Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Можно ли обратить разложение нитрита аммония?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Что-то много нулей в Ваших атмосферах. С этим надо что-то делать.

 

 

Это бесполезно. С этим уже ничего не поделать. Я уже смирился. 

Да и какая разница - 3,5 миллиона, или 3,5 миллиарда? По мне, так, всё, что больше тыщи - миллион.

Но вот если уж фантазировать,то надо посветить эксимерным лазером в смесь жидкого азота и жидкого кислорода. Воду нафик не надо. Окислится ли жидкий азот жидким кислородом под жестким уф?

 

Да как нехрен делать! Вся проблема - в экономике. Окись азота можно производить при помощи старого пылесоса с искрящими щётками. Будем майнить нитраты пылесосами? :)

Ссылка на комментарий

Ну экономика окисленич плотного жидкого азота,как мне кажетсч получше искрящего пылесоса и разреженного газообразного азота при огромном недостаке кислорода при чем. А уф лазер дал бы нехватающую для диссоциации эндва энергию. А диссоциированный эндва совсем не против же окислиться тем более при достаточном количестве кислорода,и наверняка даже до NO2,который замерзнет и выпадет в осадок.

Чем диспропорционировпние моя фантазия круче))

Ссылка на комментарий

И такие реакции без канкретного удара по кинетике нереализуемы. Окислится ли жидкий азот жидким кислородом под жестким уф?

А может быть возможно детонационное окисление жидкого азота жидким кислородом? Будет ли это конкретный удар по кинетике?

Ссылка на комментарий

А может быть возможно детонационное окисление жидкого азота жидким кислородом? Будет ли это конкретный удар по кинетике?

 

Вообще, использование взрыва для получения бризантного ВВ - внушаитЪ. ;)

Ссылка на комментарий

Нитрит аммония разлагается на азот и воду при 70° C. Можно ли обратить эту реакцию, например, повышая давление газообразного азота и водяных паров. Это могло бы стать альтернативным способом производства азотных удобрений, минуя аммиак. Если в смеси газов будет ещё и кислород, и если смесь не взорвётся, то есть шанс, что получится сразу нитрат аммония.

 

Чудак, ты не поверишь, но смесь азота, кислорода и водяных паров - это ничто иное, как атмосфера Земли. Думаешь, шо накачал её в баллоны, и всё - связал азот?

Ссылка на комментарий

Смесь азота, кислорода и водяных паров - это ничто иное, как атмосфера Земли. Думаешь, накачал её в баллоны, и всё - связал азот?

Всё дело а концентрациях, давлении и температуре. "Взаимодействие кислорода с азотом начинается лишь при 1200°С или в электрическом разряде". Это не моё. Это взято отсюда: Справочник химика 21.Заметим, 1200°С - это при одной атмосфере. А если поджать, то может и меньшим градусом обойдётся. Дальше надо думать, что будет если в пламя горящего азота привнести воду.

Ссылка на комментарий

Пламя не получится)) Окисление МОЛЕКУЛЯРНОГО азота в целом эндотермично,за счет высокой энергии диссоциации N2->N+N. Для самоподдерживающего 'горения',нужен АТОМАРНЫЙ азот. В природоведении 4 класс вроде,круговорот азота объясняется взаимодействием азот+кислород,под воздействием жесткого солнечного излучения в верхних предкосмических слоях атмосферы.

Так что нужно или оттуда качать ноксы,или оттуда световодами жесткое излучение тащить,или эксимерный лазер юзать

Ссылка на комментарий

Что-то я не вижу упоминаний о катализаторах ! Это раз.

А второе : данную реакцию целесообразно делать в ионном двигателе. :) Короче, сначала электроразрядом смесь нагревается до нескольких тысяч градусов и под давлением, а далее смесь вылетает за доли секунды через сверхзвуковое сопло со скоростями под сотню километров в секунду. Последнее обстоятельство резко охлаждает и продукты и реагенты, но оставляет инверсию уровней у азота, воды и радикалов,- вот там и будет замес. После торможения и охлаждения газов в смеси могут быть обнаружены ваши продукты - путём соскабливания со стенок сопла.

Ссылка на комментарий

Начинать эксперименты можно с одного вещества - поджать кислород, атмосфер тыщ до стопятьсот и ждать выхода озона.

 

Нафик он нужен? Да тому же Маску например, он метан переохлаждает, чтоб побольше в бак ракеты залить, так и кислород в смеси с озоном меньше места займёт.

Изменено пользователем N№4
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...