Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ферритовые магниты


the_Rion

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А что же тогда при осаждении содой из хлорида появляется красно-малинового цвета? А где запах ржавого железа, чего его нет? А почему сульфат железа, надо так понимать что 3, бледно-желтый, почему-то у меня сульфат железа 3 получался скажем так, при электролизе автоэлектролита с железным анодом, почему-то чайного цвета? И где тогда осадок сульфата бария? Или он растворяется в других сульфатах?

Вы све время делаете какую-то хрень, алхимию.

Получили хлоридный раствор, зачем сразу карбонат добавлять, что бы валилось все, что там есть?

Добавили сульфат, не серную кислоту, а именно какой-то сульфат (калия натрия), вывалился осадок, значит есть Ba-Sr.

Пробу фильтрата на железо сделали и на кобальт.

Вы уверены, что у вас именно ферритовый магнит?

Ссылка на комментарий
aversun сказал(а) 02 Сен 2017 - 12:28:

 

Вы све время делаете какую-то хрень, алхимию.

Получили хлоридный раствор, зачем сразу карбонат добавлять, что бы валилось все, что там есть?

Добавили сульфат, не серную кислоту, а именно какой-то сульфат (калия натрия), вывалился осадок, значит есть Ba-Sr.

Пробу фильтрата на железо сделали и на кобальт.

Вы уверены, что у вас именно ферритовый магнит?

 

Нет, я не уверен что магнит ферритовый.

 

Я думал перевести все в сульфаты через осаждение карбонатом с дальнейшим растворением в серной. Барий имхо должен был бы остаться в осадке. Только если не образовался гидросульфат бария, он я так понимаю что растворимый.

 

Проба на железо или кобальт, я не знаю как это сделать, насколько я видел в книгах по аналит. химии, для анализа упоминаются реактивы которых у меня нет, различные роданиды и прочее.

 

Да основная проблема в том что все время пытаюсь разделить разные сплавы, состав которых мне неизвестен, в основном это всякие детали от разной техники со свалок, или обломки от автомобилей с дорог или парковок. Если скажем так, припой с плат или свинец от аккумуляторов более-менее прогнозируемого состава, то остальное я не знаю состав даже примерно, поэтому приходится мутить алхимию.

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий

Ферритовый магнит не имеет металлического блеска, черный, с высоким омическим сопротивлением.

 

У меня магнит черный матовый (скорее очень темно-серый), на изломе серый.

 

Ферритовый железо-кобальтовый он тогда чтоли? Это может обьяснить появление красно-малиновой пены при осаждении из хлорида содой, вероятно это карбонат кобальта.

Ссылка на комментарий

У меня магнит черный матовый (скорее очень темно-серый), на изломе серый.

 

Ферритовый железо-кобальтовый он тогда чтоли? Это может обьяснить появление красно-малиновой пены при осаждении из хлорида содой, вероятно это карбонат кобальта.

На изломе металлический блеск и зернистость есть? Фото покажите.

Ссылка на комментарий

На изломе металлический блеск и зернистость есть? Фото покажите.

 

Я думаю что нет. Вот фото, только видно там не очень хорошо :

 

 

 

 

Да обычный магнит от больших наушников. Те в которых есть что-то типа пластикового динамика. А сам магнит в такой металлической цилиндрической формочке.

Мне кажется ферриты указанных составов должны растворяться в солянке не лучше железной окалины Fe3O4, то есть никак.

 

Вообще я в пробирке растворял, растворилось не полностью, я брал мало кислоты. При нагреве растворялось нормально, появлялись большие пузыри газа, иногда из-за них магнит немного поднимало вверх по пробирке, раствор со временем стал примерно как немного отработанное моторное масло, короче я про цвет раствора и свойства уже писал.

 

Солянка отличная, наша европейская, бледно-желтая такая светлая 37%, без каких-либо добавок. Строительная.

 

Блин я вообще удивляюсь, никто не травил магниты в кислотах? Так динамики есть дофига где, вон есть небольшой динамик в системнике =)

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий

Солянка отличная, наша европейская, бледно-желтая такая светлая 37%, без каких-либо добавок. Строительная.

Зачем в Радикал то совать фото, а не прямо сюда?

Ферритовый магнит.

Солянка, судя по описанию, техническая (тем более строительная), ЧДА или ХЧ бесцветная.

 

А зачем их растворять, магниты?

Ссылка на комментарий

Зачем в Радикал то совать фото, а не прямо сюда?

Ферритовый магнит.

Солянка, судя по описанию, техническая (тем более строительная), ЧДА или ХЧ бесцветная.

 

А зачем их растворять, магниты?

я уже задавал подобный вопрос - зачем их растворять и ответ получил - чтобы было :bn:  - у человека много свободного времени и энтузизму почему бы и не растворять всё что под руку попадётся

Ссылка на комментарий

Зачем в Радикал то совать фото, а не прямо сюда?

Ферритовый магнит.

Солянка, судя по описанию, техническая (тем более строительная), ЧДА или ХЧ бесцветная.

 

А зачем их растворять, магниты?

 

Фото отдельным линком чтобы траффик не жрало на мобильных, кому надо, те сами перейдут по линку.

 

Солянка зато светлее чем варщики на ютубе получают, не пойми какой еще концентрации она там у них, наша хоть нормальная, без ПАВов и всякой шняги, я видел фото российской в Сети, фигня какая-то. Ясно что у нас не ЧДА, но в целом нормальная она.

 

Растворять магниты, как раз таки для того, чтобы добыть на шару соли металлов, за исключением железа, то есть раз магнит ферритовый, значит соли бария или кобальта.

 

Я знаете ли, все тут думал где бы кобальта пробить нахаляву, то ли наконечники от сверел варить, но у меня нет столько сверел, а отходы я не знаю где надыбать, в основном я знаю где пробить лом от компьютерной техники, скажем жесткий диск 50-100 рублей на русские деньги, можно в принципе динамики пробить как лом, рублей по 10-20 килограмм...

 

Если этот феррит кобальтовый, тогда вопрос с источником кобальта решен. Поскольку мне что-то не верится, чтобы барий или стронций могли выделить красно-малиновую пену, т.к. у меня была именно пена, а не частицы гидроксида железа 3.

 

Очень красивое такое вещество в этом магните есть, малиновое такое, это явно не барий, нет у него солей такого цвета.

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...