Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

электролиз силиката натрия


Max74

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Натрий не восстановится, силикат не восстановится и не окислится. Если электроды достаточно инертные (графит пойдет), на катоде - выделение водорода с подщелачиванием, на аноде - выделение кислорода (из-за разложения воды) с подкислением. Естественно, у анода сразу полезут "сопли" выпавшей (из-за означенного подкисления) кремниевой кислоты. Никакой опасности это не представляет, если, конечно, Вы не какой-нибудь там утонченный эстет.

Ссылка на комментарий

хочу попробовать сделать электролиз силиката натрия, что образуется на аноде и катоде? и не опасно ли это?

Что Вы хотите получить? Если Вы сформулируете правильно вопрос, то может получите и соответствующий ответ. Если просто, для эксперимента, то ничего опасного, взрывчатого или подобного не получите.
Ссылка на комментарий

ну я просто думаю, что электролизом получу кремнивую кислоту и натрий, либо гидроксид натрия....может ли быть такое?

Сам Натрий Вы получите только из расплава;для получения кремниевой к-ты,просто плесните любой другой к-ты;чтобы получить гидроксид натрия,возьмите кальцинированую соду и гашённую известь,смешиваете р-ры данных в-в,хорошенько и быстренько фильтруете NаОН,и переливаете его в ёмкость для хранения,и всё...

З.Ы.Фильтровать желательно через фильтр Шота...

Ссылка на комментарий

ну я просто думаю, что электролизом получу кремнивую кислоту и натрий, либо гидроксид натрия....может ли быть такое?

Кремневую кислоту можете получить без электролиза, в силикатный клей влейте любой кислоты, осадок, это и есть крениевая кислота. Натрий не получите, если бы было так просто...
Ссылка на комментарий

да это все я получал ( NaOH и H2SiO3) так, как вы написали....было интересно, что будет при электролизе силикатного клея.

На катоде будет выделяться водород, на аноде кислород. Но за счет того что на аноде будет повыщаться кислотность, будет кремниевая кислота выпадать в виде геля, как говорил "турист" в виде соплей.

Ссылка на комментарий

Я предложу с силикатным клеем интересный эксперимент, бросьте в клей, напр. четверть чайной ложки медного купороса, или сернокислого никеля (еще лучше), на кристалле образуется пленка с силиката меди (никеля), и за счет осмотичекого давления она будет разрушаться, и расти далее, Вы получите настоящий химический сад, маленькие деревья, с никелем зеленый, с медью голубые, очень красиво.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...