Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

удаление припоя жидкостью


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А по каким критериям вы сравниваете - что вам нужно кроме самого растворения? По моему методу растворяется даже припой на лужёном многожильном проводе - жилки распушаются. Только образования и времени не хватает довести до ума процесс - кто бы помог ?!

Ссылка на комментарий

Только азотка или царка растворяет,да и солянка,все остальное идет с пассивацией свинца и процесс замедляется,а ее убирает солянка,которую грех переводить.Все сводится к сохранению основы посеребрения или же плат.Все припои свинцовые ибо из под советского обрудования,в центнерах сбирается.Медный купорос это детский сад .Есть один патент,но названия теплоносителя не дают,а это основное.

Я пробовал окись свинца который пассивирует сырье переводить в ацетат или в цитат,толкового не получилось,не снимает ,может вместо уксусной,была муравьиная.Поделитесь своим опытом,одна голова хорошо,а две лучше.Мне нужно получить посеребренную деталь без припоя,а в каком состоянии он будет на выходе,это уже второстепенно.

Ссылка на комментарий

Солевые (и со щёлочью) эвтектики по-любому смачивают припой.

Насчёт добавки воды даю подсказку:

Если взять раствор едкого натра и упаривать, примерно при 150° начинается кристаллизация твёрдой фазы.

А у едкого кали такого нет, при упаривании температура и концентрация растёт, но раствор-расплав остаётся полностью жидким.

Ссылка на комментарий

kaleda , я вам  говорю реальный замечательный способ - без кипящих кислот, расплавленных щелочей и окислителей; даже электронные компоненты и платы можно использовать после такого удаления. Вы же не называете даже критериев, которые хотите получить. Кроме того, глупо не понимать, что слой серебра будет частично растворён или приведён к неразделимому от припоя составу - не отделите вы ни припой на серебре, ни посеребрение под припоем. Кроме того, - подумайте, что будет с органической основой печатных плат после пребывания в расплаве в 300"С , особенно с селитрой ?! Платы расслоятся, металлизация отпадёт, органика сгорит с саморазогревом... Вы не школьник случайно?

http://patents.su/3-1135806-rastvor-dlya-udaleniya-olovyanno-svincovogo-pripoya-s-poverkhnosti-medi-i-ee-splavov.html

Есть ещё описание патента, вроде, с применением сульфаминовой кислоты, которая регенерируется в процессе...

Изменено пользователем Хоббит)
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Хоббит ,Вам спасибо за общение,а вот нитрат меди,или купорос я и не пробовал,попробую,может и правы,как говорят-все гениальное просто.Вы за эти реактивы имели в виду? Какова пропорция нитрата с водой.

Готового нитрата меди в наличии нет,поставил окись меди ,залил азоткой,скоро будет раствор,попробую травить припой,не пойму только что там произойдет,реакция замещения,типа как в серебре,медь валит из азотнокислого в металл.Отпишусь,когда попробую,если скорость будет более менее,то способ былбы шикарный,да и по баблу дешовый.

Хоббит,сделал раствор нитрата,засыпал от микрушек контакты,подогрел реакция пошла,стала оловянка появляться,решил долить воды,сильно вспенилось,но вроде быстрее пошло,впринципе лучшего я и нежелал.Единственное потом прокалил,ибо все покрыто было патиной,стало черным-оксид меди,промыл солянкой,получились чистенькие посеребренные детали.Ну а с оловянкой то уже следующая будет тема,по восстановлению,если можешь посоветуй,как проще ее восстановить до металла.Огромная благодарность за совет,очень просто и для припоя довольно быстро.Завтра попробую с медным купоросом,будет еще проще,если пойдет процесс,хотя завтра троица,будем наверное огненную воду нейтрализовать в желудке,а за школьника,дак мне 59 стукнуло.

Ссылка на комментарий

:) Да, kaleda , на "ты" гораздо лучше со всех сторон.

Я бы от советов тоже не отказался - поэтому и просил выше - я же не химик, так - увлекаюсь иногда. Химики бы хорошо улучшили и этот способ и многое бы посоветовали по делу...

...Тоже ради темы замесил сегодня нитрат меди - из медного купороса и нитрата кальция. Данные реактивы относительно доступны. Очень бы хотел услышать советы, как можно получить нитрат меди или где купить дЁшево ? Короче, намешал - избыток одного из реактивов реакции почти не мешает ( тоже нужно изучить подробнее ). Основная цель сегодня - замерить скорость специально для темы, пока без подогрева. И вторая цель - демонтаж радиокомпонентов,- так как я чаще электроникой увлекаюсь, чем химией. Вот и хочу попробовать очистить завалы старых плат без паяльника,- может лучше будет, а то времени на всё не хватает.

