Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение сухого Цианида калия из его раствора


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вообще за большинство информации, которую обсуждают на форумах кому-либо платят зарплату, начиная от "помогите, не работает ноутбук/вирус", заканчивая "как правильно настроить чпу фрезер". Мне не нужен подробный отчет и структура производства со всеми цифрами бесплатно, мне бы хотелось понимания какие манипуляции нужно произвести что бы получить продукт, а цифры я запрошу у производителей оборудования.

 

 

Так я вам и толкую - упаривание раствора в вакууме до состояния пульпы, потом - фильтрование пульпы, потом - высушивание осадка, потом - его перегрузка и фасовка. Вам не просто надо купить в упаковке некий "аппарат" - вам надо целую линейку аппаратов приобрести, у разных производителей, а потом ещё и состыковать их. При этом не факт, что вы не получите "неведому зверушку" вместо ожидаемого NaCN марки "техн."... Оборудование-оборудованием, но есть ещё такая вещь, как технологический регламент. Вы его тоже покупать собрались? 

 

Самое скверное - это высокая токсичность веществ на всех стадиях производства. Это будет - "опасное производство". Вы представляете себе объём бумаги, которая потребуется, шоб задницу прикрыть?

По поводу выкраивания из того что этого якобы не стоит - вы не можете знать, так же как и я не знаю. Потому что производство жидкого даже не в РФ, а потребитель сухого тем более не в РФ и везти его нужно через несколько границ.

 

То, что всё производится в Китае - то мне известно. И совершенно не важно - кто где сидит. Важно то, что вы собираетесь один импортный продукт делать из другого импортного продукта, при том, что и тот, и другой надо везти через несколько границ. Это, ящитаю - гениально!

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Так я вам и толкую - упаривание раствора в вакууме до состояния пульпы, потом - фильтрование пульпы, потом - высушивание осадка, потом - его перегрузка и фасовка.

Вот за эти сведения вам большое спасибо. А все примеси о которых заявляет производитель раствора после этих манипуляций куда-то денутся? Реагенты никакие не нужны? Только выпаривай да фильтруй?

 

 

Самое скверное - это высокая токсичность веществ на всех стадиях производства. Это будет - "опасное производство". Вы представляете себе объём бумаги, которая потребуется, шоб задницу прикрыть?
нет, я не представляю, но это и не моя задача, для этого юристы есть. Моя задача понять как это работает и кого нужно нанять что бы он уже в последствии отвечал за тех.процесс и выбор оборудования.

 

 

Важно то, что вы собираетесь один импортный продукт делать из другого импортного продукта, при том, что и тот, и другой надо везти через несколько границ. Это, ящитаю - гениально!
не все так плохо. Жижу никуда везти не надо, ее нельзя возить, поэтому только производство и экспорт. А так да, эпик вин был бы.
Ссылка на комментарий

Вот за эти сведения вам большое спасибо. А все примеси о которых заявляет производитель раствора после этих манипуляций куда-то денутся? Реагенты никакие не нужны? Только выпаривай да фильтруй?

 

 

А вот тут уже заранее ничего не сказать нельзя. Всё зависит от условий упаривания. В лучшем случае - основная масса примесей уйдёт с маточным раствором при фильтрации. Но это всё - домыслы. Если нет готового регламента - тут придётся НИР заниматься для его разработки. 

К тому же, учитывая высокую растворимость цианида в воде, возникнет задача доупаривания маточников, или их утилизации. В любом случае, выход вещества будет далеко не 100%-м, что дополнительно повлияет на экономику производства.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
А вот тут уже заранее ничего не сказать нельзя. Всё зависит от условий упаривания. В лучшем случае - основная масса примесей уйдёт с маточным раствором при фильтрации. Но это всё - домыслы. Если нет готового регламента - тут придётся НИР заниматься для его разработки.

я вас понял. Благодарю за разъяснения
Ссылка на комментарий

...

К тому же, учитывая высокую растворимость цианида в воде, возникнет задача доупаривания маточников, или их утилизации. ...

Утилизация будет в любом случае. И просто так по кусочкам технологическую цепочку не собрать - потребуется заключение на её безопасность с серьёзной экспертизой... 

Так же в цепочке должно быть оборудование по разгрузке и разбавлению на месте использования,- тоже с экспертизой и всякими согласованиями.

Для выделения можно попробовать рассмотреть три относительно простых варианта : 1- высаживание какого-то нерастворимого цианида ( возможно сопряжение со схемой регенерации на месте использования - если там предусмотрена регенерация раствора ); 2 - охлаждение раствора до отрицательных температур с целью высадить его; 3 - промежуточный вариант, - замещение на соль кальция, например, - возможно ( изучите сами возможно ли ), соль кальция легче высадить уже при н.у.. 

