Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение Cu(NO3)2 из NH4NO3


popoveo

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть много аммиачной селитры и меди. Как проще всего получить нитрат меди (II)? Cu(OH)2 легко получить электролизом, возникает вопрос, что будет при его реакции с аммиачной селитрой? Будут ли образовываться комплексы, как с аммиаком? И если да, то какие, и разрушатся ли они при медленном упаривании раствора? Чем ниже температура, тем лучше. Про растворение металла в расплаве я знаю.

Ссылка на комментарий
Есть много аммиачной селитры и меди. Как проще всего получить нитрат меди (II)? Cu(OH)2 легко получить электролизом, возникает вопрос, что будет при его реакции с аммиачной селитрой? Будут ли образовываться комплексы, как с аммиаком? И если да, то какие, и разрушатся ли они при медленном упаривании раствора? Чем ниже температура, тем лучше. Про растворение металла в расплаве я знаю.

Осадок гидроксида меди(II) в воде c раствором аммиачной селитры врятли в реакцию вступит...а вот если нагреть сухой гидроксид меди с твердой аммиачной селитрой то эффект должен быть, единственное что плохо медь там будет в виде комплексного соединения...комплекс мне кажется этот довольно прочный разрушить водой его не получится(с одной стороны пробовать надо)

Вот ёще интересный факт: При сплавлении твердого СuS с аммиачной селитрой и дальнейщем нагревании окраска расплава переходит в светло-голубой цвет и при растворении в воде удалось обнаружить сульфат анионы и осадить из этого раствора щелочью гидроксида меди(II)

Ссылка на комментарий
Осадок гидроксида меди(II) в воде c раствором аммиачной селитры врятли в реакцию вступит...а вот если нагреть сухой гидроксид меди с твердой аммиачной селитрой то эффект должен быть, единственное что плохо медь там будет в виде комплексного соединения...комплекс мне кажется этот довольно прочный разрушить водой его не получится(с одной стороны пробовать надо)

Вот ёще интересный факт: При сплавлении твердого СuS с аммиачной селитрой и дальнейщем нагревании окраска расплава переходит в светло-голубой цвет и при растворении в воде удалось обнаружить сульфат анионы и осадить из этого раствора щелочью гидроксида меди(II)

 

Спасибо. А если провести электролиз р-ра аммиачной селитры с медным анодом - не получится? Или там водород будет на катоде, а на аноде - гидроксид?

Или обменом с какой-нибудь медной солью?

Ссылка на комментарий
Простите что не совсем по теме: Cu(OH)2 сухой будет реагировать с глицерином с образованием глицерата меди?

Да. Это качественная реакция на многоатомные спирты.

Ссылка на комментарий
Спасибо. А если провести электролиз р-ра аммиачной селитры с медным анодом - не получится? Или там водород будет на катоде, а на аноде - гидроксид?

Или обменом с какой-нибудь медной солью?

Электролиз тоже ничего путевого не даст,...так как опять будет присутствовать(получатся) аммиак...надо каким то образом избавлятся от аммиака(может сводить его с азотистой кислотой?)вот тогда без аммиака успех гарантирован.

По последнему:

Cu(ClO4)2 + 2NH4NO3 ---->2NH4ClO4 + Cu(NO3)2(растворимость если я не ошибаюсь перхлората аммония в воде не очень высокая)

Или же так если богаты :lol: : 2AgNO3 + Cu ---->Cu(NO3)2 + 2Ag↓

Ссылка на комментарий
Есть много аммиачной селитры и меди. Как проще всего получить нитрат меди (II)? Cu(OH)2 легко получить электролизом, возникает вопрос, что будет при его реакции с аммиачной селитрой? Будут ли образовываться комплексы, как с аммиаком? И если да, то какие, и разрушатся ли они при медленном упаривании раствора? Чем ниже температура, тем лучше. Про растворение металла в расплаве я знаю.

Как-то я тоже игрался с медью и аммиачной селитрой, расплав, растворяя металл, окрашивается в ярко-синий цвет, раствор при подкислении теряет интенсивность окраски.Можно предположить, что в этой реакции получается аммиачный комплекс нитрата и/или нитрита меди.

Ссылка на комментарий

Лично я делал через KNO3, благо таковой имелся.

