Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Конц. соляная кислота и металлы


the_Rion

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Потому что, вначале получается FeCl2, но затем постепенно окисляется кислородом воздуха до FeCl3.

 

Значит мгновенно окисляется с моих условиях, так как я не наблюдаю появления зеленого вещества, меняющего цвет на желтый - раствор становится желтым сразу.

 

Теперь надо бы перевести хлориды из винтов в ацетаты, посмотреть насколько будет отличаться от ацетатов из гайки. В винтах похоже есть никель, так как сперва алюминий жрет остатки солянки, потом выбивает медь, потом выбивается что-то еще, надо бы довести это до конца.

Ссылка на комментарий

Значит мгновенно окисляется с моих условиях, так как я не наблюдаю появления зеленого вещества, меняющего цвет на желтый - раствор становится желтым сразу.

 

Теперь надо бы перевести хлориды из винтов в ацетаты, посмотреть насколько будет отличаться от ацетатов из гайки. В винтах похоже есть никель, так как сперва алюминий жрет остатки солянки, потом выбивает медь, потом выбивается что-то еще, надо бы довести это до конца.

Да, желтый цвет сразу забивает бледный зеленый. В растворе железо обоих валентностей.

Ссылка на комментарий

В избытке кислоты и присутствии железа - гидролиз? У меня раствор стоял минут 5-10 после травления гаек, я травил не до конца, я сейчас хочу разобраться что там в гайках еще кроме железа есть, хром понятно что есть,

я сейчас пытаюсь выяснить есть ли никель или нет.

 

Ну а что тогда, желтый хлорид железа 2? Он же зеленый вообще-то? Или от концентрации раствора зависит? А если это хлорид 2, чего тогда сразу третий гидроксид железа осаждается содой, тогда бы осаждался серо-зелено-грязный гидроксид железа 2, как это обычно и есть из соли железа 2.

Тот видит, что тут собрались свидетели хлористого железа.

Законы Тота:

Если может быть гидролиз то гидролиз пойдет до полного израсходования либо воды, либо субстрата.

Если может быть окисление дикислородом, то окисление пойдет до полного израсходования либо дикислорода, либо субстрата.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...