карбоната кальция он дешевый и безопасный) в масле? А вы не посчитаете плотность стерата меди, не знаю как)).

 

Соли тяжелых металлов нужны чтобы утяжелить легкий парафин( воск, или масло) т.к они плавают в воде.Для этого нужно добавить к ним както более тяжелый компонент. В идеале проплавить наверно стеарат какой-то. И получим более плотное вещество которое утонет. Вот я прикинул (см. выше) выходит нужно всего около 1 % по объему вольфрама замешать с маслом =). Но нужно глянуть как их делают, и концентрация вроде адекватная для золей 1%, с другой стороны дешевле и наверно безопасней взять суспензию или золь карбоната кальция( также ее проще добавлять в легкую основу парафина например, т.к. он менее плотный). Но сомневаюсь в стабильности или вообще возможности получения  суспензии или золя при 10% концентрации по объему.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...