Рекомендую посмотреть, как с наибольшим выходом получить из аммиачной селитры и соды(NaHCO3) натриевую селитру(чилийскую(NaNO3). По идее, карбонат аммония вполне себе летуч - можно погреть аммиачку с содой.

Ну а затем сЫграть на том, что нитрат меди растворяется получше, чем сульфат натрия(хотя чёрт его знает, я растворимости не помню(( - перкристаллизовать.

Кристаллы получатся, конечно, грязные, но это лучше, чем ничего) Можно, опять же, попытаться повысить чистоту, перекристаллизовывая по несколько раз и тд - только муторно, проще порой купить нитрат меди как таковой.

Если нитрат интересует для "неорганического сада" - весчЪ красивая, но лучше смени металл - чернеет со временем сад(

Ссылка на комментарий
Электролиз тоже ничего путевого не даст,...так как опять будет присутствовать(получатся) аммиак...надо каким то образом избавлятся от аммиака(может сводить его с азотистой кислотой?)вот тогда без аммиака успех гарантирован.

По последнему:

Cu(ClO4)2 + 2NH4NO3 ---->2NH4ClO4 + Cu(NO3)2(растворимость если я не ошибаюсь перхлората аммония в воде не очень высокая)

Или же так если богаты :lol: : 2AgNO3 + Cu ---->Cu(NO3)2 + 2Ag↓

 

Вчера провел электролиз с медным анодом. Получился темно-фиолетовый раствор, выделялся аммиак. Катод очень красиво покрылся тонким прочным блестящим слоем меди, почти зеркало и без всяких блескообразователей. Остаток анода позеленел. Меди растворилось чуть меньше полумоля на моль селитры. Аммиак выделяться перестал... ток резко упал. Странно, я ожидал продолжения, чего-то вроде [Cu(NH3)4]2- - 2e- -> Cu + 4NH3, но не дождался... Почему-то не хочет.

Растворимость NH4ClO4, к сожалению, высокая, да и Cu(ClO4)2 тоже надо получить... 200г нитрата серебра в пересчете на серебро не имею :)

 

Сухой - вряд-ли. Нужен свежеосажденный.

 

У меня сухой частично растворился в растворе глюкозы. Видимо, та часть, которая еще не успела нахвататься CO2.

 

Как-то я тоже игрался с медью и аммиачной селитрой, расплав, растворяя металл, окрашивается в ярко-синий цвет, раствор при подкислении теряет интенсивность окраски.Можно предположить, что в этой реакции получается аммиачный комплекс нитрата и/или нитрита меди.

 

Да, да, ионы [Cu(NH3)4]2- явно присутствуют. Ну и, конечно, ионы NO3- :)

 

Лично я делал через KNO3, благо таковой имелся.

Рекомендую посмотреть, как с наибольшим выходом получить из аммиачной селитры и соды(NaHCO3) натриевую селитру(чилийскую(NaNO3). По идее, карбонат аммония вполне себе летуч - можно погреть аммиачку с содой.

Ну а затем сЫграть на том, что нитрат меди растворяется получше, чем сульфат натрия(хотя чёрт его знает, я растворимости не помню(( - перекристаллизовать.

Кристаллы получатся, конечно, грязные, но это лучше, чем ничего) Можно, опять же, попытаться повысить чистоту, перекристаллизовывая по несколько раз и тд - только муторно, проще порой купить нитрат меди как таковой.

Если нитрат интересует для "неорганического сада" - весчЪ красивая, но лучше смени металл - чернеет со временем сад(

 

Натриевую селитру периодически получаю, знаю этот процесс. По идее процесс медленно шел бы и с гидроксидом и с карбонатом меди, если б ни такие устойчивые комплексы...

Нитрат меди растворяется, конечно лучше, чем сульфат натрия, но проблема в том, что сульфат натрия растворяется лучше сульфата меди, так что реакция не пойдет.

Нет, мне не для сада нужно, а для покрытия анода слоем PbO2 (там электролит Cu(NO3)2:2Pb(NO3)2 по массе). Не то, чтобы мне было лень купить ОРТА, просто интересно. Нитрат свинца имеется. А нитроаммиакат вместо нитрата меди пойдет?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...