Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

можно ли в домашних условиях создать литий-ионный аккумулятор?


Anonymous282

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Он и в воде то не сильно растворим.

Карбонат, для примера , привел не вдаваясь в тонкости растворимости.

Есть в продаже и другие соли лития, возможно, лучше растворимые.

Сульфат свинца, тоже плохо растворим в воде, однако это не мешает формировать дендриды и электроды в свинцово-кислотном аккумуляторе.

Ссылка на комментарий

Эдисон провел более тысячи опытов когда изобретал свой железо-никелевый аккумулятор. Не нужно повторять его подвиг и пробовать все подряд. Тут проблема простая - человеку нужен литиевый аккумулятор, а денег нет. Не собирается же он производство открывать.

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий

Эдисон провел более тысячи опытов когда изобретал свой железо-никелевый аккумулятор. Не нужно повторять его подвиг и пробовать все подряд. Тут проблема простая - человеку нужен литиевый аккумулятор, а денег нет. Не собирается же он производство открывать.

 

Дорогая редакция. Я тихо фигею от вашей аргументации.

 

Если у ТС нет денег на массово производимый продукт, то на этом уровне технологий ему не светит сделать его реплику кустарными методами. Опытный образец рабочего и кондиционного литий-ионного аккумулятора типоразмера 18650 по себестоимости будет дороже его массогабаритного макета сделанного из чистого золота с бриллиантовыми вставками. ;)

Изменено пользователем Velund
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Эдисон провел более тысячи опытов когда изобретал свой железо-никелевый аккумулятор. Не нужно повторять его подвиг и пробовать все подряд. Тут проблема простая - человеку нужен литиевый аккумулятор, а денег нет. Не собирается же он производство открывать.

 

Стив Джопс, тоже не подозревал до каких масштабов дойдут его опыты в гараже.

Сейчас на стартапы, за рубежом, на раз в Ютюбе, или каком. фэйсбуке средства собирают.

Была бы идея заманчивая.

То, что сотню лет счталось чудом техники, много школьники на коленке воспроизводят.

Недавно, открыл для себя сайт, где делятся опытом вполне грамотные и опытные специалисты.

http://www.popadancev.net/category/promyshlennost/ximicheskaya-promyshlennost/page/6/ ( раздел химии).

Задумка создателей сайта - выявить, чему бы мог нынешний обыватель, научить жителей прошлого ( или даже в настоящем, Робинзона Крузо оказавшегося на необетаемом острове) окажись он на машине времени или еще как то там.

Каждый в своей области рассказывает, чего сам знает.

Даже тема светодиодов и атомных реакторов обсуждается.

Ссылка на комментарий

Ну, елки... Соль лития. Безводная. Покупной перхлорат в лучшем случае, самому не стоит и пытаться получить. Димексид из аптеки таки хорошо сушить придется. На положительный полюс какое рабочее вещество брать будем - фосфат железа? Три раза хе-хе, самодельщик не потянет. Меня как-то попросили сделать СоООН для подобных самоделок, которые, правда, будут собирать опытные люди из покупных реактивов. Неделю потихоньку варил с мочевиной. Ну, у меня образование, опыт.

Ссылка на комментарий

Стив Джопс, тоже не подозревал до каких масштабов дойдут его опыты в гараже.

 

Стив Джопс не сделал ничего выдающегося. Просто был первым (в своем направлении), кто сделал коммерчески доступное востребованное изделие из коммерчески доступных компонентов.

 

Если бы он полез в гараже делать чипы - его бы постигла судьба тысяч других пустых прожектеров.

Изменено пользователем Velund
Ссылка на комментарий
Стив Джопс не сделал ничего выдающегося. Просто был первым (в своем направлении), кто сделал коммерчески доступное востребованное изделие из коммерчески доступных компонентов.

 

Если бы он полез в гараже делать чипы - его бы постигла судьба тысяч других пустых прожектеров.

Так и Эдисон, не был особо одаренным изобретателем.

Все больше занедорого скупал чужие патенты.

 

Может и у т.с. талант эффективного менеджера по поиску искрометных.

Ну, елки... Соль лития. Безводная. Покупной перхлорат в лучшем случае, самому не стоит и пытаться получить. Димексид из аптеки таки хорошо сушить придется. На положительный полюс какое рабочее вещество брать будем - фосфат железа? Три раза хе-хе, самодельщик не потянет. Меня как-то попросили сделать СоООН для подобных самоделок, которые, правда, будут собирать опытные люди из покупных реактивов. Неделю потихоньку варил с мочевиной. Ну, у меня образование, опыт.

Да, в общем то я с вами согласен.

Сейчас что бы чего то избрести в гараже, до этого надо быть на передовых рубежах с научных лабораториях.

Что биотехнологиях, что наноматериалах.

К сожалению, в окслительно-восстановительных реакциях на электродах аакумуляторав слаб.

К удивлению, намедни на телеканале Наука, услышал, что только в начале 2000-х наука смогла однозначно сказать, что творится в свинцовокислотном аккумуляторе ( как диоксид свинца становится проводящим).

А как работает литевая батарейка, никто не взялся объяснить.

Ссылка на комментарий

они до сих пор неправильно объясняют как работает свинцово-кислотный аккумулятор

http://ru.wikipedia.org/wiki/Свинцово-кислотный_аккумулятор

не может сульфат ион и на катод и на анод двигаться и участвовать в генерации

электричества. Чепуха это.

при электролизе и в гальваническом элементе разнозаряженные ионы движутся на разные электроды.

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий
они до сих пор неправильно объясняют как работает свинцово-кислотный аккумулятор

http://ru.wikipedia.org/wiki/Свинцово-кислотный_аккумулятор

не может сульфат ион и на катод и на анод двигаться и участвовать в генерации

электричества. Чепуха это...

Про сульфаты на обоих электродах, у меня тоже был диссонанс, но принял как данность.

В той передаче, еще сказали, причину выхода из строя СА - оксид свинца перестает быть проводящим ( видимо, меняется альфа-бетта модификации).

А, по мне, главная причина - сульфатация и коррозия решеток и токоотводов.

Ссылка на комментарий

по мне бы было более правильно если бы на анод двигались сульфат ионы и там растворялся свинец, а на катод двигались только протоны и там диоксид свинца восстанавливался до оксида свинца или свинца с образованием воды.

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...