Оловянка получилась, скорее всего, из-за способа получения нитрата меди,- у меня оловянки никогда не получалось. Вот здесь снова нужна помощь химиков : после отработки раствора получается бесцветный прозрачный раствор, добавление сульфата или хлорида не образует осадка - значит ли это, что в растворе нет ионов свинца ? Осадок выглядит, как смесь темно-коричневых и серых частичек - похоже на свинец и медь. Никаких белых осадков.

Далее я чистил поверхность зубной щёткой. Но можно погрузить в какой-нибудь второй раствор для удаления меди и/или свинца. Иногда, так как мало нитрата меди, большие слои припоя ( более 1мм ) приходилось травить с промежуточной чисткой щёткой,- оно травит и без чистки ( может с нагревом ещё лучше будет - не пробовал ), но процесс не отлажен и одни детали уже можно вынимать, а другие ещё нужно подержать...

Лужёная поверхнсть меди, серебрёных выводов или позолоты у меня так и оставалась серой - нитрат меди уже не берёт этот сплав, может можно как-то улучшить раствор или повысить температуру... 

 

...Ну а с оловянкой то уже следующая будет тема,по восстановлению,если можешь посоветуй,как проще ее восстановить до металла.Огромная благодарность за совет,очень просто и для припоя довольно быстро.Завтра попробую с медным купоросом,будет еще проще,если пойдет процесс,...

Купорос может взять только припой с малым содержанием свинца - если вообще возьмёт. Может придётся подбирать условия или какой-нибудь второй компонент к купоросу,- не пробовал.

По поводу выделения олова тоже хотел бы услышать советы. Пробовал простым железом - сначала выпадает олово в виде чёрной пыли, но спустя время в открытом сосуде остаётся белый или бело-бурый осадок без признаков металла. Может нужно условия реакции менять. Пробовал электролизом - то же самое. :)  :ah:


Ещё спешу предупредить, что при использовании нагрева в любом виде - хоть в расплаве, хоть воздухом, могу ВЗРЫВАТЬСЯ некоторые из радиодеталей !!! Может отлететь и попасть куда-нибудь, а если в расплаве щёлочи или кислоты - то это бомба !!! 

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Нитрат меди я думаю буду получать из меди цементной я все остатки цементирую железом с добавкой серки,все очень просто растворить в азотке и раствор готов,чистота тут и нахрен не нужна ,а раствор после удаления оловянки заливай кондеры к53-1 или другое что бы почистить.Безотходное производство.

Все платы я прорабатываю строительным феном,чтото выпаиваю с позолотой ит.д,остальное срубываю зубилом от пилы по металлу широкой,заточенной в одну сторону,только нужно основание мощное и вертикальный упор,тоже счегото мощного,чтобы удар гасился,идет как по маслу,поэтому деталей у меня на платах нет,только в гетинаксе пеньки,а разъемы феном снимаю,если много то пропановым резаком.С оловянкой я еще не разбирался,большей частью выливал.

Сегодня поэксперементировал электролизом растворять припой ,очень долго ,не годиться электричество переводить.

С ней можно будет тему сгородить,может ктото что нибудь путное предложит.

Ссылка на комментарий

Ну, короче, залил я плату - через 2,5 часа уже можно вытащить электролиты, трансформаторы, стоячие резисторы и прочие стоячие детальки. Раствор был слабеньким - 1-2 столовых ложки на стакан,- сейчас стал вообще слегка голубеньким,- израсходовался почти.


Нитрат меди я думаю буду получать из меди цементной я все остатки цементирую железом с добавкой серки,все очень просто растворить в азотке и раствор готов,чистота тут и нахрен не нужна ,а раствор после удаления оловянки заливай кондеры к53-1 или другое что бы почистить.Безотходное производство.
Все платы я прорабатываю строительным феном,чтото выпаиваю с позолотой ит.д,остальное срубываю зубилом от пилы по металлу широкой,заточенной в одну сторону,только нужно основание мощное и вертикальный упор,тоже счегото мощного,чтобы удар гасился,идет как по маслу,поэтому деталей у меня на платах нет,только в гетинаксе пеньки,а разъемы феном снимаю,если много то пропановым резаком.С оловянкой я еще не разбирался,большей частью выливал.
Сегодня поэксперементировал электролизом растворять припой ,очень долго ,не годиться электричество переводить.
С ней можно будет тему сгородить,может ктото что нибудь путное предложит.

Не понял - про К53, что заливать ? По идее, К53 паянные, их нитрат меди может вообще разгерметизировать - крышечки отдельно. :)

Ясно , чем ты занимаешься... :) У меня нет столько "сырья". :) Но тоже интересно будет восстановить все эти металлы,- я же поэтому и начал пробовать "селективное растворение". Ведь свинец, вроде, отдельно весь, олово тоже отдельно...

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...