Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

формальдегид: нет или есть


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

да нет, специалисты всегда постоянные.

Cпасибо Вам за информацию.

Если возможно, мне, несведущему, хотелось бы немножко уточнения: ведь  формальдегид - летучий газ, насколько я понимаю, разве из-за его свойств он не способен мигрировать из одного материала (хоть и сидение машины как бы не является первоначальным источником формальдегида)в другой , тем более если был физический контакт между сидением и документами?

 

Он может быть газом с температурой кипения -20С, Может быть твёрдым веществом с температурой возгонки +200С.

Когда он летучий газ, то улетает нафиг. А когда он твёрдое вещество, то он никуда не улетает. Только воняет.

Мигрирование этого вещества с производства на жопу специалиста, с жопы специалиста в диван вашей машинки, а с дивана вашей машинки в секретные документы столь долог, что на этом пути от того формальдегида нихрена не останется.

 

Бро! Формальдегид - не "Новичок", а ты - не Скрипаль, и даже не его дочка. Хотя ей, походу - новичкотерапия пошла на пользу.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

 

Если возможно, мне, несведущему, хотелось бы немножко уточнения: ведь  формальдегид - летучий газ, насколько я понимаю, разве из-за его свойств он не способен мигрировать из одного материала (хоть и сидение машины как бы не является первоначальным источником формальдегида)в другой , тем более если был физический контакт между сидением и документами?

Не, ну какие-то гомеопатические дозы документ возможно и вобрал. Но во первых вы на том документе колбасу нарезать и есть скорее всего не  будете. И во вторых ,если документ и возомнил себя сорбентом, то чтобы заставить его отдать накопленное нужно на него воздействовать должным образом. Нагреть например. А документы обычно не греют. Они лежат себе в столе спокойно годами,ждут списания в архив.

Ссылка на комментарий

Не. Документы все таки в ту озонированную квартиру. Пусть выветриваются на брудершафт.

 

 

 

quote name="yatcheh" post="1168564" timestamp="1529350156"]Ну, не знаю... Может в фольгу завернуть? Шоб не фонил формальдегидом, как китайский телепузик с Колхозного рынка...

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Если возможно, мне, несведущему, хотелось бы немножко уточнения: ведь  формальдегид - летучий газ, насколько я понимаю, разве из-за его свойств он не способен мигрировать из одного материала (хоть и сидение машины как бы не является первоначальным источником формальдегида)в другой , тем более если был физический контакт между сидением и документами?

1. Формальдегид - летучий газ, но он и очень реакционноспособный. Он обычно быстро с чем-нибудь соединяется (обычно с азотсодержащими веществами), и дальше уже не мигрирует.

2. У формальдегида низкий порог ощущения (у чувствительных людей около 0,01 мг/м3), тогда как ПДК (рабочей зоны) вроде 0,5 мг/м3. То есть Вы почувствуете запах формальдегида намного раньше его опасных концентраций. Если запах не чувствуете - не переживайте.

Ссылка на комментарий

Раньше в лечебных стационарах формалином дезинфицировали обувь от грибка и воздух в процедурных и перевязочных кабинетах от спор плесневых грибов. Потом проветривали хорошо и усе.

ТС, бояться нечего.

Ссылка на комментарий

1. Формальдегид - летучий газ, но он и очень реакционноспособный. Он обычно быстро с чем-нибудь соединяется (обычно с азотсодержащими веществами), и дальше уже не мигрирует.

2. У формальдегида низкий порог ощущения (у чувствительных людей около 0,01 мг/м3), тогда как ПДК (рабочей зоны) вроде 0,5 мг/м3. То есть Вы почувствуете запах формальдегида намного раньше его опасных концентраций. Если запах не чувствуете - не переживайте.

Спасибо за информацию.

Просто меня так волнует этот вопрос (на себя мне вообще наплевать), потому что эти документы находятся у меня дома, а дома у меня семья, и я волнуюсь, что из-за моей безалаберности я мог принести в дом эту гадость на документах.

 

То есть можно говорить о том, что на пути его "следования" к документам он с чем-нибудь соединился, а с чем тогда он мог вероятнее всего  соединиться? 

То есть получается, что он недобрался до документов?

Документы были положены на сиденье через 2 недели после того, как на нем находились специалисты, могло ли за это время сидение выветриться от формальдегида или же он не выветривается?

Ссылка на комментарий

Да сами подумайте, если бы формальдегид оставался на предметах, вряд ли бы работникам в спецовке разрешали садиться  в неспециализированный транспорт без предварительного посещения камеры дегазации-деактивации.

Изменено пользователем Инфинити
Ссылка на комментарий

Он может быть газом с температурой кипения -20С, Может быть твёрдым веществом с температурой возгонки +200С.

Когда он летучий газ, то улетает нафиг. А когда он твёрдое вещество, то он никуда не улетает. Только воняет.

Мигрирование этого вещества с производства на жопу специалиста, с жопы специалиста в диван вашей машинки, а с дивана вашей машинки в секретные документы столь долог, что на этом пути от того формальдегида нихрена не останется.

 

Бро! Формальдегид - не "Новичок", а ты - не Скрипаль, и даже не его дочка. Хотя ей, походу - новичкотерапия пошла на пользу.

 

Ну то что я не Скрипаль и формальдегид - не новичок, это неплохо. Пусть у всех будет все хорошо.

 

Формальдегид в виде твердого вещества  - это в застывших смолах в плитах ДСП и из них он не улетает, а только воняет?

 

То есть, формальдегид на всем протяжении этого долгого пути на документах не останется, так как он за все это время  не впитывался в поверхности а выветрился так как он - летучий газ,а не твердое вещество?

 

Когда он летучий газ - то он сразу улетает, и не оседает на поверхностях?

 

А он не мог во время этого пути перейти из газа в твердое состояние (застыть, например, на сиденьи или на одежде)? 

Не, ну какие-то гомеопатические дозы документ возможно и вобрал. Но во первых вы на том документе колбасу нарезать и есть скорее всего не  будете. И во вторых ,если документ и возомнил себя сорбентом, то чтобы заставить его отдать накопленное нужно на него воздействовать должным образом. Нагреть например. А документы обычно не греют. Они лежат себе в столе спокойно годами,ждут списания в архив.

А если я эти документы часто в руках держу, накопленные микродозы останутся на руках или нет?

Не. Документы все таки в ту озонированную квартиру. Пусть выветриваются на брудершафт.

 

 

 

quote name="yatcheh" post="1168564" timestamp="1529350156"]Ну, не знаю... Может в фольгу завернуть? Шоб не фонил формальдегидом, как китайский телепузик с Колхозного рынка...

А есть надежда на то, что документы выветрятся со временем, в той же машине, например, при езде с открытыми окнами, может стоит недельку поездить, повыветривать?

Раньше в лечебных стационарах формалином дезинфицировали обувь от грибка и воздух в процедурных и перевязочных кабинетах от спор плесневых грибов. Потом проветривали хорошо и усе.

ТС, бояться нечего.

хорошо, так а может и мне  стоит проветрить эти документы, а то я их тряпкой просто протер (странно и абсурдно, конечно, на ваш взгляд ,но тем не менее)?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...