Ссылка на комментарий

И тут у меня возникает вопрос.

Вот спросят меня конкретные цифры, а я их где возьму? Нигде. Потому что нужна оптимальная технология. А технологии у меня почему нету? Потому что умственный труд узких специалистов стоит денег. Внимание вопрос: сколько денег и в какой срок мне обойдется разработка технологии (как именно выгодно нам охлаждать, фильтровать, замещать или выпаривать имеющееся сырье для получения результата. Какие машины использовать и какова будет производительность. Сами марки машин подбирать не нужно, только их ттх)?

Ссылка на комментарий

Утилизация будет в любом случае. И просто так по кусочкам технологическую цепочку не собрать - потребуется заключение на её безопасность с серьёзной экспертизой... 

Так же в цепочке должно быть оборудование по разгрузке и разбавлению на месте использования,- тоже с экспертизой и всякими согласованиями.

Для выделения можно попробовать рассмотреть три относительно простых варианта : 1- высаживание какого-то нерастворимого цианида ( возможно сопряжение со схемой регенерации на месте использования - если там предусмотрена регенерация раствора ); 2 - охлаждение раствора до отрицательных температур с целью высадить его; 3 - промежуточный вариант, - замещение на соль кальция, например, - возможно ( изучите сами возможно ли ), соль кальция легче высадить уже при н.у..

Нерастворимые цианиды не растворяются потом ни в чем, кроме сильных кислот и растворимых цианидов)))

Все залить железным купоросом, и получить берлинскую лазурь в пигментной форме

И тут у меня возникает вопрос.

Вот спросят меня конкретные цифры, а я их где возьму? Нигде. Потому что нужна оптимальная технология. А технологии у меня почему нету? Потому что умственный труд узких специалистов стоит денег. Внимание вопрос: сколько денег и в какой срок мне обойдется разработка технологии (как именно выгодно нам охлаждать, фильтровать, замещать или выпаривать имеющееся сырье для получения результата. Какие машины использовать и какова будет производительность. Сами марки машин подбирать не нужно, только их ттх)?

Сначала нужно оборудование, а уже потом будет технология. Потому что регламент пишут исходя из типов и производительности оборудования. Оборудование должно быть герметичным, так как утечка может закончится трупами.

Растворимость г на 100 г воды

вода: 48,15 (10°C) [Лит.]

вода: 58,2 (20°C) [Лит.]

вода: 63,7 (25°C) [Лит.]

вода: 71,5 (30°C) [Лит.]

вода: 81,8 (35°C) [Лит.]

вода: 82,5 (55°C) [Лит.]

диметилсульфоксид: не растворим [Лит.]

диметилформамид: 0,76 (25°C) [Лит.]

диоксид серы: 0,018 (0°C) [Лит.]

метанол: 4,1 (67,4°C) [Лит.]

этанол: мало растворим [Лит.]

 

Так что вам придется сильно упаривать ваш раствор , а потом его морозить, еще можно выспадить этанолом, но боюсь, что работяги такого не выдержат и все перемрут как мухи

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий

Нерастворимые цианиды не растворяются потом ни в чем, кроме сильных кислот и растворимых цианидов)))

Все залить железным купоросом, и получить берлинскую лазурь в пигментной форме

...

А зачем берлинская лазурь?

Если пробовать осаждать нечто нерастворимое, то это можно пробовать сделать с возвратом осадителя. Типа осадить цианид - выделить синильную/восстановить осадитель - осадить цианид... Это если в лоб делать. Кроме того, я писАл, что желательно посмотреть, как у них происходит регенерация раствора после выделения золота - возможно из исходного раствора получить именно те соединения, которые будут регенерироваться на месте. Короче - чушь все эти рассуждения ни о чём, без конкретики.

...

Сначала нужно оборудование, а уже потом будет технология. Потому что регламент пишут исходя из типов и производительности оборудования. Оборудование должно быть герметичным, так как утечка может закончится трупами.

...

Никто им это не позволит делать - пусть даже не думают обо всём этом.

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий
Сначала нужно оборудование, а уже потом будет технология. Потому что регламент пишут исходя из типов и производительности оборудования.
Простите, а если как раз нет оборудования, т.е. производство с нуля, то как же рассчитывают?

Я представляю себе это так: в исходных данных только жижа с заявленным составом, никакие китаи, золотодобыча и "а вот пусть кто жижу делает, тот и сухой делает" не рассматриваются. Задача вполне конкретная - получить 95% чистоты. Вопросы: что купить, кого нанять и каковы будут мощности, которые можно кратно наращивать исходя из потребностей?

Все вопросы бумажной волокиты, разрешений и экспертиз форума химиков не касаются, интересует цена и срок за теоретическое решение поставленной задачи.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...