Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Глицерин и этиленгликоль! Вопросик :)


I_KaS_I

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ну а если высушить реально, то рефрактометрически можно. При условии, конечно, что ничего больше нет.

 

Еще стоит рассмотреть экстракцию - гексан ограниченно растворяет глицерин. Как с эг - не знаю, но подобрать можно. Ну и простая перегонка напрашивается. Ее вариант - ДСК

Ссылка на комментарий
. Попробую, если многоуважаемые коллеги позволят, внести такое предложение: а почему бы классику в виде ТСХ не попробовать. Вот, что по этому поводу нашлось: http://www.forens-med.ru/book.php?id=3791

Думаю, тапками закидаете, конечно, ретроградом обозвав, но, как альтернатива, почему нет?! Особенно, если точно известно, что кроме глицерина и этиленгликоля испытуемый раствор ничего прочего не содержит. А пластинки, наверное, если пошукать, найти можно. Для этих целей и качественного определения и советские "сусеки", если у кого сохранились, поди сойдут. Так мне кажется...

. С уважением

Уважаемый Nemo78.

Заказчик скорее всего хочет метод(ику) анализа типа экспресс или типа полевая для сильно грязных смесей вроде слитой из охлаждения двигателя жидкости. Разве хватит компетентности среди множества следов грязи определить именно след от глицерина?

Проблема скорее для крайнего севера: антифриз с 80% глицерина для минус 37 цельсия или с 40% этиленгликоля для минус 48 цельсия - их могли смешать подобно тому как нынешний профнепригодный маниакально мечтающий стать монархом-основателем династии президент самовыдвигается ещё раз и смешивает демократию, подпольные убийства-посадки-подставы политически несогласных и свободно рыночные отношения на основе преступных сговоров-так им оттуда наша жизнь видится. Тяжело разделить их вам лично? А издалека - из-за границы всё так легко и очевидно... Так же тяжело будет и "на севере в полевых условиях" определить водителям/механикам что именно залито в систему охлаждения. Под такие "северные" условия и надо адаптировать методику анализа данной смеси. Тем более что глицерин склонен образовывать пузыри при циркуляции, что катастрофически для охлаждаемого изделия нарушает теплосъём плюс быстро разлагает саму охлаждающую жидкость.

Ссылка на комментарий

Позволю себе процитировать первоисточник:

 

Есть 2 смеси:

а)этиленгликоль и вода

б)этиленгликоль, вода и глицерин

 

Собственно, какими способами можно отличить эти 2 смеси? Желательно, чтобы способ(способы) были эффективны, малозатратны, просты

 

. Насколько я помню автор ветки более себя в обсуждении никак не проявил(а). Соответственно, Ваше предположение, уважаемый Toolinvent, о необходимости проведения анализа состава грязных отработанных антифризов - не более, чем гипотеза, пока ещё никем и ничем не подтверждённая, пусть и на грани гениального озарения. Во всяком случае, из запроса ТСа предпосылок к таким выводам у меня лично не возникло. Ну, не умею я читать между строк и интуицией сверхмощной, к сожалению, не обладаю. Поэтому и позволил себе дать совет по решению проблемы в тех условиях, что были сформулированы.

. По поводу Крайнего Севера... Давноватенько, лет с десяток тому, приходилось мне по долгу службы частенько по нему (Северу) с командировками разъезжать: и в Мурманске, и в Дудинке, и в Норильске, и в Анадыре (и не только по городам, но и по загородному в т.ч. заснеженному бездорожью довелось покататься). Так вот, к чему это я? Ни разу не видел, чтобы приходило в голову "механикам-водителям самим определять, что именно залито в систему охлаждения двигателя". Там такие суровые парни водилами работают, что любого халтурщика из техперсонала автотранспортного цеха, если чё не так, и из-под земли, и с Аляски, если понадобится, достанут, и те, это понимая, стараются, что есть сил, подобного не допускать. Повторюсь, это из личного опыта, возможно, не слишком универсального. М.б., Вы обладаете какой-то иной статистикой...

. Насчёт политики... Всегда относился к данной сфере общественной жизни по старому принципу: "В д...ме (простите, гуано) не разбираешься, в политику не суйся". Поскольку никогда не смел относить себя к специалистам, тем более, к экспертам по данному предмету, позвольте и в этот раз, не изменяя принципу, от полемики уклониться...

 

. С уважением

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...