Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение устойчивого геля карбомерами


Мадисон

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток!

Пытаюсь сделать гель на основе карбомера, с содержанием хлоргексидина биглюконата в геле.

При введении хлоргексидина выпадает осадок и гелевая консистенция распадается. 

Как можно это исправить?

Ссылка на комментарий

Замените гелеобразующий агент,на карбопол или полиакрилат например.

я итак использую карбопол, я его даже нейтрализовать не успеваю, как выпадает осадок белого цвета. в чем может быть причина?

Ссылка на комментарий

использовать неионогенные гелеобразователи, или поиграться с рН системы

а можно по подробнее какие именно гелеобразователи мне стоит поискать.

 А по поводу рН, разве рН сыграет большую роль? Просто готовый продукт имеет рН примерно 5,5-7,5. Карбопол при этом рН имеет хорошую гелеобразующую способность. 

Ссылка на комментарий

полиэтиленоксид,

полоксамер, поливиниловый спирт, полиэтиленгликоль, поливинилпироллидон, гидроксипропилметилцеллюлоза и другие модифицированные целлюлозы.

 

для примера здесь состав: https://health.mail.ru/drug/geksikon_1/

 

для примера выпмска:

"Взаимодействия 
Не рекомендуется одновременное примение с йодом
Гексикон® не совместим с детергентами, содержащими анионную группу (сапонины, натрия лаурилсульфат, натрия карбоксиметилцеллюлоза) и мылами. Присутствие мыла может инактивировать хлоргексидин,.."

карбопол таки содержит анионную группу, хотя и есть составы с хлоргексидином на его основе, но они стабилизированы полиэтиленоксидом и забуферены трилоном. вероятно причина выпадения в том, что хлоргексидин двухосновен и сшивает карбомер подобно ионам поливалентных металлов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...