Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

увеличение вязкости раствора без последствий?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Использую смесь нитрата и стеарата кальция для коагуляции латекса, но мой коагулянт что-то быстро стекает. Можно ли модифицировать состав следующими способами с целью увеличения вязкости раствора:

- использовать однозамещённый анион в соли кальция, чтобы другой придавал нужные свойства

- функционализировать стеарат (хотя он всё равно нерастворимый, не знаю, насколько это целесообразно)

 - добавить постороннюю присадку в раствор (но это приводит к наличию дополнительной примеси на поверхности плёнки)

Ссылка на комментарий

Использую смесь нитрата и стеарата кальция для коагуляции латекса, но мой коагулянт что-то быстро стекает. Можно ли модифицировать состав следующими способами с целью увеличения вязкости раствора:

- использовать однозамещённый анион в соли кальция, чтобы другой придавал нужные свойства

- функционализировать стеарат (хотя он всё равно нерастворимый, не знаю, насколько это целесообразно)

 - добавить постороннюю присадку в раствор (но это приводит к наличию дополнительной примеси на поверхности плёнки)

Вязкость вы повысите только добавкой загустителя, все остальное нереально или бессмысленно.

Вообще непонятен смысл вашего коагулянта с нерастворимым стеаратом кальция, ведь он ничего не коагулирует, а лишь играет роль плохого коалесцента для вашего латекса

Ссылка на комментарий

Вязкость вы повысите только добавкой загустителя, все остальное нереально или бессмысленно.

Вообще непонятен смысл вашего коагулянта с нерастворимым стеаратом кальция, ведь он ничего не коагулирует, а лишь играет роль плохого коалесцента для вашего латекса

эта технология сейчас используется повсеместно, там по всяким разным причинам ))) но есть и варианты.

а какой загуститель? полимерный типа ПВА? его ведь тоже свернёт в коагулянте. или углеводные полимеры?

Ссылка на комментарий

 

 

 

эта технология сейчас используется повсеместно, там по всяким разным причинам ))) но есть и варианты.

а какой загуститель? полимерный типа ПВА? его ведь тоже свернёт в коагулянте. или углеводные полимеры?

 

например Гидроксиэтилцеллюлозные, декстрин, модифицированные крахмалы. Там что-то свернется , что-то останется, так как у них есть разбег молекулярной массы. Конечно, можно прикрутить к кальцию, какой-то анион, то это скорее всего что0-то нестандартное, требующее заказного синтеза, а значит стоящее реальных денег

  • Like 1
Ссылка на комментарий

и ещё вариант подумался, уж коль скоро мой коагулянт - это дисперсия: приготовить из него тиксотропную, псевдопластичную или в идеальном случае бингамовскую жидкость. или при такой степени разреженности дисперсии не пойдёт?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...