Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

uzer

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день, дорогие читатели! Я начинающий и многова не знаю, подскажите как мыть химическую посуду, какими ершами лучше пользоваться, какими средствами, расскажите профессиональные секреты. Как мыть круглые и мерные колбы? Как отмывать колбы от нагара? От серной и других сильных кислот? Подкиньте познавательные статейки. Всем ответам я буду благодарен!

Ссылка на комментарий

От серной можно просто хорошо промыть водой. Часто моют посуду азотной к-той. Мне нравится Mn2O7, разбавленный избытком конц. серной использовать от трудносмываемой органики.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Мне нравится Mn2O7, разбавленный избытком конц. серной использовать от трудносмываемой органики.

Это как? Mn2O7 не смешивается с конц. серной кислотой, а всплывает в ней в виде очень темно зеленой жидкости с металлическим отливом.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Это как? Mn2O7 не смешивается с конц. серной кислотой, а всплывает в ней в виде очень темно зеленой жидкости с металлическим отливом.

Неужели меня обманывали? Думалось, что при растворении марганцовки в конц. серной получается этот самый оксид. Тёмно зелёным всегда становился весь раствор целиком, никакого разделения слоёв не замечал. Много читал об опасности этого соединения, поэтому всегда брал большой избыток кислоты. В получаемой жидкости отлично сгорали разные деревяшки, угольки и прочая ерунда.

Ссылка на комментарий

Неужели меня обманывали? Думалось, что при растворении марганцовки в конц. серной получается этот самый оксид. Тёмно зелёным всегда становился весь раствор целиком, никакого разделения слоёв не замечал. Много читал об опасности этого соединения, поэтому всегда брал большой избыток кислоты. В получаемой жидкости отлично сгорали разные деревяшки, угольки и прочая ерунда.

Хм, почитал об Mn2O7, действительно возможно образование темно зеленого раствора в конц. H2SO4. Но я сам наблюдал в свое время разделение, с темно зелеными каплями на поверхности. Более того, я отсасывал эти капли пипеткой с сильно оттянутым кончиком. Возможно, что сама методика получения приводила к такому результату, я использовал высоки фарфоровый тигилек величиной немногим более наперстка, в который насыпал на дно KMnO4 и заливал конц. H2SO4, почти сразу на поверхности кислоты и появлялись эти капли. Кислота по отношению к перманганату была с небольшим избытком.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Хм, почитал об Mn2O7, действительно возможно образование темно зеленого раствора в конц. H2SO4. Но я сам наблюдал в свое время разделение, с темно зелеными каплями на поверхности. Более того, я отсасывал эти капли пипеткой с сильно оттянутым кончиком. Возможно, что сама методика получения приводила к такому результату, я использовал высоки фарфоровый тигилек величиной немногим более наперстка, в который насыпал на дно KMnO4 и заливал конц. H2SO4, почти сразу на поверхности кислоты и появлялись эти капли. Кислота по отношению к перманганату была с небольшим избытком.

Ну, дело, видно, в количестве серной. ^_^

Ссылка на комментарий

Мыть по разному можно... Смотря для чего вам эта посуда нужна, порой просто водой достаточно помыть, а иногда и спиртощелочной смесью, хромовой и азотной кислотой (раствор 1:4) моют

Ссылка на комментарий

Загрязнения животного происхождения(преимущественно белок и жир) хорошо отмываются крепким раствором щёлочи(с замачиванием где-то на час) - экономично и относительно безопасно. Раствор щёлочи можно использовать многократно.

Ссылка на комментарий

От серной можно просто хорошо промыть водой. Часто моют посуду азотной к-той. Мне нравится Mn2O7, разбавленный избытком конц. серной использовать от трудносмываемой органики.

 

За идею с Mn2O7 спасибо огромное - я давно ломаю голову чем отмывать пищевую стеклянную посуду от органики (в частности 10 литровые бутыли) - серка с бихроматами вызывала душевные напряги в смысле безопасности - смогу ли всегда до конца отмыть от остатков солей (они для организма однозначно не полезны), а тут такое простое и по своему изящное решение с марганцовкой. Спасибо!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...